Мультирум "Ростелеком" – что это и как им пользоваться?

"Ростелеком" – один из крупнейших поставщиков телекоммуникационных услуг в Российской Федерации. С недавних пор его многочисленным абонентам стала доступна новая услуга – мультирум. "Ростелеком" позиционирует ее как уникальную возможность избавиться от проводов, но так ли это? Изначально необходимо выяснить: для кого доступна данная услуга, как ей пользоваться и сколько за нее придется заплатить. Одним словом, мультирум "Ростелеком" – что это и с чем его едят?

мультирум ростелеком что это

Мультирум: понятие и преимущества

Мультирум – это услуга, которая позволяет настроить просмотр телевидения одновременно на двух, трех и более экранах. Ее уникальность заключается в том, что для соединения нескольких устройств не нужно использовать провода, проводники или иные комплектующие. Прежде чем разбираться в вопросе: мультирум "Ростелеком" – что это за механизм, и как он работает, рассмотрим его преимущества. К ним можно отнести:

  • Он позволяет осуществлять мультитрансляцию на нескольких экранах, как цифровых, так и аналоговых каналов.
  • Он обладает возможностью беспроводного соединения нескольких устройств.
  • В нем используется технология предотвращающая ухудшение качества изображения при отдаленной трансляции.
  • Для соединения нескольких экранов не нужно вызывать специалиста, чтобы настроить вещание.

Для того чтобы подключить мультирум на 2 телевизора, "Ростелеком" предлагает приобрести специальное оборудование для беспроводного соединения нескольких устройств. Оно называется видеосендер, к слову, он может осуществлять трансляцию одновременно на пять приемников, но не более.

услуга мультирум ростелеком

Видеосендер – что это?

Видеосендер – это устройство, состоящее, обычно, из комплекта приемника и передатчика. Оно позволяет передавать видео на различные расстояния, в зависимости от технических характеристик устройства.

Принцип действия видеосендера до неприличия прост. Передатчик подключается к источнику сигнала и передает его на приемник, подключенный к телевизору, компьютеру или другому устройству. В качестве источника сигнала может выступать спутниковый ресивер, видеоплеер, компьютер и т. д. "Ростелеком" осуществляет оказание услуги мультирум с помощью беспроводного видеосендера. Беспроводное соединение осуществляется благодаря радиовещанию, что позволяет передавать сигнал даже через толстые стены. Используемая частота комплектов находится в диапазоне от 1 до 7 ГГЦ, самые популярные частоты – 2,4 и 5 ГГЦ.

Беспроводные видеосендеры могут передавать цифровой и аналоговый сигналы. Для передачи цифровых данных используются стандартные разъемы HDMI и DVI, для аналоговых – RCA или более совершенные YPbPr, D-SUB (VGA), S-Video. Стоит заметить, что с появлением цифрового видеосигнала, аналоговое телевидение утратило свою актуальность.

мультирум на 2 телевизора ростелеком

Где можно приобрести видеосендер?

При оказании услуги мультирум, "Ростелеком" (что это полезная вещь уже выяснили) использует беспроводной видеосендер Motorola VAP 2400. Для защиты канала данная модель поддерживает пять типов шифрования. Помимо самого видеосендера вам понадобится приобрести или взять в аренду дополнительные приставки. Компания "Ростелеком" дает возможность купить все необходимое вам оборудование в рассрочку.

Схема подключения

После того как вы приобрели оборудование, вам нужно будет его подключить. Последовательность действий при подключении услуги мультирум "Ростелеком":

  • О том, что эта услуга только для тех, кто пользуется интерактивным телевидением, вас должны были предупредить в сервисном центре. И, тем не менее, перед подключением видеосендера проверьте подключение IPTV от "Ростелеком" на приемнике.
  • Отсоедините приемник от сети.
  • Разместите видеосендер на расстояние не менее чем 3 метра от приемника и подключите его.
  • Подключите видеосендер к сети. Он должен настроиться самостоятельно, ваша задача – следить за индикаторами. Если лампочки горят зеленым цветом, то устройство подключено верно, и готово к использованию.

мультирум ростелеком своими руками

Активация услуги мультирум

Как правило, компания самостоятельно настраивает оборудование под услугу мультирум "Ростелеком". Своими руками копаться в меню устройства не нужно. Но если же вы решили сэкономить на покупке видеосендера и приобрели его с рук, тогда потрудиться все-таки придется. Чтобы подключить мультирум у себя дома вам потребуется:

  1. Купить дополнительную ТВ-приставку.
  2. Узнать логин и пароль в отделе обслуживания "Ростелеком".
  3. Настроить порт под телевидение "Ростелеком".
  4. Подключить приставку в настроенный порт.
  5. Убедиться, что услуга подключена.

мультирум ростелеком что это

Заключение

Возвращаясь к первоначальному вопросу «"Мультирум Ростелеком" – что это такое?», можно с уверенностью сказать, что данная услуга действительно уникальна. Человек в своей повседневной деятельности использует десятки устройств, что одновременно облегчает и усложняет жизнь. Паутина из проводов становится все больше, а свободного пространства – все меньше. Благодаря новинке в оказании телекоммуникационных услуг от "Ростелекома", можно с легкостью вздохнуть, и, не жалея, вынести все ненужные шнуры на свалку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.