Полутерок штукатурный: виды, применение

Если вы только собираетесь обучиться наиболее популярным строительным работам, то вам может быть не всегда понятно, почему одним из самых распространённых инструментов для их проведения выступает полутерок. При проведении ремонта вам тоже может понадобиться данное приспособление, которое представлено к продаже в нескольких разновидностях, а его использование отличается определенными особенностями.

Разновидности штукатурных полутерков

полутерок штукатурный

Полутерок штукатурный наиболее часто используется при отделке стен. Ведь покрывают их штукатуркой огромное количество домашних мастеров и профессионалов. Процесс оштукатуривания сводится к трем этапам, среди них:

  • обрызг;
  • нанесение грунтовочного слоя;
  • накрывка.

Первые два слоя выполняют наполнительную и поддерживающую роли, тогда как финальный слой выступает в качестве декорирующего. Полутерок штукатурный может использоваться для нанесения составов с разными ингредиентами, смеси могут быть:

  • глиняными;
  • цементными;
  • гипсовыми и пр.

После того как первые два этапа оказались позади, можно начинать разравнивать и затирать поверхность. Для этого предстоит приобрести штукатурную и шлифовальную терки. Эти инструменты обладают рабочим полотном прямоугольной формы и ручкой, которая фиксируется в центре, с изнаночной стороны. Этот элемент обладает эргономичной формой, поэтому удерживать полутерок очень удобно.

По слою раствора полотном мастеру предстоит водить в разных направлениях. Выбирая полутерок, следует предпочесть тот, у которого ручка обладает углублениями для пальцев. Вообще полутерок штукатурный может классифицироваться по размерам полотен, которые бывают длинными и короткими. В последнем случае ширина составляет 80 мм.

Этот полутерок используется для выравнивания таких мест, которые обладают ограниченной площадью. Сюда можно отнести зоны вокруг окон, около дверей и под подоконниками. Коротким полутерком будет удобно работать, если на предыдущем этапе штукатурка наносилась на декоративные стены с искусственными проемами и выступами. Длинный полутерок штукатурный обычно имеет ширину, равную 120 мм, такой инструмент лучше использовать для отделки открытых участков.

Разновидности полутерка по материалу

 и полутерок штукатурные работы

На сегодняшний день сложилось мнение о том, что полиуретановый полутерок выступает в качестве оптимального помощника при проведении штукатурных работ. Самыми недолговечными и дешевыми являются пенопластовые инструменты. Новички приобретают их первыми, а продавцы не переубеждают начинающих мастеров. Но с началом работ вы поймёте, что такого инструмента хватит лишь на несколько ходок по поверхности.

Он довольно быстро сломается, ведь всем известно, что собой представляет пенопласт, который используется в качестве упаковки для бытовых приборов при их транспортировке. Многие мастера отмечают, что уже через час работы ручка отделяется от полотна и остается в руках. Рабочая поверхность ещё до этого начинает прилипать к поверхности и стираться.

Более выгодное решение

полутерок штукатурный размеры

Полутерок штукатурный, размеры которого были упомянуты выше, может быть изготовлен ещё и из древесины. Этот вариант несколько прочнее, он не разваливается при проведении первых работ. Однако полотно быстро зашлифовывается и начинает прилипать к раствору, его уголки стираются, что уменьшает четкость при обработке стен.

Если вы используете цементный раствор, то он не будет разглаживаться округлыми краями с помощью такой терки, а если он станет прилипать, то заставит работать намного медленнее, ведь за один подход удастся нанести меньшее количество раствора. Что касается полиуретановой разновидности, то у неё вышеперечисленные проблемы отсутствуют.

Применение полутерка

полутерок штукатурный назначение

Для проведения манипуляций по выравниванию стен вам понадобится раствор и полутерок. Штукатурные работы после этого можно начинать. Этап затирки будет заключительным. При этом мастерком или кельмой необходимо набросать на стену раствор. Для этого можно использовать другую штукатурную лопатку.

Необходимо определить площадь рабочей поверхности, которую вы будете обрабатывать за один прием. Не следует набрасывать раствор в большом объеме, ведь за один этап вы не сможете его обработать. Влажную смесь необходимо растирать полутерком круговыми движениями, направленными против часовой стрелки. Полутерок штукатурный, назначение которого было упомянуто выше, должен прижиматься к поверхности, а мастеру необходимо немного надавливать на него, распределяя раствор по основанию.

Важно регулировать силу нажима. В начале работы нужно определиться, с какой интенсивностью удобнее давить на стену. Это положение руки необходимо запомнить, а далее придерживаться его до завершения работ. Терка будет сплющивать смесь, делая ее намного плотнее. Это позволит покрыть основание ровным слоем раствора.

После завершения оштукатуривания можно начинать шлифовать поверхность. Приступать к этим работам можно через 5 часов. Для этого следует использовать комбинированные полутерки, которые имеют рабочую поверхность с подбитым войлоком или фетром. Ворсинки будут разгонять мелкие частицы, а стены визуально будут смотреться гладкими.

Рекомендации по использованию

полутерок штукатурный виды

Двигать рукой на этом этапе необходимо вверх-вниз. Терка должна прижиматься к поверхности, пока не удастся обработать всю полосу. При этом инструмент не следует выпускать из рук. Разумно будет производить работы, наметив определенный объем.

Шлифовка выполняется для устранения разводов, которые остались после оштукатуривания. При этом важно достигнуть гладкости поверхности. Шлифовка должна осуществляться начиная от потолка. Это позволит нивелировать микронеровности, которые остаются от шлифовки вручную. Штукатурку следует оставить до момента высыхания на 5 дней.

Заключение

Полутерок штукатурный, виды которого были описаны выше, представляет собой инструмент, применяемый для нанесения предварительного разравнивающего слоя. Предпочтительная длина изменяется в пределах от 70 см до 1 м. Выбирая полутерок, лучше предпочесть тот, что состоит из современных материалов по типу полиуретана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.