Д-260: двигатель широкого спектра применения

Д-260 – двигатель, который имеет широкий спектр применения. Область применения данных дизелей – это места со свободным доступом к воздуху. Данные двигатели используются для работы при температуре окружающей среды от +40 до -45 градусов Цельсия. В статье мы поговорим об этом двигателе более подробно, разберемся с его областью применения, расскажем про все характеристики агрегата и поговорим о причинах самых частых поломок.

Область применения двигателя Д-260

д 260 двигатель

Дизель Д-260 - двигатель, который используется в качестве силового агрегата на колесных тракторах, тракторах с гусеничными движителями, кормоуборочных комбайнах, энергетических средствах, а также на других транспортно-технологических машинах. Устройство данных двигателей предусматривает продолжительный период работы без проведения капитального ремонта, при условии выполнения требований руководства по эксплуатации и хранению на двигатель Д-260. Этим можно объяснить популярность установки на автомобили семейства ГАЗ и ЗиЛ. Он на них устанавливается в качестве силового агрегата. Д-260 - двигатель широкого спектра использования.

Характеристика двигателя

двигатель д 260

Техническая характеристика двигателя Д-260 выглядит следующим образом: четырехтактный дизель с турбонаддувом, с непосредственным впрыском топлива, имеющий шесть вертикально расположенных в ряд цилиндров с общим рабочим объемом 7,12 литра. Цилиндры работают в следующей последовательности: первый-пятый-третий-шестой-второй. Вращение коленчатого вала происходит по часовой стрелке (вправо), диаметр цилиндра составляет 0,11 метра, а ход поршня равен ста двадцати пяти миллиметрам. Расчетная степень сжатия у двигателя Д-260 равна 15, развиваемая номинальная мощность 114 киловатт при частоте вращения коленвала равном 2100 оборотов в минуту при удельном расходе топлива 220 г/кВт.ч, вес Д-260 (двигатель) составляет 650 кг.

Основные поломки

характеристика двигателя д 260

Если данный двигатель не запускается, то это может быть из-за следующих поломок:

  • поломки в пусковом устройстве;
  • нарушение целостности в электрической цепи или неисправна обмотка катушки реле стартера, наличие обрыва обмоток статора;
  • в топливной системе двигателя находится воздух;
  • поломка системы подачи топлива в целом;
  • в холодное время года при наличии воды в топливной системе и ее замерзание;
  • холодный двигатель;
  • засор отверстия в крышке топливного бака, отсутствие достаточной компрессии в цилиндрах;
  • повреждение клапанных пружин;
  • неисправность клапанов.

В случае если происходит кратковременный запуск дизеля с последующей его остановкой, то это, как правило, вследствие следующих причин:

  • негерметичность системы топлива подачи;
  • поломка ТНВД или свидетельствует о засорении выпускного тракта.

При наличии следующих признаков: светлый выхлоп из трубы, неустойчивая работа двигателя и отсутствие полной мощности, может говорить о таких неисправностях, как засоренность фильтра тонкой очистки топлива, наличие воды в фильтре тонкой очистки, присутствие неполного хода рейки, забора воздуха на участке трубопровода ограничителя дымления, разрушение диафрагмы, или свидетельствует о том, что величина подачи топлива не соответствует нормативам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.