Книги Павла Ракова: отзывы

Книги Павла Ракова обладают той же скандальной известностью, что и его тренинги и семинары. Они преподносятся как путь к самосовершенствованию, пройдя который, можно добиться главной цели любой женщины. А главной целью Павел Раков считает успешное замужество, где в роли второй половины должен оказаться обеспеченный альфа-самец. В целом, звучит довольно банально, и таких печатных изданий сегодня масса: «Ты – богиня», «Женское счастье», «Настольная книга стервы» и другие.

книги павла ракова

Но книги Павла Ракова несколько отличаются от прочих и, надо признать, не в лучшую сторону. Потому что автор слегка завуалировано, но все же оскорбляет часть женщин и почти всех мужчин. Можно провести аналогию с тренингом Юлии Печерской, где дама в красном призывала отказывать мужчинам с доходами до 50 000 руб. А Раков считает, что строить отношения нужно только с альфа-самцами (крупные бизнесмены и руководители) и бета-самцами (мелкие и средние предприниматели, руководители, замы и т. п.). Все остальные являются неудачниками, и если женщина связалась с ними, то «сама дура».

Итак, кто же такой Павел Раков? Книги, отзывы о семинарах, видео из сети – после прочтения и просмотра всех материалов о нем не знаешь, что думать: может, он просто сам свято верит в свои идеи или же все же цинично зомбирует наивных леди с неустроенной личной жизнью.

павел раков книги

Об авторе

Итак, Павел Раков. Близнец, потому что родился 17 июня. Мужчина в самом рассвете сил, так как год его рождения – 1970. Харизматичный актер, талантливый телеведущий, писатель, муж и отец двоих детей

С 2003 г. занимается сетевым маркетингом, с 2005 г. регулярно проводит тренинги и семинары по личностному росту. В 2011 г. основал тренинговый центр имени себя, и уже к 2014 г. курсы Ракова посетило более 100 тыс. человек.

Павел Раков: книги, телепередачи

Книги

  1. «Виктория».
  2. «1+1».
  3. «Авторская школа».
  4. «Главное – не думать о белом слоне».
  5. «Где взять силы для успеха».
  6. «Почему я умная, а живу как дура».
  7. «Дура с двумя высшими желает познакомиться».
  8. «Все бабы как бабы, а я – дура на миллион».
    книги павла ракова отзывы

Есть еще электронная книга «Биоэнергетические практики Павла Ракова» Алексея Шалыгина.

павел раков книги отзывы

С 2012 г. Ракова регулярно показывают в телепередачах разных каналов – «Доброе утро», «Говорим и показываем», «Пусть говорят» и других. В 2014 г. был соведущим ток-шоу «Женское счастье», в том же году он стал ведущим проекта «Мои прекрасные…», где выступил в роли своеобразного «тренера по успеху».

Основные идеи

Итак, чему хочет научить женщин Павел Раков? Книги этого писателя несут один и тот же посыл, так что можно сформулировать общее впечатление:

  1. Текст хороший, составлен грамотно и легко читается. Увлекает стиль, а структура (абзацы, списки, заголовки) помогает идеально усваивать информацию. Это единственный плюс.
  2. Женщина должна. Должна быть стройной, с подтянутой попой, фигуристой, должна выбрать хорошего мужика, вдохновлять его, сопереживать, принимать его, доверять, быть всесторонне развитой личностью, должна быть всегда довольной, уметь держать удар, прощать и т. д. Думается, что среди миллиардов людей найдётся несколько подобных совершенных леди, так что видимо книги Павла Ракова созданы для этих неземных созданий.
  3. Если женщине за 30, она курит и предпочитает спортивный стиль, а не платья и каблуки, то она не нужна ни одному нормальному мужчине.
  4. Баба не должна «иметь яйца» (это выражение из книги), то есть все дамы с успешной карьерой, своим мнением и прочими «мужскими» атрибутами никому не нравятся.
  5. Почти во всех книгах присутствует методика «качелей»: женщин убеждают в том, что применяя практики Ракова они станут успешнее, будут купаться в деньгах, родят мужу здоровых детей и т. д. И наоборот, если у вас муж-неудачник, вы одиноки или бездетны, то сами виноваты, потому что еще не познакомились с методиками гуру.

Честно говоря, подобные способы убеждения широко практикуют разные секты, что заставляет задуматься.

Книги Павла Ракова: отзывы

Если сказать, что отзывы о книгах этого писателя однозначно плохие, то это будет ложь. Есть немало хороших, в которых девушки рассказывают насколько изменилась их жизнь после знакомства с книгами Ракова или хождения на его тренинги. Но выглядят некоторые из них так, что сомневаешься в их достоверности. Больше похоже на рекламный ход, причем не самый правдоподобный. Например, девушки пишут, что книги Павла Ракова помогли получить: дорогой подарок от любимого мужчины (охотно верим), безвозмездную оплату долгов по ипотеке (допустим), похудеть (ну не всем по карману дорогие семинары) и, внимание, увеличить грудь (что-то не так с этими книгами)!

Есть отзывы со средними оценками, их ставят даже поклонницы Ракова. Они искренне считают, что на тренингах и семинарах он более убедителен.

А вот негативных отзывов много. Их особенно много от тех, кто лично побывал на тренингах или же смотрел видео уроки, но и книгам тоже досталось. Среди комментариев можно встретить такие оценки как «ужасно», «много рекламы, замануха», «грязь», «очень плохая книга».

Есть мнение, что книги скорее банальные, чем скандальные, и, по сути, представляют собой методику «предпродажной подготовки» женщины. Кому-то они действительно дадут толчок для самореализации, определенной части читателей она будет интересна, но для большинства людей в ней мало смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравится этот отзыв, и хочется сказать Анастасии Ефимовой большое человеческое спасибо, потому что она признает главное: книги Павла Ракова читают, они расходятся большими тиражами, их язык легкий, они задевают и заставляют задуматься. Их покупают люди, их приобретают библиотеки. Дается информация о его биографии, семье, книгах и телепроектах. Признается, что свою миссию Павел Раков видит в том, чтобы в России и в мире в целом стало больше счастливых семей: полных (где есть и мама, и папа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.