Подарки на 8 Марта своими руками: идеи, советы, мастер-класс

В нашей стране принято на праздник 8 Марта поздравлять всех женщин - мам, бабушек, воспитателей в детском саду и учителей в школе. Необязательно дарить дорогие подарки, главное, проявить внимание со стороны ребенка. Подарки на 8 Марта своими руками делают, если человека любят. Ребенок не захочет стараться ради учительницы, которую он не любит. А вот для хорошего человека не жалко потратить время и усилия, чтобы создать незабываемый подарок.

В нашей статье вы найдете разные идеи для подарков на 8 Марта, своими руками сделать их несложно. Представлены будут пошаговые инструкции изготовления и соответствующие фотографии каждого образца, также посоветуем, какую лучше поделку доверить ребенку дошкольного или школьного возраста.

Подарок от дошкольника

В качестве подарков на 8 Марта своими руками дети старшего дошкольного возраста могут выполнить такие объемные букеты с цветами, как на фотографии. Подарить такую красоту можно как мамам и бабушкам, так и членам педагогического коллектива детского сада, а также поздравить поваров и прачек, медсестру и завхоза. Всем женщинам будет приятно такое внимание со стороны малышей.

объемный букет

Для выполнения данной работы понадобится один лист двусторонней зеленой бумаги. Его складывают пополам и надрезают "лапшой". Затем края заворачивают в рулон и склеивают концы бумаги клеем ПВА. Руками листики букета наклоняют в стороны.

Дальше начинают работу над цветами своими руками для подарка маме на 8 Марта. Нужно сделать шаблоны цветов и их серединок из картона, затем обвести простым карандашом и вырезать детали по контурам. Потом наклеивают серединки на центральную часть цветка и прикрепляют его на зеленую бумагу.

Букет прекрасно держит форму, его можно поставить на полочку. Смотрится сделанный своими руками подарок на 8 Марта замечательно.

Красивая объемная открытка

Дети начальной школы смогут подарить мамам и бабушкам букет тюльпанов, наклеенных на картон. По шаблону надо вырезать несколько белых и красных цветов. Затем их складывают пополам. То же делают с листиками и со стебельками цветов. Первым делом наклеивают стебли, размещая от середины листа к его краям, как лучики солнышка. Затем наклеивают веером цветы послойно, но намазывают клеем только края тюльпанов. Середина должна оставаться свободной, чтобы цветок выглядел объемно.

аппликация из объемных тюльпанов

Можно расположить сделанный своими руками подарок на 8 Марта в вазе, а можно создать такой красивый связующий элемент, как на фотографии в статье. Это трехслойный цветок, собранный из вырезанных по шаблонам цветочков. Наклеивают сначала самый большой, затем средний по величине и в конце - самый маленький.

Гиацинты из бумаги

Чтобы создать такие замечательные цветы, понадобится гофрированная бумага нескольких видов. Так как данный вид цветов отличается большим оттеночным разнообразием, то цветки можно сделать и белыми, и розовыми, и сиреневыми, и фиолетовыми. Для стебля и листьев понадобится зеленый лист бумаги.

гиацинты из бумаги

Крепится вся поделка на проволочной основе. Первым делом нужно вырезать длинную полосу цветной бумаги, ширина которой приблизительно равна 8 см. Половина полосы надрезается "лапшой", карандашом нарезанные концы подкручивают в середину. Затем берете проволоку и, приклеив край полосы на ее конце, накручиваете по спирали получившийся цветок.

Чтобы сделанные своими руками подарки маме на 8 Марта поставить в вазочку, нужно еще декорировать проволоку. Сначала обматывается тонкая полоса зеленой бумаги вокруг нее, закрепляется все снизу и сверху клеем ПВА. Дополнительно укрепляется нижний край цветка накручиванием тонкой зеленой полосы вокруг края цветной бумаги. Получившееся утолщение похоже на чашелистики.

В последнюю очередь вырезают широкий листик и нижней частью крепят вокруг проволоки на клей. Создав несколько цветочков, их можно обвязать атласной лентой и вручить букет в качестве подарка маме. Выполненная поделка смотрится очень эффектно.

Оригинальные подарки своими руками на 8 Марта

Сейчас очень популярны поделки в технике скручивания полосок бумаги. Квиллинг дается каждому, главное, понять принцип работы с полосками. На праздник женщинам можно сделать красивые бусы. Они довольно легкие в исполнении, их смогут выполнить даже дети. Бусинки делают накручиванием на тонкий стержень полосок разного цвета и ширины. Сначала сворачивают широкие полоски, затем к последнему витку приклеивается уже более узкая полоса, и накручивание продолжается. Когда достигнута необходимая толщина, то край прикрепляется к последнему витку. Нанизывают все получившиеся бусинки на леску или капроновую нитку. Работа длительная и трудоемкая, но выполненный своими руками оригинальный подарок на 8 Марта порадует близкого человека обязательно.

бусы для любимой мамы

Более сложный отрезок работы предстоит над кулоном в виде цветка. Серединка его скручена из разноцветных полосок одной толщины. Затем нужно сделать лепестки. Состоят они из полосок двух цветов. Их накручивают свободно, а не туго, как для середины. После того как край прикреплен к последнему витку, нужно взять двумя пальцами и придавить кружок с одной стороны, чтобы получилась форма капельки.

Когда сделано достаточно деталей, начинается приклеивание лепестков на серединку цветка. Клей намазывают не только на тупую сторону капель, но и на боковые детали. На одном из лепестков продырявливают отверстие для нити.

Открытка в технике квиллинг

В качестве интересной идеи подарка на 8 Марта своими руками можно сделать следующую открытку. Здесь тоже используются полоски квиллинга, однако располагается поделка на листе картона. Стебельки букета собраны из полосок зеленой бумаги, сложенных пополам и наклеенных на торцевую часть.

Для изготовления цветов понадобятся полоски тонкие и широкие. Первые накручивают сначала на крючок квиллинга или стержень, а широкие перед накручиванием нужно надрезать "лапшой".

открытка в технике квиллинг

Добавить на подарок учителю на 8 Марта своими руками можно бабочек, выполненных свободным скручиванием разных по цвету полосок. Оригинально смотрятся прикрепленные на фоновом картоне бусинки.

Тканевые тюльпаны

Цветы, пошитые из ткани, будут долго храниться. Если подарить такой букет учительнице, то она будет вспоминать своего ученика долгие годы. Для того чтобы пошить подарок учителю на 8 Марта своими руками, понадобится натуральная хлопчатобумажная ткань ярких расцветок. Допускается ткань в горошек, мелкую клетку или полоску.

Для стеблей и листиков закупите зеленую ткань. Укрепляется поделка на проволоке. Внутренний наполнитель лепестков - это синтепон. После выкройки двух одинаковых элементов в форме капли детали сшивают, но не до конца. Нижняя округлая часть остается не закрытой и заполняется наполнителем.

тканевые тюльпаны

Следующая часть работы проводится над стебельком. Шьется тонкий чехол из зеленой полоски, на который пришивается листик. В конце подготовленная нижняя часть цветка вставляется в тюльпан и окончательно зашивается цветок внутренним швом.

Сюрприз от всего класса

Подарок своими руками учительнице на 8 Марта можно создать в виде большого букета с цветами из атласных лент. В серединке каждого наклеена фотография одного из учеников класса, а на одном - учительницы. Такой подарок станет хорошей памятью про прожитые вместе годы детства.

подарок учителю от всех учеников

Сначала нарезают ленты на короткие отрезки и скручивают в лепестки. Серединки сшиваются вместе. Швы скрываются двумя слоями бумаги - спереди располагается фотография ученика, а сзади - белый или цветной картон. Перед скреплением деталей вставляется тонкая палочка - стебелек. Ее можно сделать из деревянной шпажки или использовать пластмассовую коктейльную трубочку.

Основания цветов заворачивают в гофрированную бумагу и завязывают большой красивый бантик.

Большая восьмерка

Подарок на 8 Марта бабушке своими руками можно сделать в форме восьмерки. Ее вырезают из плотного картона по трафарету. Затем тонкой атласной лентой оборачивается вся окружность заготовки. Когда весь картон спрятан под слоем ткани, его обклеивают кружевом, поверх которого располагают бусинки разного размера. Чередуют мелкие и более крупные элементы.

восьмерка из лент

Подарок своими руками на 8 Марта бабушке будет неполным, если не украсить поделку цветами. Их можно выполнить по-разному, в зависимости от умений мастера, выполняющего данную поделку. Это могут быть цветы канзаши или розочки, скрученные из лент. Если вы не умеете работать с атласными лентами, то можно скрутить несколько цветов в технике квиллинг или просто приклеить несколько пышных бантов из органзы.

Подарки девочкам

На 8 Марта своими руками мальчики запросто смогут сделать такие красивые и эффектные картинки. Рамочку можно приобрести в магазине. Контуры девочки можно скопировать из книги, журнала или нарисовать самостоятельно при наличии художественных способностей. Все равно хоть кто-то в классе должен же уметь красиво рисовать и помочь товарищам в создании картинки.

картина на 8 марта

Вырезать из цветной бумаги платье сможет всякий, даже тот, кто никогда этого не делал. Затем понадобится клеевой пистолет, так как приклеивать на картон придется пластиковые пуговицы. Можно приобрести один на всех мальчиков класса. Пуговицы нужно выбирать разной конфигурации, но одного оттенка. Можно подключить к оформлению полубусинки и стразы, все зависит от творческих идей мастера.

Получив такой подарок, обрадуется любая девочка. Настоящие цветы завянут, шоколад быстро скушается, а памяти не останется никакой. Данный подарок можно хранить всю жизнь и вспоминать про мальчика, который постарался и сделал приятное своей подруге.

Заключение

В статье представлено несколько различных вариантов подарков на Международный женский день для мам и бабушек, учителей и воспитателей, девочек вашего класса. Выбирайте подходящий для вас по сложности исполнения и имеющимся навыкам работы с тканью и бумагой. Главное - вложить в работу частичку своей души!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.