Гелевый аккумулятор (12 вольт) для автомобиля: характеристики, цены, отзывы

Современная наука постоянно развивается, и привычные для всех устройства и механизмы сменяются более усовершенствованными системами. Ярким примером подобных модернизаций является автомобильная промышленность. Каждый узел в новом авто существенно отличается от тех машин, которые сходили с конвейеров еще каких-то 15-20 лет назад. Тогда еще никто не мог подумать, что люди будут ездить на электромобилях, а заряжать их можно будет от бытовой розетки. Сейчас это совсем не кажется фантастикой. Не такой уж инновацией является и гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля. Это неплохая альтернатива традиционным кислотным батареям. Но получилось ли у ученых справиться со всеми недостатками их предшественников? Давайте разберемся.

Характеристика

На российских рынках стал появляться гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля.

гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля

В целом принципы его работы такие же, как и в кислотно-свинцовых АКБ. Они различаются лишь тем, что в гелевой новинке применяется другой тип электролита. В батарею добавлены специальные вещества и химические элементы, за счет которых электролитическая жидкость переходит в состояние геля. Так, жидкость похожа на желе. Отсюда и характерное название. Сейчас производят два типа гелевых АКБ. Они различаются по способу производства. Это AGM-батарея и GEL.

AGM: особенности технологии

Эти три буквы можно расшифровать как абсорбирующие стеклянные маты. Фактически это является самым обыкновенным стекловолокном, которое находится между свинцовыми пластинами внутри батареи. В этом стекловолокне и содержится электролит.

 гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля цена

Он пребывает в связанном состоянии. Это самый обыкновенный электролит на основе кислоты, но он находится в стекловолоконном сепараторе, где надежно удерживается от растекания. Благодаря данной особенности, гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля можно эксплуатировать на одном из боков или вверх дном. Такая батарея полностью безопасна. Пары, которые, так или иначе, исходят из корпуса батареи, здесь удерживаются в порах стеклоткани при прохождении реакций.

Характеристики AGM-батарей

Такие AGM-аккумуляторы считаются самыми бюджетными решениями. Срок их эксплуатации при стандартных условиях составляет не более 5 лет. Но нужно сказать, что это только паспортный ресурс. На деле батарея не теряет эксплуатационные характеристики в течение долгого времени. Некоторые автолюбители используют такую АКБ уже 10 лет. Стандартные 12-вольтовые аккумуляторы для авто с электролитом в виде геля способны выдержать до 200 циклов заряда/разряда при максимальной глубине разряда, 50 циклов при пятидесятипроцентном и до 800 при разряде до 30%.

 гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля отзывы
Оптимальные температуры – от 15 до 25 градусов Цельсия. Также необходимо учитывать, что гелевые батареи медленно разряжаются, когда не подключены к потребителю. За год АКБ теряет только 20 процентов своей емкости. Если соблюдать оптимальные температурные режимы для батарей такого типа и не хранить их подолгу полностью разряженными, то они могут проработать значительно дольше, чем им отвел изготовитель.

GEL: технологические особенности

Гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля, изготовленный на базе технологических процессов GEL, имеет увеличенный ресурс и может легко выдерживать 800 и более циклов заряда/разряда без потерь эксплуатационных характеристик. В этих батареях между пластинами в качестве сепаратора производители применяют силикагель. Им заполняют все свободное место внутри. После того как вещество полностью застынет, оно затвердевает.

 достоинства и недостатки гелевого аккумулятора

Кроме того, в нем появляется множество пор, в которых надежно удерживается желеобразный электролит. Так как все пространство между пластинами занято силикагелевым сепаратором, то в данных АКБ не существует осыпания. Это хорошо влияет на срок эксплуатации. Технология дала возможность значительно повысить эксплуатационные характеристики гелевых АКБ, что отражается на числе циклов заряда/разряда и на стойкости батареи к стопроцентным разрядам.

Характеристики GEL-батарей

Пусть даже паспортный ресурс АКБ данного типа не сильно отличается от срока эксплуатации AGM-батарей, но число циклов заряда/разряда в этом случае выше на 50 процентов. Даже стандартные модели могут выдержать до 350 циклов при максимальной глубине, до 550 при глубине в 50%, до 1200 при 30%. Это самый бюджетный гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля. Характеристики его весьма неплохие.

12 вольтовые аккумуляторы для авто

Также необходимо учитывать срок службы – до 5-10 лет. А если приобрести более дорогие модели, можно серьезно сэкономить на обслуживании и восстановлении батарей. Устойчивость данных АКБ к глубокому разряду значительно выше, чем у кислотно-свинцовых аналогов. Кроме того, за счет особенностей конструкции гелевые аккумуляторы, изготовленные по такой технологии, практически не подвержены сульфатации. Это значит, что батарею можно оставлять разряженной до нуля в течение нескольких дней.

Преимущества и недостатки

Совсем неважно, какой аккумулятор будет установлен в автомобиле – свинцовый или GEL. Он, так или иначе, имеет, как сильные, так и слабые стороны. Рассмотрим достоинства и недостатки гелевого аккумулятора. Итак, батарея отличается высокими пусковыми токами. За счет желеобразного состояния электролита он не будет протекать, даже при наличии повреждений на корпусе. Эти АКБ не нуждаются в дополнительном обслуживании, и даже корпус их выполнен в необслуживаемом виде. Работа АКБ будет стабильной вне зависимости от того, как он установлен. Батарея хорошо работает даже на боку или вверх ногами. Если в автомобиле исправна электроника, гелевый аккумулятор прослужит значительно дольше, чем кислотно-свинцовый аналог.

 автомобильные аккумуляторы гелевые отзывы

К минусам можно отнести низкую стойкость к перезарядке. При зарядке данной батареи необходимо следить за показаниями индикатора. Также серьезный минус, которым отличаются гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля – цена. Стоимость этих батарей достаточно высокая. Бюджетные модели можно приобрести за 3 030 руб., более дорогие модели обойдутся в 10 000 руб. и выше. Также к минусам относят необходимость наличия в машине «умной» электроники. Но при сильном желании можно использовать эти батареи даже с простой электроникой – главное, чтобы бортовая сеть автомобиля могла поддерживать специальные режимы заряда. Естественно, если брать отечественные авто, то это может быть связано с определенными проблемами (даже если учесть, что реле-регулятор напряжения работает исправно). А для новых иномарок гелевая АКБ подойдет отлично. Сейчас в продаже есть не только автомобильные GEL батареи, но и гелевые аккумуляторные батареи для скутеров и мотоциклов. Они имеют напряжение в 6 В и выдают ток в 8 А.

Особенности эксплуатации

Еще следует помнить, что гелевая батарея может долго храниться в состоянии полного разряда даже в мороз. Но, если в процессе заряда подать высокое напряжение, тогда электролит станет выделять большие объемы газа. Он уже не будет адсорбироваться в порах. Если сравнить, то в ходе обычной эксплуатации батареи газы почти не выделяются, поэтому АКБ может спокойно находиться даже в закрытых помещениях.

Особенности зарядки и ЗУ

Важно учесть тип батареи. Так как гелевые АКБ отличаются своей спецификой и конструкцией, необходимо специальное зарядное. Температурные компенсации устройства должны соответствовать конкретной батарее. Также ЗУ должно выдавать корректные уровни напряжения. Гелевые АБК очень боятся перезаряда. В технической документации, которая прилагается к данным аккумуляторам, производители отмечают величины предельно допустимых напряжений – это 14,3-14,5 В.

 гелевый аккумулятор 12 вольт для автомобиля характеристики

Не стоит лишний раз пренебрегать этими цифрами, иначе это будут просто выброшенные деньги. Недорогие зарядники, которые можно приобрести на каждом шагу, часто выдают некорректные напряжения, если работают в буферных режимах. А подходящее напряжение для гелевых батарей – 14,2 В, для AGM – 14,7 В. Еще нужно учитывать, что процесс проходит в несколько стадий. Их три. На первом проходит зарядка постоянным током с растущим напряжением, на втором – напряжение постоянное, а сила тока снижается. На третьем этапе заряженная батарея будет поддерживаться пониженными током и напряжением.

Таким образом, стоит внимательно подумать, прежде чем покупать гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля. Цена за простую и бюджетную китайскую модель начинается от трех тысяч рублей. При этом необходимо учесть цену зарядного устройства. ЗУ для свинцовых аккумуляторов здесь не подойдет. В результате получится вполне существенная сумма.

аккумуляторные батареи для скутеров и мотоциклов

Отзывы владельцев

Давайте посмотрим, что думают автомобилисты про гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля. Отзывы о них разные. Много говорится о том, что срок службы реальный сильно отличается от паспортного. Особенно это актуально для недорогих китайских моделей. В условиях русской зимы батареи часто не живут больше года. Но это только про дешевые модели. Более дорогие изделия, которые предназначены для иномарок, полностью отрабатывают свой паспортный ресурс и даже больше. Цена таких батарей - от десяти тысяч рублей. Но бывают и исключения. Например, производители заявляют, что батарею можно долго не использовать после полного разряда. Это не всегда так. Иногда через год-два хранения АКБ больше не поддается заряду.

Заключение

Итак, мы выяснили, что представляют собой автомобильные аккумуляторы гелевые. Отзывы весьма противоречивые, однако это интересная разработка. Приобретать их стоит только в том случае, если возраст вашего авто не превышает пяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.