15 августа какой праздник в России? История, особенности и интересные факты

Россия - страна богатая на праздники и знаменательные даты. А бывают такие дни, в которые отмечается даже не одно событие, а несколько. Каждый день в сущности своей является каким-нибудь праздником. Есть известные всем, есть те, которые празднует узкий круг населения. Одни из них официальные, это выходной день для всей страны; другие праздники церковные, их почитают люди верующие, религиозные. А что мы знаем о знаменательных датах, которые празднуют 15 августа? Какой праздник в России отмечается в этот день? Какие особенности имеет этот день, есть ли у него своя история, интересные факты, связанные с ним?

Перечень праздников на 15 августа

Этот день не известен широко в истории страны, ничем не примечателен. Но 15 августа - какой праздник в России, история его с чем связана?

Этот день всё же является праздником для отдельных людей, которые связаны с археологией. Ведь это их профессиональный праздник, хотя, в отличие от других, он не является официальным. Его празднуют в узком кругу.

Ещё 15 августа для православных верующих - день памяти святого Василия Блаженного. А католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В народе 15 августа - праздник в России для обладателей имени Степан. Его называют днём Степана-Сеновала.

15 августа в России произошло историческое событие. В 1723 году была открыта царская резиденция под Петербургом - Петергоф.

День археолога

15 августа - какой праздник в России?

Один из основных праздников, который отмечается 15 августа в России, это день очень интересной профессии - археолога. Он не считается официальным, поскольку его появление не связано с государственным указом.

Археология обособлена от всех других наук, а в России о ней заговорили только в XIX столетии. Её основателем считают графа Алексея Уварова. Саму технологию проведения раскопок разработали намного позднее, но начало этой науки о древности положили именно самые первые раскопки.

На сегодняшний день каждый год летом открывается огромное количество экспедиций. Всемирный день археологии учреждён Юнеско 17 июля. Если интересно, что это за день - 15 августа, какой праздник в России, история его появления, занимательные факты об этом дне, то последующая информация будет весьма познавательной.

История появления дня археолога

15 августа - какой праздник в России? История

О происхождении этого профессионального праздника известно несколько легенд. Одна из них рассказывает о раскопках, которые велись ещё перед войной в Новгороде. Ребята-археологи после длительных раскопок захотели отдохнуть и расслабиться. Они обратились к руководителю своей экспедиции с заявлением о том, что необходимо отметить сегодняшнюю дату. А это было 15 августа. «Какой праздник в России сегодня?» - спросил Арциховский. Археологи пошутили, назвав первое, что пришло в голову. Получилось, что они отметили день рождения коня Александра Македонского, Буцефала. Потом этот повод забыли, а именины Буцефала стали Днём археолога.

Другая версия появления этого профессионального праздника относится к экспедиции, проводимой в 40-50-х годах под руководством археолога-трипольеведа Т.С. Пассек. 15 августа, которое было днём рождения экспедиции, решили сделать доброй традицией и праздновать всем, кто имеет отношение к археологии, а не только к ее участникам. Ведь она стала настоящей «кузницей талантливых кадров» в этой увлекательной науке.

День памяти Василия Блаженного - 15 августа

Какой церковный праздник в России чтят верующие в этот день многим не известно. А православные вспоминают 15 августа Блаженного Василия, Московского чудотворца.

15 августа - какой церковный праздник в России?

Его имя, благодаря известному московскому храму, который посвящен этому святому, знают почти все. Но немногие ответят на вопрос, какой праздник 15 августа в России религиозный? А также, когда жил и чем прославился святой, чьё имя чтят в этот день все православные верующие. А ведь, что интересно, ещё его при жизни Василия Блаженного очень почитали. А его гроб, когда он умер, нёс сам Иван Грозный с боярами, отпевал святого митрополит Макарий.

Из истории жизни святого Василия Блаженного

Жизнь маленького мальчика, выросшего в крестьянской семье, была ничем не примечательная поначалу. Родился он в 1469 году в Елохове, в маленьком селе под Москвой.

Он учился сапожному делу у одного сапожника. Однажды тот очень удивился одному странному обстоятельству. Один заказчик попросил подмастерье сшить ему сапоги, «чтобы им не было сносу». Мальчик на такую просьбу очень странно усмехнулся, а буквально на следующий день этот заказчик умер.

Когда Василию было шестнадцать лет, он бросает учение, родительский дом и начинает ради Христа подвиг юродства. Он полуголый ходил по Москве, где приходилось, там спал, ел, что придется. Его поступки иногда казались безумными, но в итоге они были логичнее и правильнее всех возможных.

Какой праздник 15 августа в России религиозный?

Как-то Василий прибыл в острог, там в Вознесенском монастыре он долго молча молился пред церковью, а уже следующим утром именно отсюда начинается пожар, который сожжёт всю Москву.

Василия Блаженного чтил и боялся сам Иван Грозный. Он навещал его вместе с царицей Анастасией, когда тот серьёзно заболел. В 1557 году Василий умер, а Грозный велел его похоронить на кладбище Троицкой церкви, там уже начали строить Покровский собор. Впоследствии ему суждено было стать храмом Василия Блаженного, так велико было почитание святого в народе.

Общецерковным днём памяти Василия Блаженного 15 августа стало в 1588 году.

15 августа по народному календарю

Народ всегда связывал каждый день с какими-то собственными наблюдениями, поверьями, которые становились потом традициями. А какой праздник 15 августа в России по народному календарю?

Этот день народ называет днём Степана-Сеновала. Этот святой был христианским мучеником, членом еврейской диаспоры. Он всегда выступал за справедливость и порядок, служил диаконом с 60 христианами.

Также Стефан проповедовал Слово Божие в Иерусалиме и впоследствии пришёл к разногласию с уважаемыми представителями синагоги. Его отдали под суд, а как погиб он, неизвестно.

На Руси Стефана называли еще другим именем - Сеновал. Ведь именно в эти летние дни заканчивался сенокос.

Какой праздник 15 августа в России?

Давняя народная традиция отмечать на Руси день Стефана-Сеновала

Всей семьёй отправлялись в этот день собирать разные травы. Из них потом плели так называемый Стефанов венок. Его приносили в свою избу и вешали в углу. Если кто-то в семье заболевал, то хозяйка брала из этого венка пучок травы, заваривала его и этим отваром лечила больного. Считали, что сила Стефанового венка оставалась аж до весны, до праздника Иллариона.

Также 15 августа, на Стефана, особое отношение было к лошадям.

15 августа - какой праздник в России?

Коня надобно было привести к любому источнику в лесу и напоить из своей шапки с серебряной монетой. Люди верили, что после этого лошади будут покладистыми, и так их можно защитить от нечистой силы.

А монету доставали из шапки и хранили до следующего года под яслями. Она передавалась по наследству от отца к сыну.

Вот такой обряд существовал на Руси, связанный с 15 августа. Какой праздник в России ещё отмечается в этот день, больше не известно. Может, в узких кругах с ним связан ещё какой-нибудь интересный факт?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.