Город Монца, Италия: достопримечательности, автодром

Великолепный город Монца (Италия) является одним из крупнейших в регионе Ломбардия и центром провинций Брианца и Монца. Город имеет долгую и интересную историю, насыщенную многочисленными событиями. Пик развития города пришелся на IV век. В те давние времена королева Теоделинда распорядилась построить на этой земле роскошный дворец и монастырь. В Средние века город не раз пытался получить независимость от Милана, выдерживал многочисленные атаки и осады.

Об истории Монцы напоминают многочисленные памятники и архитектурные сооружения, к которым местные жители относятся очень бережно. Предлагаем вам совершить с нами небольшое путешествие в этот солнечный и гостеприимный город. Путевки в Италию вам не потребуются. Надеемся, что описание и фото памятных мест позволят вам лучше узнать Монцу.

монца италия

Монца: достопримечательности. Городской музей

Иногда туристы считают, что на посещение «скучных» музеев не стоит тратить время. Это заблуждение. В музейных коллекциях Монцы хранятся уникальные документы и предметы старины. На создание великолепной коллекции ученые, исследователи, историки потратили десятилетия. После наполеоновской кампании многие бесценные экземпляры вывезены были вывезены из города за границу.

В 1965 году музей принял своих первых посетителей. Здесь есть множество экспонатов, художественных полотен, которые относятся к XIII–XIV векам. Здесь же можно ознакомиться с предметами быта, украшениями, церковными книгами и летописями.

Ратуша

Это городское здание является символом политической автономии. Ратуша была возведена в середине XIII века как резиденция городского правления. Здание расположилось в центре средневекового города, в 100 метрах от кафедрального собора.

Местные жители нередко называют это здание "аренгарий". Это слово произошло от немецкого hari-hriggs. Его можно перевести как «круг воинов». Здание ратуши выполнено в готическом стиле, но при этом оно имеет некоторые особенности, которые были присущи архитектуре северной Италии. Сооружение имеет внешний балкон, который служил своеобразной трибуной для правителей, обращавшихся к своему народу.

автодром монца

К дворцу прилегает башня колокольни, которая была построена в XIV веке. Она имеет квадратную форму и выполнена из кирпича. Венчают ратушу гибеллинские зубцы и остроконечный шпиль. В основании строение имеет форму параллелограмма. В его нижней части расположена арочная галерея, а вверху – служебные помещения. Галерею составляют три ряда каменных опор, которые накрыты стрельчатыми кирпичными арками и украшены инкрустацией из белого мрамора. В древности эта зона использовалась для торговли.

В 1890 году архитектор Лука Бельтрам реставрировал дворец. В башне реставрационные работы прошли несколько позже (1903). Во время этих работ к башне была пристроена винтовая лестница. В наши дни здание ратуши используется как выставочный зал. Здесь постоянно проходят выставки не только старинных мастеров, но и современных художников.

Вилла Реале

Город Монца имеет на своей территории множество уникальных сооружений. Вилла Реале — одно из них. Это поместье было построено в честь сына Фердинанда. Виллу окружает великолепный парк, вход в который открыт для местных жителей и туристов круглосуточно.

Но чтобы увидеть интерьеры дворца, необходимо принять участие в экскурсии. Вначале гостям предлагают осмотреть жилище королевских персон. Затем экскурсия продолжается в театре и часовне. Здесь особого внимания заслуживают древние фрески и уникальная роспись стен.

формула 1 трасса

Кафедральный собор

Центральным сооружением, которым по праву гордится Монца (Италия), является собор Иоанна Крестителя. Несмотря на то что официально храм не считается кафедральным, во главе его стоит архиепископ, что придает собору значимости.

До собора на этом месте находилась часовня, которая была построена еще во времена правления Теоделины. В VII веке было решено разобрать часовню и на ее месте построить храм. От первозданного сооружения до наших дней мало что сохранилось: слишком много реконструкций оно перенесло за свою историю. В XIII веке был полностью изменен его внешний облик, а в XVI веке на его внутренних стенах появились росписи.

путевки в италию

Королевская вилла

Севернее кафедрального собора, на расстоянии 800 метров, находится Королевская вилла. Ее возвели по распоряжению императрицы Марии Терезии Австрийской, после того как ее сын Фердинанд Австрийский стал правителем Ломбардии. Монца (Италия) была выбрана для строительства виллы для эрцгерцога не случайно: чистый воздух, живописные окрестности, а кроме того, город являлся символом связи между Миланом и Веной.

Декор фасада, возможно, многие сочтут излишне строгим: его составляют тимпаны, колоннады и рельефные рамы окон. Строгость и рационализм пронизывают все сооружение, включая и внутренние помещения.

монца достопримечательности

Городской парк

Еще сто лет назад люди относились к паркам с особым трепетом. Богатые вельможи в их создание вкладывали состояния. Монца (Италия) обладает одним из красивейших памятников садово-паркового искусства. Основателем этого живописного участка на территории города стал король Италии Богарне. Автором проекта — знаменитый архитектор Луиджи Каноника.

 монца достопримечательности

Сегодня парк является любимым местом отдыха горожан и туристов. К тому же в начале XX века здесь был построен автодром (Монца) и ипподром. А чуть позже (1928 г.) было создано и поле для гольфа.

Автодром (Монца)

Не секрет, что путевки в Италию приобретают не только поклонники пляжного отдыха, любители исторических достопримечательностей, шопинга, но и поклонники автоспорта. Трасса Монца (Италия) — легендарное гоночное сооружение, расположенное в этом небольшом итальянском городке. Автодром является одним из старейших гоночных треков в мире. Он пользуется популярностью и уважением у всех спортсменов и поклонников этого захватывающего вида спорта.

трасса монца италия

Автодром был открыт в сентябре 1922 года в знаменитом городском парке и первоначально предназначался для Миланского автоклуба. Он стал третьим в мире, имеющим постоянную скоростную трассу. Изначально были построены две трассы: кольцо с семью поворотами и эллиптическое кольцо, имевшее два поворота, которое предполагало гонки на большой скорости.

После трагедии, случившейся в 1928 году, когда погибло двадцать зрителей и пилот одного из автомобилей, трассы объединили в одну, чтобы уменьшить скорость. В пятидесятые годы скоростное кольцо было забетонировано, и на нем еще некоторое время проводились соревнования, но уже в начале шестидесятых оно перестало использоваться.

В Монце проводится один из этапов международных соревнований «Формула-1». Трасса также используется для проведения менее крупных состязаний. Благодаря наличию прямолинейных участков автодром признан одним из самых динамичных в мире. Здесь установлены многочисленные рекорды скорости для мотоциклов и спортивных машин.

город монца

Тысячи туристов съезжаются в город, когда здесь стартует «Формула-1». Трасса (один круг) имеет длину 5793 метра. Скорость на треке порой превышает 372 км/ч. Трибуны автодрома вмещают около шестидесяти тысяч зрителей.

Капелла

Своими уникальными сооружениями, живописной природой туристов завораживает прекрасный город Монца (Италия). Среди его многочисленных достопримечательностей нельзя не отметить изысканную и утонченную Капеллу, которая была построена в честь убитого Умберто Первого.

Архитектором этого сооружения является знаменитый Джузеппе Саккони. Но судьба распорядилась так, что ему не довелось завершить свой проект. После его кончины дело продолжил ученик мастера — Гуидо Чирили. Открытие Капеллы произошло спустя десять лет после смерти гениального архитектора (1910 г.). Здание поражает своим величественным видом. На самой верхушке находится скульптурная группа. Она получила название "Сострадание".

Если вы посетили все самые яркие места в городе, просто погуляйте по его узким улочкам, побродите по каменным дорогам, полюбуйтесь яркими, пестрыми, словно игрушечными, домиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.