Сочинение "Семейные традиции": особенности, правила, советы

Школьная пора - прекрасное время. Это веселые дни с одноклассниками, знакомство с новыми друзьями, домашние задания, проекты, сочинения. Не каждому школьные обязанности давались легко. А сейчас с введением новых учебных программ выполнение заданий усложняется.

Одним из непростых заданий является написание сочинений. Чтобы ученик справился с выполнением работы, необходимо знать ряд правил и особенностей. Давайте попробуем разобрать сочинение "Семейные традиции" и на его примере узнаем все тонкости данной работы.

сочинение семейные традиции

Что необходимо?

Посколько тематика является достаточно простой, то от ребенка в первую очередь требуется личное рассуждение и самостоятельность. Поэтому, если родитель решает помочь малышу справиться с заданием, необходимо делать это ненавязчиво.

Чтобы написать сочинение "Семейные традиции", следует знать следующие правила:

  • Текст необходимо разбивать на 3 смысловые части: вступление, основная часть и заключение. На письме эти составляющие выделяются абзацами.
  • Каждая из частей обладает определенным объемом: вступление должно составлять примерно 1/4 от всего текста (в среднем это составляет 4-5 предложений). То же можно сказать и о заключении. А вот основная часть является самой большой и должна занимать не менее 1/2 общего объема.
  • Сочинение "Семейные традиции и зачем они нужны" должно быть логически построено, а тематика полностью раскрыта. Для этого необходимо потренироваться излагать свои мысли на черновике.

Зная такие простые правила, уже можно справиться с поставленной задачей. Но давайте попробуем на практике выполнить нашу работу.

Пишем вступление

сочинение семейные традиции что для меня значит семья

Вариантов для того, как начать свое сочинение "Семейные традиции", немало. Вот некоторые из них:

  • Ученик может начать повествование о своей семейной жизни и вкратце объяснить роль традиций в жизни его семьи. "Моя семья серьезно чтит принятые традиции, которые передаются взрослыми из поколения в поколение уже более века. Это позволяет сделать нашу семью еще дружнее".
  • Следющий вариант - абстрактное рассуждение. Ученик может начать свое сочинение с простых мыслей, задающих дальнейшее развитие темы. "Традиции... У каждой семьи они свои, хотя на первый взгляд может показаться, что в некоторых семьях их нет вовсе. Но это не так. Я считаю, что традиции - это неотъемлемая часть каждой небольшой ячейки общества".
  • Также во вступлении может быть высказана личная позиция ученика. "Я считаю, что традиции - это устаревшие обычаи, которые не очень полезны в современной жизни. Однако в моей семье есть свои традиции, которые обязательны к тому, чтобы их чтили".

Разобравшись с первой частью, идем дальше.

Основная часть

Основная часть является кульминацией вашего рассказа. Здесь вы должны изложить все своим мысли, рассуждения, рассказать семейные традиции. Поскольку эта часть является самой большой, то в ней должна быть своя структура. Как написать оновную часть?

"Каждое воскресенье наша небольшая семья собирается на совместный ужин. Мама обязательно готовит что-нибудь необычное, и за столом мы все вместе делимся произошедшим за неделю. После ужина мы обычно играем в настольные игры или просто смотрим телевизор. Конечно, иногда хочется посвятить воскресенье друзьям, прогулкам, развлечениям. Но очень важно понимать, что уделять внимание семье намного важнее".

Такие строки могут быть включены в сочинение "Семейные традиции". Кроме того, вы можете рассказать историю о том, как в вашей семье зародили эти привычки и обычаи. Рассказать свое отношение к ним и объяснить свое мнение.

сочинение семейные традиции и зачем они нужны

Заключительная часть

Заключение - это небольшая, но значимая часть, в которой сочинение "Семейные традиции: что для меня значит семья?" обретает заключительный смысл. В этой части вы подводите итог своему рассказу, делая личный вывод или приводя какое-либо рассуждение.

"Я думаю, что несмотря на то что многие традиции уже устарели, некоторые из них могут сохраняться в семьях и даже объединять их".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.