Кавказские тосты на разные случаи жизни

Кавказские тосты – это миниатюрные притчи, воплощающие в себе восточную мудрость. Жители Кавказа доныне славятся гостеприимством. В домах этих народов всегда с радостью примут любого путника, будь он даже неизвестен хозяевам, дадут ночлег, накроют на стол.

А стол на Кавказе немыслим без вина. И любое застолье – это целый ритуал, на котором обязательно звучат красивые народные песни и настоящие кавказские тосты. Причём произносятся они по-особому. Говорящий высоко поднимает рог, наполненный вином, либо ставит на раскрытую ладонь бокал с напитком. Произносят кавказский тост спокойно, медленно, с тем, чтобы слушатели смогли проникнуться смыслом речи, уловить его суть. И зачастую эти короткие рассказы напоминают басни, содержат неподдельный юмор.

Например, такой короткий спич, наполненный искромётным юмором и глубоким смыслом.

Огонь испытывает золото, золото испытывает женщину, а женщина испытывает мужчину. Так выпьем же за людей высшей пробы! За нас, друзья мои!

А иной раз кавказские тосты имеют такую  неожиданную  и оттого смешную концовку, что притихшие было слушатели  просто взрываются весёлым хохотом.

Например, вот такой тост об отношениях мужа и жены. Сначала он напоминает мистический триллер, говорящий понижает голос, нагоняет страх на слушателей… Впрочем, вот, послушайте сами.

Один замечательный юноша посватался как-то к прекрасной девушке. И та дала ему своё согласие. Однако предупредила жениха: « Я буду тебе верной, послушной и любящей женой. Но поклянись, что один день в году ты позволишь мне отлучиться из дома, не станешь меня ни о чём расспрашивать и, тем более, следить за мною. А если ты нарушишь своё слово, то смерть ждёт нас обоих!»

Юноша очень любил девушку и согласился. Так прожили они почти 10 лет, счастливо и благополучно. Но раз в год супруга куда-то уходила на целые сутки, возвращаясь только под утро. На 11 год у мужа стали возникать сомнения, его глодала ревность и любопытство. И он нарушил свою клятву!

Когда жена отпросилась из дома в очередной раз, муж стал красться за ней, следя. Вот жена дошла до околицы, вот вошла в тёмный – тёмный лес… Вот подошла к огромному старому дубу с большим дуплом, сняла с себя всю одежду и забралась внутрь дерева… Муж испугался и подошёл поближе, стараясь рассмотреть, куда же подевалась милая супруга? И вдруг… из дупла выскочила огромная кобра и ужалила любопытного мужчину, нарушившего клятву!

Так выпьем за то, чтобы супруги никогда не нарушали своих клятв, и чтобы жёны превращались в кобр только один раз в году!

Не мудрено, что нынче, готовясь идти на праздник к друзьям или коллегам, приглашённые стараются подобрать красивые, образные кавказские тосты, которые приличествуют событию. Например, на празднование защиты диссертации прекрасно подойдёт такая притча.

На корабле отправились в путешествие купец и мудрец. Неожиданно начался ураган, корабль потерпел крушение. Сидит мудрец и плачет. А купец ему и говорит: «Это не тебе надо плакать, а мне – я потерял всё, что имел, свои товары и деньги. А всё твоё осталось при тебе – твои знания и мудрость, так что расстраиваться тебе не о чём!»

Так выпьем за то, чтобы у нас всегда было то, что не способна отнять у нас никакая сила – наша мудрость, наши знания! И пусть это богатство не поддаётся инфляции, а постоянно увеличивается, превращаясь в материальные ценности!

Существует особая категория поздравлений - кавказские тосты на день рождения. Хочется привести в пример такой.

В одном доме лежит древний старик. Вдруг он слышит стук в дверь.

- Кто там?

- Это любовь!

- У меня уже была любовь, другой мне не нужно.

Снова стук.

- Кто опять?

- Это здоровье!

- Я был молод, был здоров и красив. Теперь уже мне это не нужно, пора готовиться в другой путь.

Снова стук.

- А это кого принесла нелёгкая?

- Это счастье! Окрой мне, впусти в дом!

- Зачем мне счастье теперь? Я был счастлив, такого уже больше никогда не испытать.

И опять кто-то постучал к старцу в дверь.

- Что нужно? - проскрипел дед.

- Радуйся, старик! Твоё богатство явилось к тебе!

- Зачем оно мне? Я понял цену деньгам – они ничего не стоят.

И тут вдруг он услышал весёлые голоса, смех и беспардонное громыхание кулака в его окно.

- Открывай скорее! Это мы пришли, твои верные друзья!

Старик не смог отказать товарищам, распахнул двери пред ними. И вместе с друзьями в жилище вошли и счастье, и здоровье, и богатство, и любовь.

Так пусть всегда на твоём пути рука об руку рядом будут твои верные друзья! Тогда у тебя будет всегда и счастье, и любовь, и здоровье, и богатство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.