Пляжи Ларнаки: описание. Пляжи для отдыха с детьми

Ларнака – это самый недорогой курорт на Кипре, который подходит туристам с небольшим достатком. Его также можно рекомендовать для отдыха с малышами, поскольку песчаные пляжи Ларнаки – самое лучшее место для детей.

Немного истории…

Город имеет многовековую историю. По легенде он был основан потомком Ноя. Позднее на этих землях поселился святой Лазарь. Он прожил здесь многие годы, а позднее был захоронен. На его надгробье была высечена надпись: «Лазарь – друг Христа. Вероятно, город получил название благодаря этой достопримечательности, поскольку Ларнака переводится не иначе как «гробница». В настоящее время на месте могилы святого построен храм, в котором хранятся его мощи.

пляжи ларнаки

Многие десятилетия город был самым крупным портом острова, из которого финикийцы очень активно вели торговлю, в том числе и медью. Но сейчас как порт Ларнака утратила свое значение, превратившись в курорт. Город может претендовать на звание самого старого поселения на Кипре. Археологами найдены свидетельства, подтверждающие, что люди населяли это место еще 6000 лет назад. Современная Ларнака словно близнец похожа на иные курорты острова.

Береговая линия

Ларнака – это бюджетный курорт, в котором всегда много туристов. Особенно много здесь отдыхает семейных пар. Популярность города объясняется тем, что пляжи Ларнаки очень подходят для отдыха с детьми: море здесь неглубокое, а дно пологое и песчаное. Большая часть гостиничных комплексов расположена в курортной зоне, построенной на востоке от города вдоль побережья. Пляжи Ларнаки, фото которых приведены в статье, также подойдут для отдыха пожилых людей.

пляжи ларнаки отзывы

Но при всем этом справедливости ради стоит отметить, что побережье в городе – не самое лучшее место на Кипре. Безусловно, пляжи Протараса и Айя-Напы значительно лучше. Первый вообще считается самым лучшим на острове. Эти два курорта изначально имели более выгодные природные данные. Они создавались как курортные поселки, а потому имеют небольшое население. Коренные жители предпочитают жить в ближайших деревнях, а ездить в город на работу.

Пляжи Ларнаки

Совсем иначе обстоят дела в Ларнаке. Это обычный город, находящийся у моря. В нем не так много шума и суеты, жизнь здесь течет более спокойно и размеренно, но все желающие всегда могут найти себе развлечения по душе: рестораны, кафе, бары, исторические достопримечательности, морские путешествия. А для сторонников острых ощущений в городе работает несколько кайт-центров, которые однозначно самые дешевые на Кипре.

Искушенные знатоки считают, что пляжи Ларнаки нельзя назвать ведущими на острове, но все же с морским отдыхом здесь все отлично. Главные пляжи курорта удостоены Голубых флагов, что говорит о соблюдении всех санитарных норм и чистоты. Многие пляжи Ларнаки, фото которых вы можете видеть в этом обзоре, бесплатны, более того, на них даже можно приходить со своими пляжными аксессуарами (полотенцами и зонтами). Даже самые удаленные из них неплохо обустроены, а на центральных вообще интересно отдыхать, здесь всегда происходит что-то необычное.

пляжи ларнаки описание

Все, что нужно для хорошего отдыха на курорте, имеется. Все побережье в период высокого сезона находится под пристальным наблюдением спасателей. Пляжи оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Стоимость комплекта зонт-шезлонг обычно не превышает 5 EUR. В общей сложности пляжи Ларнаки, описание которых мы приведем ниже, протянулись на 25 километров вдоль береговой линии.

Пляж Маккензи

Маккензи – большой пляж, примыкающий к старому аэропорту. Он является более подходящим местом для молодежи, поскольку вечерами здесь начинают работать многочисленные клубы, развлекающие посетителей до самого утра. Данный участок побережья отмечен Синим флагом. Такая престижная награда присуждается лишь безопасным и чистым местам. Береговая линия в этом районе представляет собой достаточно широкую песчаную полосу с шезлонгами и зонтами в три ряда. Через все побережье протянулась пешеходная дорожка, вдоль которой построены многочисленные рестораны, таверны и кафе и даже несколько ночных клубов, которые начинают работать с 22.00. Говорят, что бар-ресторан Ammous находится в списке самых модных заведений на острове.

Особенности Маккензи и отзывы туристов

Все пляжи Ларнаки, фото и отзывы которых представлены вашему вниманию, по-своему хороши, и в тоже время каждый из них имеет свои особенности. Пляж Маккензи чистый. Видно, что за ним тщательно ухаживают. На побережье имеются души. Но, по мнению туристов, все они сосредоточены примерно в одном месте, что не совсем удобно. Дело в том, что пляж имеет достаточно внушительную протяженность, и идти по жаре, чтобы освежиться в пресной воде, не очень-то приятно.

пляжи ларнаки фото

В данном районе морское дно пологое и песчаное, нет большой глубины. На побережье всегда присутствуют спасатели. На пляже можно взять напрокат шезлонг за 2,50 евро и зонт за такую же цену. В общей сложности в день пляжные аксессуары обходятся в 5 евро. На побережье все желающие могут заняться водными видами спорта. Прямо над берегом в этом районе заходят на посадку в аэропорту самолеты. При этом никого шума и гула нет. Но зато посмотреть на такое зрелище достаточно интересно, а если успеете, то еще можно и сделать потрясающие кадры.

Недостатки пляжа

В целом пляж Маккензи производит очень хорошее впечатление, но есть небольшие нюансы или недостатки, которые следует знать туристам. Добраться до данного участка побережья можно только на машине или на такси. Практически все парковочные места рядом с пляжем платные, бесплатных мест совсем мало, поэтому если вы приехали на автомобиле, то придется раскошелиться еще и на стоянку. Песок на этом участке побережья хоть и чистый, но имеет сероватый оттенок. Это его природная особенность.

Пляж Финикудес

Если говорить о том, какие пляжи Ларнаки для отдыха с детьми наиболее удобны, то стоит вспомнить о Финикудес – это Финиковая набережная. Находится она в самом центре города. Пляж Финикудес удостоен Синего флага за его чистоту и безопасность. Удобен он, прежде всего, тем, что расположен в черте города. От набережной его отделяет знаменитая пальмовая аллея, которая является гордостью и символом Ларнаки. Вдоль нее построены многочисленные таверны, отели, рестораны и бары.

пляжи ларнаки для отдыха с детьми

Пляж очень широкий, к нему можно добраться на автобусе. Песок здесь, как и на всем побережье, серый, если это для кого-то важно. Пляж чистый и благоустроенный. В сезон здесь кипит и бурлит активная жизнь. По мнению туристов, пляж очень удобно расположен, именно по этой причине здесь всегда много отдыхающих. Каждый стремится не только окунуться в море, но еще и прогуляться по знаменитой аллее.

Пляж на Декелии

Декелией называется дорога вдоль берега, ведущая от Ларнаки до британской базы (военной). В этом районе сосредоточены отели курорта. Следует отметить, что береговая линия здесь весьма неоднородна: постоянно меняется ширина прибрежной полосы, и местами вместо песка появляется галька.

пляжи ларнаки кипр фото

В целом говорить о Декелии как о едином пляже, пожалуй, не стоит, поскольку участки около разных отелей обустроены по-разному. Как и все пляжи Ларнаки (отзывы это подтверждают), здешнее побережье вполне приемлемо для отдыха, хотя и имеет неоднородное покрытие.

Пляж на военной базе

Попасть на этот участок побережья можно исключительно на машине, автобусы сюда просто не ходят, а добираться пешком далеко. Стоит отметить, что пляж находится на территории базы. Часть побережья закрыта, туда простым смертным не попасть. Но если проехать на машине через базу, то можно добраться до пляжа, который открыт для посторонних посетителей. Данный участок побережья ничем не примечателен и представляет собой узкую полоску песка с одним рядом зонтов. Аренда пляжных аксессуаров здесь обходится всего в евро. На берегу всегда дежурят спасатели. Справа есть еще и дикий участок побережья. Он более широкий, чем цивилизованный пляж. Море в этом районе мелкое, а дно ровное и песчаное. На диком побережье, если посчастливиться, можно увидеть настоящих черепах.

Кот Пила

Обсуждая пляжи Ларнаки, отзывы о которых весьма положительные, можно вспомнить и о Кот Пила, который находится вдоль трассы Декелия. Данная пляжная зона хорошо оборудована и предлагает разнообразные развлечения для всей семьи. Пляж покрыт серым песком, море достаточно мелкое и чистое. Это место популярно среди туристов с маленькими детьми. На берегу имеются туалеты, душевые, зонты и шезлонги. Гости могут развлечь себя игрой в волейбол и теннис, вдоль берега построены кафе и бары. В период высокого сезона на пляже проводятся всевозможные мероприятия, в том числе и турниры пляжного тенниса и волейбола.

пляжи ларнаки фото и отзывы

На побережье всегда дежурят спасатели. До пляжа можно добраться на автомобиле, автобусе и велосипеде. Берег оборудован для людей с ограниченными возможностями.

Вместо послесловия

Все пляжи Ларнаки (Кипр), фото которых красочные и яркие, хороши для отдыха. Возможно, побережье в окрестностях города не такое красивое, как на иных курортах Кипра, но в целом очень удобное для отдыха, особенно для семей с детьми, поскольку море в данном районе не глубокое. Кроме того, Ларнака привлекает многочисленных туристов своими демократичными ценами. Отпуск здесь обойдется значительно дешевле, нежели в том же Пафосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.