Стрекоза: строение, описание и фото

В данной статье предлагаем вам поговорить о том, что это за существо – стрекоза. Строение, питание, размножение, польза и вред – все это наши основные вопросы, на которые вы найдете ответ, прочитав эту небольшую статью.

Для начала оговоримся: стрекоза имеет шесть членистых конечностей. Это насекомое, относящееся к подклассу крылатых насекомых. У этих многочисленных существ есть даже свой отряд – стрекозы.

стрекоза строение

Вы никогда не задумывались о том, как получили такое название стрекозы? В русском языке – это сочетание двух устаревших слов: егоза и стрекать. Первое слово переводится как непоседа, а второе – прыгать. Данное название полностью характеризует манеру полета этих быстрых существ под названием стрекоза. Строение – это первый вопрос, который мы рассмотрим прямо сейчас.

Строение

Стрекоза, строение которой мы рассматриваем в данном материале, имеет длинное и очень тонкое туловище. Оно, в свою очередь, соединено с головогрудью. На туловище стрекозы мы можем увидеть три пары лапок и две пары крыльев. Важно отметить и то, что крылья прозрачные, они могут иметь как одинаковые размеры и форму, так и разные. Об этом мы поговорим подробнее, когда будем рассматривать виды. Стрекоза, строение которой может варьироваться от вида, может относиться к одной из двух основных групп:

  • Равнокрылые.
  • Разнокрылые.

особенности строения стрекоз

Как не трудно догадаться, первая группа заключает в себя особей, которые имеют крылья равной длины и формы, другие же - наоборот (одна пара может сильно отличаться от другой). На голове стрекозы мы можем хорошо различить большие глаза и усики. Немного подробнее об органах чувств. Глаза у этих насекомых сложные. Можно их разделить на два отдела:

  • верхний, отвечающий за распознавание объекта;
  • нижний, отвечающий за распознавание цвета.

Вы наверняка замечали, что прозрачные крылья стрекоз по всей своей длине имеют прожилки, а на их кончиках расположены пятнышки темнее, чем цвет самих крыльев. Это приспособление помогает избежать переломов крыльев, уменьшая вибрацию во время полетов.

Вспомните, как происходит полет у других летающих существ. Это красивое и синхронное движения крыльями. Стрекозы и тут отличились, движения крыльев могут быть несинхронными, когда они балансируют, а синхронными для увеличения скорости. Важно знать и то, что эти юркие существа могут развивать скорость полета до 50 километров в час.

Продолжительность жизни

Мы рассмотрели некоторые особенности строения стрекоз, но важно уточнить и то, что они могут жить вплоть до десяти лет. Это настоящие долгожители в мире насекомых. Давайте об этом немного подробнее.

Всего на нашей планете насчитывается более 6,5 тысячи видов этих необычных, грациозных и красивых существ. На территории России можно встретить малое количество видов, примерно 150. Так вот, продолжительность жизни стрекоз напрямую зависит от вида, минимум это два месяца, а самые долгожители могут просуществовать порядка десяти лет. В этот срок включается полный цикл развития насекомых, а развитие личинки у некоторых видов может занять не один год.

внешнее строение стрекозы

Виды

Внешнее строение стрекозы напрямую зависит от вида. Выделяют всего три подотряда данных насекомых:

  • равнокрылые;
  • разнокрылые;
  • anisozygoptera.

Чем же они отличаются? Первый вид имеет две пары крыльев, они узкие и почти одинаковой формы. Если стрекоза находится в состоянии покоя, то и передние, и задние крылышки подняты вверх и соединены между собой. Во втором случае крылья имеют разную форму, в состоянии покоя распластаны в стороны. К третьему подотряду относится единственный род, эти насекомые распространены в Японии и Индии. Особенность последних также и в том, что они сочетают в себе признаки первого и второго подотряда.

Самые распространенные представители равнокрылых стрекоз:

  • Красотки.
  • Стрелка.
  • Лютка-дриада.
  • Megaloprepus caerulatus.

Очень важно знать и то, что последние из перечисленных – это самые большие в мире стрекозы. Длина их тела достигает десяти сантиметров, а размах крыльев девятнадцати.

Яркие представители подотряда разнокрылых:

  • Дозорщик-император.
  • Кордулегастер кольчатый.
  • Бабка металлическая.
  • Дедка обыкновенный.
  • Стрекоза обыкновенная.

Места обитания

Особенности внешнего строения стрекозы и способ размножения напрямую зависит от мест обитания. Данные насекомые предпочитают находиться и вести свою жизнедеятельность неподалеку от воды. Чем можно объяснить такое тяготение к водной стихии? Все очень просто: стрекозы откладывают яйца именно в воде.

Они выбирают места у горных стремительных потоков, у прудов, озер, рек и каналов. Встречаются и такие виды стрекоз, которые предпочитают болота. Стрекозы – это солнцелюбивые насекомые, они часто нежатся под солнцем на полянках и лугах. Однако далеко от воды не улетают. В пасмурные и дождливые дни стрекозы не вылетают, предпочитают находиться в «укрытии».

Питание

Следующий наш вопрос – это внутреннее строение стрекозы и питание. Как уже упоминалось ранее, стрекоза относится к типу членистоногих. Нам известно, что у представителей типа кровеносная система незамкнутая, сердце выглядит как многокамерный сосуд. Головной мозг и брюшная нервная цепочка представляют нервную систему насекомых.

особенности внешнего строения стрекозы

О чем могут говорить развитый грызущий ротовой аппарат, хорошо развитое зрение, вытянутое тело и большие, довольно мощные крылья? Конечно, стрекозы являются хищниками. Они предпочитают поедать свою добычу прямо на лету. Питаются они насекомыми, как правило, вредными. Крупных они ловят лапками, а мелких (мошки, комары) ловят прямо челюстями. Чтобы отведать крупной добычи, стрекозе приходится спускаться на землю. Охота – это настоящее зрелище. Даже такие хорошие и юркие летуны, как мухи, не ускользают из лапок стрекоз. Важно знать то, что представители стрекоз очень прожорливы. В течение дня они поедают добычи в несколько раз больше своего веса (например, мух может истребить более сорока за день).

внутреннее строение стрекозы

Размножение

Мы рассмотрели особенности строения стрекоз, способ питания и среду обитания. Теперь кратко о способе размножения. Оплодотворение происходит в воздухе. Личинки откладываются самкой преимущественно в стоячей воде, их численность достигает пятисот. Такое количество нужно из-за плохого выживания личинок. Откладываются личинки разными способами:

  • сбрасыванием в воду;
  • частичным погружением;
  • полным погружением в воздушном пузыре.

В таком виде личинки могут находиться от двадцати дней до девяти месяцев, все зависит от вида стрекозы, окружающей среды и других факторов. После появляется пронимфа (жизненный цикл несколько секунд), далее наяда. Далее личинка развивается от нескольких дней, до нескольких лет.

Польза и вред

Польза заключается в том, что взрослые стрекозы поедают назойливых и вредных насекомых (комаров, мух и других), их личинки истребляют личинок комаров. Однако стрекозы распространяют опасное заболевание птиц – протогонимоз. Личинки некоторых представителей способны поедать мальков в рыбном хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.