Игрок сборной России по мини-футболу Сергеев Сергей Александрович

В составе мини-футбольной сборной России выступают футболисты, как рождённые на территории страны, так и за её пределами. Один из отечественных игроков - Сергеев Сергей Александрович - уже на протяжении 5 лет является капитаном и настоящим лидером команды. Несмотря на свой возраст, 33 года, завершать выступление в сборной не собирается.

Начало карьеры

Сергеев Сергей Александрович родился 28 июня 1983 года в Москве. Как и большинство мальчишек, с детства увлёкся игрой в футбол и даже записался в футбольную школу при клубе "Красногвардеец", но в 18 лет принял решение уйти в мини-футбол. Будучи очень техничным игроком, Сергеев смог попасть в структуру столичного ЦСКА, в составе которого и дебютировал в 2001-м году.

Игра за ЦСКА

Первые два сезона Сергеев Сергей Александрович выступал за молодёжный состав "армейцев", где смог быстро зарекомендовать себя. Дебют за основную команду ЦСКА состоялся в 2003-м году, в октябре того же года форвард забил и свой первый гол в составе москвичей, поразив ворота новоуренгойской "Итеры".

Первый сезон в основе завершился для молодого россиянина очень успешно - его 19 голов помогли клубу повторить лучший результат в его истории - 6-е место в чемпионате России.

мини футбол

С каждым годом игра Сергеева заметно прогрессировала, и, спустя 4 года, он стал лучшим бомбардиром команды, забив в сезоне 30 голов, благодаря чему ЦСКА смог показать лучший результат в истории, войдя в пятёрку лидеров.

В ходе следующего первенства россиянин стал рекордсменом клуба по числу проведённых матчей, а ещё год спустя помог повторить команде лучший результат - вновь стать пятой.

Переход в "Динамо"

В 2012-м году ЦСКА стал испытывать серьёзные финансовые трудности и летом объявил о расставании с игроками основного состава, из-за чего Сергееву пришлось искать новый клуб. Всего за свои 11 лет карьеры в составе "армейцев" Сергей принял участие в более чем 300 встречах, забив почти 150 голов.

московское динамо

Взять одного из лучших нападающих сборной России с радостью согласилось московское "Динамо", являвшееся действующим чемпионом страны. Несмотря на высокий уровень конкуренции, Сергеев не затерялся в составе москвичей, поучаствовав в первом же сезоне в завоевании титула чемпиона России, обладателя Кубка страны и Межконтинентального кубка, а также получении серебряных медалей Кубка УЕФА.

Годом позже "Динамо" потеряло статус действующего чемпиона, однако вновь дошло до финала еврокубка, а также в 8-й раз в своей истории взяло Кубок России. Как и в предыдущем сезоне, на счету россиянина числилось 12 голов в чемпионате, и понижать планку он был не намерен.

Уже на следующий год 20 мячей Сергеева привели "бело-голубых" к "серебру", а в 2016-м, несмотря на очередные 12 голов, москвичи вернули себе титул чемпиона.

Капитан сборной России

В 2005-м году своей результативностью и техничной игрой Сергеев Сергей Александрович привлёк внимание со стороны тренерского штаба сборной. Дебют за национальную команду 22-летнего игрока состоялся в ноябре того же года - универсал принял участие в товарищеской встрече с Италией.

На то, чтобы открыть счёт голам за сборную России, у Сергея ушло чуть больше года - в январе 2007-го в товарищеском матче против Узбекистана в рамках подготовки к отборочному турниру на чемпионат Европы форвард оформил окончательный счёт в матче.

Сергеев Сергей Александрович

Спустя месяц, состоялся и второй мяч в составе сборной России - Сергеев стал одним из авторов восьми безответных мячей в ворота Греции. Поспособствовав выходу национальной команды на чемпионат Европы, Сергей отправился в её составе на финальную часть турнира, где стал бронзовым призёром континентального первенства.

С тех пор нападающий регулярно вызывался на матчи сборной, получил капитанскую повязку и в 2012-м году смог завоевать "серебро" чемпионата Европы, забив на турнире 2 мяча. Он повторил это достижение в 2014-м, отличившись уже трижды, и в 2016-м, отличившись лишь однажды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.