Как пользоваться счетчиком рядов для вязания. Виды вспомогательных инструментов для рукоделия

Вязание представляет собой тот вид рукоделия, который не только успокаивает и дает возможность отдохнуть от мирской суеты, погрузившись в работу. Вязание еще и помогает сделать свой гардероб индивидуальным, не похожим на стандартные однотипные вещи из магазинов одежды.

как пользоваться счетчиком рядов для вязания

Однако для того, чтобы разнообразить свой гардероб вязаными вещами, одних спиц или крючков мало. Каждая опытная рукодельница имеет в запасе массу вспомогательных средств, которые существенно облегают работу. Одним из таких «помощников» является счетчик рядов. Сегодня мы разберемся, какие бывают счетчики рядов, чем они отличаются между собой и как пользоваться счетчиком рядов для вязания сложных узоров.

Разнообразие выбора

Если обычная лицевая гладь при вязании шарфа не вызовет никаких затруднений даже у новичков, то свитер с витиеватыми косами или шишечками даже опытная вязальщица может испортить, неправильно посчитав количество петель или спутав ряд. Кто-то, конечно, пользуется английскими булавками, нитями другого цвета или маркерами, чтобы отмечать прямо на готовой работе ряды (по пять или по десять), но такой способ увеличивает затраты по времени, и сбиться все равно очень легко. Что делать?

Именно на этот случай и существуют «помощники», именно в такие моменты полезно знать, как пользоваться счетчиком рядов для вязания. Мастер-класс и техника использования данного инструмента для вязания будет отличаться в зависимости от вида счетчика. Они отличаются по принципу работы, внешнему оформлению, материалу, из которого изготовлены, по размеру.

Электронный счетчик

Самый популярный и удобный вариант для некоторых рукодельниц – электронный счетчик. Он представляет собой небольшую коробочку, которая имеет дисплей. На нем-то и отображается количество петель или рядов, которые вы уже провязали.

как пользоваться счетчиком рядов для вязания мастер класс

Как пользоваться счетчиком рядов для вязания, если это электронный вариант. Такие приспособления, как правило, имеют пластиковый ремешок, который закрепляется в кольцо. Это колечко можно надеть на большой или указательный палец. Провязываем один ряд (петлю, узор) и нажимаем на кнопку. Счетчик начал работу. Провязываем второй – нажимаем. Очень удобно то, что не нужно записывать в тетрадку провязанные петли, не нужно запоминать, сколько уже рядов вы провязали и сколько осталось. Все будет перед глазами на дисплее.

Механический счетчик

Если для некоторых вязальщик удобно надевать счетчик на палец, то другим он там попросту мешается. Что делать в таком случае? Приобрести механический вариант. Такой счетчик представляет собой небольшой бочонок, где имеется шкала. Здесь нет кнопок и дисплея, шкала проворачивается вами каждый раз, когда вы провязываете нужный ряд или узор. Механизм довольно тяжело прокручивается (в большинстве счетчиков), поэтому потерять петли или случайно прибавить еще не провязанный ряд у вас не получится.

как пользоваться счетчиком рядов для вязания на круговых спицах

Как пользоваться счетчиком рядов для вязания, если это механический вариант. Здесь есть два способа. Во-первых, можно надеть счетчик на спицу. В каждом механическом счетчике имеется небольшое отверстие, куда и продевается спица. Такой метод использования подойдет в тех случаях, если вы вяжете обычными прямыми спицами с наконечником.

Вязание на круговых спицах

Как пользоваться счетчиком рядов для вязания на круговых спицах? Если вы вяжете бесшовный вариант свитера или шапку, то наверняка используете круговые спицы. Здесь несколько другой способ использования счетчика. Он будет крепиться уже не на спицы, а на нить. Можно закрепить его на кончик нити, который всегда остается в начале вязания. Можно просто отрезать небольшой кусок пряжи и подвесить счетчик на него, предварительно закрепив нить в нужном месте на работе.

 как пользоваться счетчиком рядов при вязании спицами

Как пользоваться счетчиком рядов при вязании спицами, если в нем отверстия для нитки? Встречаются виды механических счетчиков, которые не имеют центрального отверстия, в которое продевается спица или пряжа. В этом случае на таких счетчиках всегда есть уже готовые пластиковые петельки. Такой счетчик чем-то напоминает брелок для ключей. Эта петелька помещается на спицу или нить - и счетчик готов к работе.

Какой лучше и удобнее в использовании

Сказать однозначно, какой именно счетчик рядов удобнее в работе, пожалуй, не сможет ни одна рукодельница. Кому-то больше нравится счетчик электронный, когда он помещен на пальце, и вязанию ничего не мешает. А другой вязальщице, наоборот, на пальце носить такое «украшение» во время работы очень проблематично. Каждый выбирает свой вид счетчика и свой собственный метод, как пользоваться счетчиком рядов для вязания.

как пользоваться счетчиком рядов для вязания

Однако все опытные рукодельницы сходятся в одном – в арсенале должны быть оба варианта, ведь счетчик рядов существенно экономит время. Такой механизм прост в обращении, стоит очень недорого (от 50 до 100 рублей – максимум), он практичен и долговечен. Особенно он нужен в тех случаях, когда вы вяжете что-то из пестрой или разноцветной меланжевой пряжи. Тут ряды посчитать самостоятельно просто нереально сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.