iPad Air 2 и iPad Air: сравнение и описание

На рынке планшетов последнее время все достаточно ясно. В связи с тем, что огромное количество смартфонов уже переплюнуло эти гаджеты, производители стали выпускать только особенные модели. Кто-то делал упор на особый функционал, кто-то старался приблизить планшет к ПК, кто-то создавал небывалый дизайн. Так или иначе, приобрести это устройство сейчас можно без проблем, так как каждый может найти свой аппарат в определенной ценовой категории и с необходимыми техническими характеристиками.

Случается так, что на рынке появляется отличная модель, но спустя год производитель выпускает старшую модификацию. И владельцы первого устройства не знают, стоит ли им менять свой гаджет на обновленный. Так же было и с компанией Apple. Поэтому и проводится для iPad Air 2 и iPad Air сравнение. Чтобы адекватно оценить изменения, которые произошли с этим планшетом, рассмотрим каждый по отдельности.

ipad air 2 и ipad air сравнение

Новое поколение

Появление в 2013 году iPad Air ознаменовало начало нового поколения. Казалось бы, все привычные функции остались на месте, но корпус стал «воздушнее», да и «начинка» заметно быстрее. Новая модель однозначно стала лучше выглядеть, работать и привлекла много внимания к себе.

Улучшенное новое поколение

Уже через год вышел обновленный Apple iPad Air 2. Сравнение его с прошлой моделью кажется делом неблагодарным, ведь на первый взгляд не заметно никаких обновлений. Но если внешне планшеты и правда похожи, внутри с выходом второй модификации стало все в разы лучше.

Внешние различия

С выходом iPad Air стали заметны изменения с предыдущей линейкой. Он стал более строгим, но сохранил стиль, дополненный серебристой окантовкой и черной/белой рамкой вокруг экрана. Вообще сразу стали заметны схожие черты с iPad mini, но главным преимуществом нового планшета стали его размеры.

Конечно, далеко не всем нужен такой крупный экран. Но даже если сравнивать габариты «воздушного» планшета с iPad, то тут разница колоссальная. Во-первых, он стал тоньше, и это заметно. Во-вторых, стал менее широким. В-третьих, вес стал меньше почти на 150 грамм. И даже если эти цифры покажутся не всем кардинально разными, в жизни они очень заметны.

А вот если проводить сравнение iPad Air и iPad Air 2, то, как уже говорилось ранее, изменения не особо заметны. Дело в том, что главная трансформация касается лишь веса и толщины. На момент выхода новенький iPad Air 2 стал тоньше на 1,4 мм, теперь размер бокового торца составляет всего лишь 6,1 мм, что выглядит очень привлекательно. Ну а вес также стал меньше – 437 грамм. Есть уже даже мнение, что изменение массы планшета повлияло на комфорт пользования, теперь намного меньше устают спина и руки.

сравнение ipad air и ipad air 2

Цветовые различия и детали

Продолжая сравнение iPad Air и iPad Air 2, нужно обратить внимание на еще несколько внешних деталей. Первая модель нового поколения поставлялась в двух цветовых вариациях: серебристом и темно-сером. Новый вариант получил к двум привычным цветам еще и новомодный золотистый. Конечно, увеличение выбора оттенка корпуса – это лишь положительный маркетинговый ход. Кстати, многие владельцы золотых iPhone с удовольствием приобрели себе в тон и планшет от «яблочного» производителя.

Во внешнем виде также поменялась кнопка блокировки ориентации дисплея. Теперь её вообще нет, скорее всего, она исчезла в угоду толщине корпуса. Теперь на её месте небольшое отверстие микрофона. Клавиша «Домой» внешне не поменялась, но получила дополнительно Touch ID, который, кстати, в «яблочных» устройствах нужен не только для разблокировки, но и для платы покупок в игровом магазине.

Экран

В iPad Air 2 и iPad Air сравнение экрана, казалось бы, проводить не обязательно, так как внешние признаки незаметны. Диагональ тут 9,7 дюйма, разрешение - 2048х1536 пикселей. Но вот второй гаджет получил особый сенсорный дисплей, который был разработан в паре с технологией ламинирования. Производитель добился того, что прослойка между стеклом и матрицей исчезла. Именно это и помогло сделать устройство тонким.

Также такая технология привела к некой иллюзии, что изображение словно парит над планшетом. Вторая версия получила антибликовое покрытие, которое улучшает визуальный эффект даже на самом ярком освещении.

Техническое оснащение

Сравнение iPad mini 2 - iPad Air в производительности, в принципе, ничего не даст. В обеих моделях процессором служит А7 на двух ядрах с частотой 1300 МГц. За графику отвечает PowerVR версии G6430. Оперативной памяти по 1 Гб, внутренней может быть от 16 Гб до 128 Гб. Можно смело утверждать, что по техническому оснащению это одинаковые гаджеты.

ipad air 2 и ipad pro сравнение

А вот дела с iPad Air 2 обстоят немного лучше. Тут уже по умолчанию стоит ОС восьмой версии. Процессор улучшенный - A8Х, который работает на двух ядрах с частотой 1,5 ГГц. PowerVR также стал на голову выше – это GXA6850 - и работает на восьми ядрах. Оперативной памяти также стало больше – 2Гб. Встроенной на выбор может быть от 16 Гб до 128 Гб.

Если взять сравнение iPad 4 и iPad Air 2, то тут новая модель значительно превосходит четвертое поколение. В iPad 4 работает процессор немного слабее – A6X с частотой 1,4 ГГц. Графический процессор младше – PowerVR SGX 554MP4. ОЗУ, как и в iPad Air, лишь 1 Гб. Кстати, планшет не поддерживает карты памяти на 128 Гб.

Гигант

Можно также вспомнить еще одну модель, с которой можно составить еще одну пару - это iPad Air 2 и iPad Pro. Сравнение этих планшетов пусть и не совсем оправдано, но все же они являются «собратьями» по цеху, а поэтому могут быть противопоставлены друг другу.

Первое и явное различие – это внешний вид. iPad Pro имеет диагональ экрана 12,9 дюйма, что практически сравнимо с некоторыми «яблочными» ноутбуками. Так же работает этот гигант на ОС iOS 9.x. Процессор тут стал на поколение выше. Работает А9x в паре с М9 на частоте 2,2 ГГц. Оперативной памяти в про-версии аж 4 Гб, что сейчас очень ценно. Но все эти улучшенные качества значительно увеличивают ценник.

сравнение ipad mini 2 ipad air

Камера

Возвращаясь к iPad Air 2 и iPad Air, сравнение стоит продолжить, обратив внимание на камеру. Она существенно изменилась сравнительно старшей модели. Во второй версии планшета основная получила 8 Мп, в то время как первая модификация имела лишь 5 Мп. Также новую камеру оснастили особой технологией с сенсором и улучшенной оптикой, которая заметно повлияла на качество снимков.

Появились и новые функции типа Slow Motion. Сейчас замедленной съемкой никого не удивишь, но тогда это было отличным дополнением к новому объективу. В итоге все нововведения сделали фотографии качественными, с улучшенной цветопередачей, детализацией и т. д.

Фронтальная камера также немного прибавила - вместо 0,3 Мп, она получила 1,2 Мп. Конечно, такой вариант не совсем хорош, особенно для 2017 года.

Звук

С этой характеристикой произошли не сильно разительные изменения. iPad любого поколения имеет отличный звуковой динамик. Но iPad Air 2 все же стал заметно громче, теперь легко смотреть фильмы и слушать музыку вместе. Внешне динамики изменились у двух моделей. В iPad Air было два динамика в два ряда отверстий, сейчас же, в угоду тонкого корпуса, сделали две решетки стереодинамиков по обе стороны от разъема для зарядного устройства.

сравнение ipad 4 и ipad air 2

Автономность

С объемом аккумулятора также произошли изменения. Снова-таки из-за стремления сделать корпус тоньше батарея второй модели получила 7184 мАч. В то время как первая модель имеет 8827 мАч. В итоге непрерывные поиски в интернете, просмотр видео и прослушивание аудио разряжает iPad Air за 12-13 часов, а iPad Air 2 за 10 часов.

Пусть такие изменения и не были положительными, все же компания Apple чуть ли не единственная, кому удалось вместить в тоненький корпус такую мощную батарею. К тому же компромисс между автономностью и весом гаджета у производителя получился удачным.

Выводы

Конечно, сейчас для iPad Air 2 и iPad Air сравнение проводить неактуально, так как обе модели на рынке уже более двух-трех лет. Тем не менее все же остались те, кто сомневается в выборе между этими двумя планшетами.

apple ipad air 2 сравнение

Тогда следует рассмотреть две ситуации: если вы владелец iPad Air либо если только решили приобрести гаджет от Apple. Сразу рассмотрим второй вариант. Если вы только решили приобрести «яблочный» планшет и выбираете между этими моделями, то в битве iPad Air vs iPad Air 2 сравнение лишнее, победителем в любом случае становится более новое устройство.

Объяснение этому простое: как ни крути, но iPad Air 2 значительно лучше своего предшественника. Он тоньше, симпатичнее, внутри у него обновленный процессор и новая версия графического адаптера. Он получил больше ОЗУ, а также улучшенную камеру. В общем, он во всем перегоняет свою старшую модель.

Но вот если вы владелец iPad Air, то покупка второй версии может оказаться бессмысленной. Конечно, изменения пусть и заметны, все же это практически одинаковые модели. Есть смысл посмотреть на более новые аппараты. Ведь после выхода iPad Air 2 на рынке уже появился iPad Pro, о котором мы уже говорили, а также компактный iPad mini 4. А в 2016 году представили вариацию iPad Pro, но с чуть меньшим экраном в 9,7 дюйма.

ipad air vs ipad air 2 сравнение

Кстати, именно последняя модель сейчас считается наиболее популярной. Она получилась немножко иной, нежели предыдущие, не только по техническим характеристикам, но и внешне. Кроме того, этот планшет получил отличные технические характеристики, поддержку фирменного стилуса и режима Split View.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.