Глазные капли «Уджала»: состав, инструкция по применению, отзывы. Аюрведические препараты

Глазные капли «Уджала» представляют собой препарат, который применяется в офтальмологии. Создано такое лекарственное средство на основе многочисленных рецептов аюрведы. Относится препарат к группе тоников для глаз. Однако капли «Уджала» не зарегистрированы в реестрах лекарственных средств.

глазные капли уджала

Фармакологические свойства препарата

Глазные капли «Уджала» являются аюрведическим тоником, в состав которого входит комбинация солей калия, алкалоидных соединений и растительного элемента – бурхавии диффузной. Благодаря наличию таких компонентов препарат обладает уникальными свойствами. Средство отличается противовоспалительным эффектом, позволяет снизить интенсивность болевых ощущений, уменьшить слезоотделение, улучшить некоторые обменные процессы, в том числе и влияющие на клеточное питание, а также замедлить развитие такого заболевания, как катаракта. Это только часть того, на что способен рассматриваемый нами препарат. Стоит отметить, что нитрат калия, входящий в состав капель, способен оказывать антимикробное и обезболивающее действие.

Особенности препарата

Индийские глазные капли «Уджала» не имеют в своем составе синтетических компонентов, а также химических соединений. Это позволяет принимать препарат тем, у кого имеются противопоказания к приему медикаментозных традиционных средств, а также тем, кому запрещено хирургическое вмешательство. К последней категории пациентов относятся больные, страдающие сахарным диабетом, имеющие серьезные патологии сердца, а также пожилые люди.

Глазные капли «Уджала», состав которых указан в статье, наиболее эффективны на средней и ранней стадии катаракты. При более зрелой форме заболевания препарат также способен очистить хрусталик. Однако для получения подобного результата требуется больше времени. Стоит отметить, что при применении подобных капель частично улучшается зрение, но не полностью.

аюрведические препараты

Состав капель и форма выпуска

Чтобы выяснить, какими свойствами обладают капли для глаз «Уджала», отзывы о которых в основном положительные, стоит подробно разобрать их состав. Препарат содержит:

  • глицерин;
  • нитрат калия;
  • бурхавию диффузную.

Выпускается такой препарат в небольших флаконах, объем которых составляет не более 5 миллилитров. Изготавливается такая емкость из пластика, а также оснащается специальным дозатором, который значительно облегчает процесс использования капель. Храниться флакон в закрытом виде должен не более 36 месяцев, а в открытом – 30 суток.

уджала отзывы

Какими свойствами обладает

Аюрведические препараты многим кажутся бесполезными. Однако это далеко не так. Капли «Уджала» оказывают множество терапевтических эффектов, среди которых стоит выделить:

  1. Практически полное восстановление прозрачности хрусталиков.
  2. Замедление развития катаракты.
  3. Восстановление метаболизма в глазах на клеточном уровне.
  4. Уменьшение образования слезной жидкости, возникшее в результате развития патологии.
  5. Анальгетический эффект.
  6. Противовоспалительное действие.

Благодаря таким свойствам глазные капли «Уджала» просто незаменимы при лечении многих заболеваний органов зрения.

При каких недугах назначают

Данный препарат создан на основе рецептов такого учения, как аюрведа. Глазные капли «Уджала» применяются при развитии многих патологических процессов в тканях органов зрения. Чаще всего такой препарат рекомендуют:

  1. Для лечения глаукомы.
  2. При трахоме.
  3. Помутнении роговицы.
  4. Близорукости.
  5. Конъюнктивите.
  6. Для замедления дегенеративных процессов, протекающих в тканях органов зрения.
  7. При воспалении глаз.

Такие аюрведические препараты, как капли «Уджала», часто используются в качестве успокаивающего, тонизирующего и очищающего средства для органов зрения. При этом возраст пациента не является ограничением. Однако применять подобные препараты не рекомендуется тем, у кого имеются офтальмологические нарушения.

уджала цена

«Уджала», глазные капли: инструкция

Любой препарат, в том числе и капли для глаз «Уджала», нельзя использовать без консультации специалистов. В некоторых случаях подобные средства могут либо навредить, либо помешать выявить серьезное заболевание органов зрения. Помимо этого, в отзывах пациентов описан ряд правил, которые необходимо соблюдать при использовании капель «Уджала»:

  1. Перед началом процедуры следует тщательно смыть косметику. Больной должен принять горизонтальное положение, прилечль на спину. После этого в каждый глаз капается по 1-2 капли препарата. Пациент должен закрыть глаза и не открывать их в течение 10-15 минут. После процедуры следует воздержаться от зрительных нагрузок хотя бы на несколько часов.
  2. После использования препарата больной должен немного поморгать. Это позволит глазным каплям равномерно распределить по конъюнктивной полости.
  3. На протяжении суток должно быть несколько подобных процедур: непосредственно перед отходом ко сну, а также сразу после пробуждения.
  4. При закапывании капель в глаза нельзя прикасаться к тканям органов зрения капельницей. Так можно инфицировать содержимое флакона.

Основные этапы терапии

Лечение заболеваний индийскими глазными каплями «Уджала» должно осуществляться в несколько этапов:

  1. Первый этап длится примерно 60 дней. За этот период происходит улучшение всех метаболических процессов, протекающих в тканях органов зрения, а также очищение кровеносных сосудов.
  2. Второй этап длится не менее 12 месяцев. За это время препарат позволяет частично либо полностью избавиться от катаракты, а также восстановить прозрачность хрусталиков.

Стоит отметить, что некоторые врачи рекомендуют начинать терапию глазных заболеваний каплями «Уджала» постепенно. Для начала следует применять препарат один раз через каждый 2-3 дня. Дозировку следует увеличивать не торопясь. В противном случае можно только навредить.

уджала глазные капли инструкция

Кому стоит отказаться от использования индийских капель

Как описано в отзывах врачей, глазные капли «Уджала», как и большинство препаратов, имеют противопоказания. Несмотря на наличие многих положительных свойств, отказаться от применения такого препарата следует в тех случаях, когда:

  1. Имеется повышенная чувствительность к определенным компонентам состава. Подобное явление встречается крайне редко. Однако специалисты рекомендуют перед началом терапии пройти тест на индивидуальную непереносимость.
  2. Возраст пациента составляет менее 12 лет.
  3. Помимо основного заболевания присутствует вирусное поражение роговой либо конъюнктивальной оболочки органов зрения.
  4. Возникли микозы в офтальмологии.
  5. Пациент находится в постоперационном состоянии. Особенно если хирургическое вмешательство проводилось с целью удаления с роговой оболочки глаза инородного тела.

индийские глазные капли уджала

Существуют ли побочные эффекты

Каждое лекарственное средство, изготовленное даже на растительной основе, обладает некоторыми побочными эффектами. Глазные индийские капли «Уджала» не явлются исключением. Развитие неприятных ощущений может ограничить применение данного препарата. К основным же побочным эффектам, которые могут возникнуть при использовании глазных капель «Уджала», стоит отнести:

  1. Ощущение жжения и зуда. Этот побочный эффект может проявиться сразу же после первого применения препарата.
  2. Покраснение тканей органов зрения.

Что делать при появлении нежелательных последствий

Если возникли побочные эффекты, то специалисты рекомендуют:

  1. Несколько раз интенсивно опустить и поднять веки.
  2. Не промывать водой глаза.
  3. Прекратить применение препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

Особые указания

Если врач назначил помимо средства «Уджала» еще какие-либо капли, то между применением препаратов необходимо сделать небольшой перерыв: не менее 20 минут. Это не позволит лекарственным средствам смешаться.

Стоит отметить, что глазные капли «Уджала» не влияют на способность управлять транспортным средством. Перед применением препарата следует быть готовым к развитию таких неприятных явлений, как запоры. Чтобы избежать этого, следует соблюдать питьевой режим. В процессе терапии больному рекомендуется употреблять не менее 2 литров жидкости в течение дня. Помимо этого, необходимо нормализовать питание, увеличив количество клетчатки в рационе, а также практически отказавшись от углеводов, которые легко усваиваются организмом.

глазные капли уджала состав

Аналоги

Как показывают отзывы специалистов, капли «Уджала», цена которых составляет 250-350 рублей за флакон, не имеют аналогов. Однако существуют лекарственные средства, которые могут заменить данный препарат. Такие медикаменты оказывают схожее действие и могут помочь больному в лечении многих заболеваний органов зрения, в том числе и катаракты. Разница заключается лишь в составе, а также в механизме их действия. К подобным лекарственным средствам стоит отнести:

  • "Вита-Йодурол".
  • "Тауфон".
  • "Хрусталин".
  • "Эмоксипин".
  • "Квинакс".
  • "Катахром".
  • "Каталин".

Стоимость данных препаратов зависит от производителя, а также от аптечной сети, где их реализуют. В основном подобные лекарственные средства продаются только по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 67 лет. Последнее время почувствовала туман перед глазами. По совету знакомой решила закапать Уджала. От страшного жжения в глазах в моих мозгах наступило просветление.Ничего, никогда нельзя использовать в лечебных целях без назначения врача!
Копировать ссылку
-1
***Такие аюрведические препараты, как капли «Уджала», часто используются в качестве успокаивающего, тонизирующего и очищающего средства для органов зрения. При этом возраст пациента не является ограничением. Однако применять подобные препараты не рекомендуется тем, у кого имеются офтальмологические нарушения*** Очень размытая формулировка. Ведь и глаукома, и катаракта - суть тоже глазные нарушения!!! Хотелось бы пояснения. Спасибо.
Копировать ссылку
Реклама. Модное слово - аюрведа. Лишь бы продать
Копировать ссылку
0
Можно ли принимать капли Уджала если проводилась операция по замене хрусталика, т.е. лечение катаракты оперативным методом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.