Конституционное право как наука. Связь с другими правовыми отраслями. Значение дляроссийской правовой системы.

Конституционное право как наука несёт огромное значение для российской юриспруденции в целом. Во-первых, дорогой читатель, данная отрасль права является приоритетной, так как именно Конституция представляет собой нормативную основу для развития других правовых направлений. Во-вторых, высшая юридическая сила – это не пустые слова, необходима превосходная законодательная техника для того, чтобы закон масштабного значения действительно работал в обществе. В-третьих, конституционное право в системе юридических наук занимает первоочерёдное место, так как главным образом направлена на защиту граждан государства.

Одеяние науки

Существует несколько направлений, где может существовать конституционное право: как наука и учебная дисциплина, а также как правовая отрасль.

конституционное право как наука

В первом случае, наука - это совокупность качественно новых знаний, на основе которых учёные-правоведы производят анализ действующих норм, вносят новые предложения, совершенствуют законодательную технику. Первоочерёдное значение конституционной науки заключает в том, что это направление является «двигателем» Конституции и всех общественных отношений, которые регулирует данный нормативно-правовой акт.

Все исследования, диссертации, постановка юридических вопросов в последующем претворяются в реальность и используются законодателем. Разумеется, такой расклад возможен при условии качественно проведённого исследования учёными-правоведами.

конституционное право как наука и учебная дисциплина

Ведущая отрасль

Конституционное право как наука неразрывно связано с конституционными нормами. Данная отрасль права являет собой прочный базис для развития иных специальных нормативных отраслей, например, уголовного, гражданского, налогового, семейного права и так далее.

Конституция России регламентирует и защищает основные права граждан практически в каждой области, а федеральные законы и подзаконные акты непосредственно провозглашают порядок их реализации, ответственность за нарушение норм и так далее. Дорогой читатель, обратите внимание на то, что Конституция России предусматривает ответственность исключительно для государственных органов, но ни в коем случае не для граждан. Конституционное право как наука совершенствует отрасль, которая, в свою очередь, защищает правовой статус любого в режиме реального времени.

конституционное право в системе юридических наук

Учебный процесс

Невозможно оставить без внимания положения конституционного права, рассматриваемого в качестве учебной дисциплины. Сущность такого направления заключается в том, чтобы донести до обучаемого основополагающие положения данной отрасли права. Как правило, конституционное право как наука и учебная дисциплина тесно взаимосвязаны. Если обучаемый питает особую страсть к теоретическим знаниям, которые предлагает учебник, велика вероятность, что он начнёт исследования в данной области, и в будущем конституционное право как наука прочно укрепится в сознании учёного-правоведа.

конституционное право россии как наука

Цели науки

Конституция государства существует уже более 20 лет и, казалось бы, какие ещё усовершенствования можно внести в данный правовой акт? Однако, данная отрасль нуждается во многочисленных доработках, так как главный закон страны представляет собой идеальные нормы поведения, к которому должно стремиться правовое общество.

Исходя из этого, конституционное право как наука и учебная дисциплина следуют следующим целям:

  1. Создание и дальнейший анализ развития конституционных правоотношений. Всем известно, что общество любого государства не стоит на месте. Следовательно, законодатель должен предусматривать возможные изменения, которые станут жизненно необходимы в будущем.
  2. Другой, более обширной целью, является познание новых тенденций в сфере конституционного законодательства. Так, используя зарубежный опыт, законодатель может внедрить его путём создания правовых норм и, например, предоставить дополнительные гарантии для граждан или же обеспечить их социальную защиту.
  3. Создание новых предложений, которые помогут усовершенствовать законодательство. Если две вышеназванные цели обладают размытыми границами, то внесение новых предложений в развитие отрасли права предполагает конкретные действия. Стоит учитывать, что невозможно привнести качественные преобразования без точного прогноза и тщательного анализа.
    место конституционного права в системе юридических наук

Предмет науки

Конституционное право России как наука обладает своим предметом, который подлежит изучению. В данном случае, сюда входят правовые институты, а именно: правовой статус гражданина, государственные органы, различные направления политики, а также иные направления государственной деятельности.

Далее, каждый институт конкретизируется в отдельных нормах, которые закреплены в Конституции. Каждая отдельная норма реализуется в определённых общественных отношениях, причём если таковых не наблюдается, то норма считается «мёртвой», следовательно, её значение для конституционного права сводится к нулю.

Значение для общества и других отраслей

Место конституционного права в системе юридических наук трудно переоценить, так как это именно та отрасль, без которой невозможно существование законодательства в целом.

Ярким примером является взаимосвязь конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Например, ни один человек не может считаться виновным, пока приговор суда не вступил в законную силу. В то же время ограничение свободы передвижения человека возможно лишь при условии судебного решения. Данные нормы являются конституционными и их отсутствие привело бы к произволу со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.