Город Брянск: Троицкий собор

Брянский Кафедральный собор – такое официальное название носит Троицкий собор в составе кафедрального комплекса, являющегося главным храмом Брянской епархии. Расположен он в историческом центре Брянска, на территории бывшего Воскресенского девичьего монастыря, рядом и с ныне действующей Воскресенской церковью (храм в честь Воскрешения Христова).

Итак, продолжаем говорить про город Брянск, Троицкий собор имеет площадь в нижнем ярусе около 1000 кв. м., а в верхнем ярусе – 882 кв. м. Во время служб в соборе одновременно могут присутствовать до 3 тысяч прихожан. Отдельная колокольня, вместе с куполом и крестом, имеет высоту до 80 метров. На ней установлен колокол «Пересвет» весом до 17 тонн.

Сюда же в 2012 г. были перенесены мощи благоверного князя Олега Брянского.

Кафедральный соборный комплекс

брянск троицкий собор

Упоминая город Брянск, Троицкий собор – это первое, что приходин на ум многим людям. Ведь это великолепной красоты храм, который является жемчужиной Кафедрального духовно-просветительского соборного комплекса, расположенного по адресу пр. Ленина, 58.

В сам кафедральный комплекс входят следующие сооружения:

  • Соборный храм в честь Воскрешения Христова.
  • Деревянный храм, названный в честь новомучеников Брянских.
  • Колокольня «Пересвет».
  • Свято-Троицкий кафедральный собор (Брянск).

История строительства брянского Кафедрального собора

Брянская епархия, как самостоятельная, учреждена была в 1920 г., после того, как была образована Брянская губерния. Воссоздана по решению Синода в феврале 1994 г.

Кафедрального собора, как главного храма епархии, в котором находится епископская кафедра, на тот момент не существовало. Построенный в конце 19 века Кафедральный (Покровский) собор был снесен ещё в 60-х годах минувшего столетия. Работы по восстановлению Кафедрального собора в городе Брянск (Троицкий собор) начал бывший архиепископ Брянский и Севский Феофилакт (при патриархе Алексии ІІ), а завершил епископ Александр (при патриархе Кирилле).

свято троицкий кафедральный собор брянск

Краткая история строительства такова:

  • 2004 г. – под строительство собора оформлен земельный участок.
  • 2006 г. – работы по сооружению Кафедрального собора начались.
  • 2007 г. – заложен нижний ярус собора и освящён.
  • 2010 г. – ведётся активное строительство собора.
  • 2011 г. – основной этап (установка куполов, крестов, колокола) строительства Кафедрального духовно-просветительского соборного комплекса завершён.
  • 2012 г. – завершена (июнь месяц) внешняя и внутренняя отделка и Троицкого собора и колокольни.

Богослужения в соборе

брянская епархия

Продолжаем говорить про город Брянск, Троицкий собор. Богослужения там совершаются ежедневно. Правящим архиереем является архиепископ Брянский и Севский Александр (в миру Василий Агриков). Помогают ему протоиерей Сергий Рысин и другие иереи.

В седмичные дни совершаются Богослужения также и в соседнем храме Воскрешения Христова.

По будним дням в 8:00, кроме больших церковных праздников, совершается молебен в честь Олега Брянского, преподобного и благоверного киевского князя.

Каждый понедельник, после окончания Божественной Литургии, происходит молебное пение для Божьей Матери и молитва за тех, кто находится во власти алкоголизма и наркомании.

Каждое воскресенье, в нижнем ярусе собора, в 9:00 специально для детей проводится Божественная Литургия. Во время такой Литургии священник рассказывает детям о происходящем. Потом дети причащаются, пьют чай с конфетами, затем занимаются различным творчеством (лепкой, вырезанием, рисованием и пр.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.