Объём памяти 1 Гб - это сколько?

С развитием компьютерных технологий ежегодно появляются всё новые термины. Многие часто употребляют слово "гигабайт", однако не до конца понимают значение этого понятия, из-за чего не могут ответить на вопрос о том, объём памяти в 1 Гб - это сколько.

Что такое гигабайт?

Перед тем как разобраться с вопросом "1 Гб - это много или мало", необходимо понять суть единицы памяти. В работе большинства электронных устройств используется обработка импульсов электрического тока. Этот способ позволяет обрабатывать большой объём информации в короткие сроки и имеет лишь два значения - "Да" или "Нет". Эту минимальную информативную единицу называют битом.

С помощью битов в компьютере задаются все необходимые данные - тексты, картинки, звук и так далее. Чтобы увеличить скорость обработки импульсов, было принято решение разбивать весь поток на группы - один набор из 8 битов стали называть байтом. С развитием технологии требовалось работать со всё большим объёмом данных, из-за чего стали появляться новые деления на более крупные группы.

1 Гб это

Чтобы упростить процесс понимания количества битов в заданной величине, было принято решение использовать приставки из системы единиц СИ. В результате этого появились килобиты, мегабайты и другие значения объёма памяти. Но, согласно единой системе СИ, значение каждой приставки представляло собой множитель в виде числа 10 в определённой степени. А компьютерная информация, по причине своей двоичности, представляется в виде двойки в некоторой степени. Из-за этого при точном определении меньшей величины нередко сталкиваются с разногласием. Несмотря на имеющиеся противоречия в точном определении числа битов, различия значений для приставок с малой разницей несущественны. Так, согласно этим вычислениям, в 1 килобайте содержится не 1000 байт, а 210 - 1024 байта.

Сколько в одном гигабайте?

Приставка "гига" по системе СИ означает 109, то есть 1 миллиард. Ближайшая приставка к "гига" - "мега", которая в 103 раз меньше. Но на территории большинства стран мира, включая Россию, точное число байт определяется с использованием двойки в n-ной степени, поэтому ответом на вопрос о том, сколько Мб в 1 Гб, является 1024.

сколько мб в 1 гб

Продолжая рассматривать более мелкие значения, вместо умножения на 1000 дальнейшие вычисления производятся с использованием 2 в 10 степени. Таким образом, 1 Гб - это 1024*1024 = 1048576 килобайт или 10243 = 1 073 741 824 байт. Чтобы получить количество битов в 1 Гб, необходимо полученное значение байтов умножить на 8, получив в общей сложности чуть больше миллиарда.

Самое большое значение объёма памяти

Линейка измерений единиц памяти давно превзошла приставку "гига" на несколько ступеней. На текущий момент самым большим значением объёма информации является один иоттабайт. В сравнении с 1 Гб это в 1015 раз больше или, согласно российскому определению, в 2050 раз.

Между иоттабайтом и гигабайтом располагаются ещё 4 определения объема, каждый из которых уменьшает степень 10-ки на три при использовании системы СИ или же, в двоичном случае, степень двойки на 10.

Гигабайт - это много или мало?

Ежедневно в мире производятся различные вычисления, для хранения общего объёма которых 1 Гб мало. Это значение едва ли подходит даже для работы одного пользователя - сейчас объёмы оперативной памяти, в которой хранятся постоянно используемые данные, уже в разы превышают это значение. Размер одного фильма в среднем качестве продолжительностью около часа занимает чуть больше гигабайта, из-за чего само значение объёма памяти стало сравнительно мало, несмотря на большое значение при рассмотрении побайтово.

1 Гб мало

Флешки объёмом 1 Гб - это также пережитки прошлого, которые уже сложно найти. Теперь для переноса информации используют более объёмные устройства, в том числе внешние жёсткие диски, объём которых может достигать десятка терабайт, что в 1000 раз больше гигабайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.