Ялуторовский острог: описание музейного комплекса и актуальная информация для посетителей

Когда-то на месте современного сибирского городка Ялуторовска находилось татарское поселение Явлу-Тур. Однако ко времени завоевания Сибири Ермаком места эти были пустынны и заброшены. Ялуторовский острог впервые упоминается в докладе воеводы Федора Веригина царю Алексею Михайловичу, датированном 1659 годом. Исторические постройки в этой местности не сохранились до наших дней. Совсем недавно острог был отстроен в качестве культурно-этнографического комплекса. И сегодня посетить этот удивительный музей под открытым небом может каждый желающий.

Историческая справка

Ялуторовский острог
Ялуторовский острог являлся важным звеном восточной оборонительной линии, протянувшейся по берегам Исети и Тобола. Данный аванпост был возведен для защиты от кочевников юго-восточных подступов к Тюмени и Тобольску. Все постройки острога были выполнены из дерева – наиболее доступного материала в этих краях. Оборонительный пост был обнесен деревянными стенами с частоколом. Постепенно город разросся и вошел в современную историю как Ялуторовск. Со временем он утратил свое стратегическое значение, и его жители зажили спокойной мирной жизнью. Постройки исторического острога не сохранились до современных дней. К 350-му юбилею города было решено реконструировать старое городище и превратить его в музейно-туристический комплекс.

Современный музей

Ялуторовский острог фото
Чертежей и фотографий старинного острога не сохранилось. Все реконструкционные работы проводились на основании документальных письменных свидетельств. Ялуторовский острог был воздвигнут на территории 1,5 га именно на том месте, где когда-то находилось оригинальное историческое сооружение. На огороженной частоколом территории расположились: усадьба первопоселенца с амбаром, колодцем и хозяйственными постройками; ремесленные мастерские, смотровые площадки и острожная площадь. Во время экскурсии туристы могут сделать очень интересные и яркие фотографии, полюбоваться копиями шедевров русских зодчих, посетить музейные экспозиции. На территории острога регулярно проходят тематические праздники и различные культурные мероприятия.

Экспозиции музея

Музейный комплекс предлагает своим гостям интерактивные экскурсии. В усадьбе первопоселенца хозяйка угостит гостей блюдами национальной кухни, предложит вместе испечь хлеб в печи и напоит вкусным травяным чаем. В мастерских туристам предлагается узнать больше о народных промыслах, распространенных в этой местности на рубеже XVII-XVIII веков. Это резьба и роспись по дереву, ткачество, гончарное дело, плетение из лозы, лоскутное шитье. Гостям предлагается также поучаствовать в мастер-классах. Экспозиция «народный аттракцион» познакомит туристов с забавами наших предков. В подвале амбара располагается музей, посвященный жизни людей в этой местности в прошлые века. Тематические экспозиции – модель древнего жилища, погребальная лодка, оружейная комната, камера пыток и кабинет судьи. Во время экскурсии за дополнительную плату можно сфотографироваться в доспехах воинов разных национальностей. Не забудьте подняться на смотровые площадки, с них открывается великолепный вид на Ялуторовский острог. Также на территории музейного комплекса имеется сувенирная лавка.

Актуальная информация для посетителей

Ялуторовский острог адрес
Уникальный музей под открытым небом находится в городе Ялуторовске. В теплое время года комплекс работает с 10.00 до 18.00, ежедневно кроме понедельника. Внимательно изучите правила поведения при входе на территорию. Большинство объектов и предметов обихода рассчитано на интерактивную деятельность. Однако некоторые экспонаты трогать руками не рекомендуется. На территории комплекса можно провести профессиональную фотосессию или личное мероприятие. В зимнее время года Ялуторовский острог часы работы сокращает. В сильные морозы и при особых погодных условиях музей не работает.

Цены и контакты

Ялуторовский острог телефон
Входной билет стоит 200 рублей, без экскурсионного обслуживания. Экскурсии проводятся для организованных групп. Дополнительно оплачивается фотосъемка в музейном комплексе – 100 рублей. Платным является участие в мастер-классах, дегустациях национальных блюд и некоторых культурных мероприятиях. Позвоните в справочную службу музея для того, чтобы знать больше о дополнительных услугах, которые предлагает Ялуторовский острог. Телефон культурно-развлекательного комплекса - 8 (34535) 2-05-95. Точный адрес музея под открытым небом: Ялуторовск, Сретенская площадь-1.

Отзывы туристов

Ялуторовский острог часы работы
Если вы интересуетесь историей родной страны, вам обязательно следует посетить Ялуторовский острог. Фото этой достопримечательности не передают всей реальной красоты здешних мест. Обновленное древнее городище очень гармонично вписалось в окружающий природный ландшафт и городскую застройку. Во время прогулки по территории музейного комплекса возникает ощущение полного погружения в реконструируемый исторический период. Экскурсии очень информативные, но и просто погулять с фотоаппаратом здесь будет не менее интересно. Что особенно приятно, Ялуторовский острог адрес имеет очень простой. Найти музейный комплекс совсем несложно, главное добраться до Ялуторовска. Все туристы, побывавшие в этом необычном месте, отзывы оставляют исключительно положительные. По мнению многих, главная достопримечательность Ялуторовска должна стать одним из официальных символов нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.