Клетка для хорька своими руками

Хорьки одомашнены человеком уже достаточно давно. В некоторых странах ими заменяли домашних кошек. В естественной среде эти животные селятся в глубоких норах. У них до сих пор хорошо развиты природные инстинкты. Именно поэтому оставлять любимцев дома без присмотра нельзя. Тогда возникает вопрос, как сделать клетку для хорька. Но обо всем по порядку.

Характерные особенности животных

Клетка из магазина

В зоомагазинах продаются хорьки двух видов: степные и лесные. Они водятся на территории России. Их выделяет красивый окрас и многочисленность популяции. Селятся они в норах, которые состоят из множества комнат. Продолжительность жизни до восьми лет. Однако все зависит от комфорта проживания.

Если приобретается пара, через время у нее появится потомство. Приплод у хорьков случается до трех раз за год. Большой семье требуется много пространства. Именно поэтому необходима большая клетка для хорьков.

Но даже одному питомцу нужно обеспечить много места для активной жизни. В противном случае он захандрит и будет подвержен болезням. Да и кому интересно наблюдать за поникшим животным?

Виды клеток

Клетка из шкафа

Сегодня содержание экзотических животных не является чем-то невероятным. Хорьки считаются довольно популярными домашними питомцами. За долгие годы было разработано множество вариантов клеток для хорьков, шиншилл и прочих прирученных животных.

Варианты комфортных жилищ:

  • Пластиковая либо железная заводская конструкция.
  • Жилье из фанеры и бруса, сделанное собственноручно.
  • Домик из толстого оргстекла.
  • Плетеный самодельный короб.
  • Временный домик из коробки.
  • Конструкция из железной сетки на каркасе.
  • Конструкция из старого переделанного шкафа.

Почему лучше клетка, изготовленная своими руками

Клетка для хорька своими руками

Конечно, проще всего приобрести готовую клетку для хорька. Но здесь есть два нюанса. Во-первых, она может не вписаться в интерьер комнаты, в том числе по габаритам. Во-вторых, по-настоящему просторные клетки стоят очень дорого.

Часто владельцы хорьков делают питомцам жилище своими руками, беря во внимание все особенности их жизни. Важно, чтобы оно было разделено на несколько зон, которые будут играть роль туалета, столовой, места для отдыха и игр.

Минимальные размеры клетки для хорька должны соответствовать следующим параметрам:

  • ширина – 60 см;
  • длина – 80 см;
  • высота – 50 см.

Важно также учесть, где будет стоять клетка. Если площадь квартиры позволяет, ее можно сделать максимально большой.

Деревянная конструкция

Деревянная клетка для хорька

Есть владельцы, которые могут соорудить клетку для хорька из фанеры и дерева собственноручно. Предварительно нужно создать чертеж. Он будет зависеть от того, где будет стоять конструкция. Именно на этом этапе хозяин решает, сколько этажей будет у клетки.

Далее заготавливаются необходимые материалы:

  • брусья из дерева разных размеров;
  • металлическая решетка;
  • лист фанеры;
  • наличники (крепить решетку);
  • кусок линолеума;
  • фурнитура для дверцы (ручки, навесы, шпингалеты);
  • крепежные материалы.

Работа начинается со сборки каркаса. Для этого используются деревянные бруски. Из фанеры вырезаются перегородки. С их помощью будут разделены этажи клетки. На днище укладывается линолеум. С ним будет проще проводить уборку. Чтобы полы выдержали все нагрузки подвижного животного, их крепление должно быть очень прочным.

Крышу можно сделать в общем стиле комнаты, украсив декоративными элементами. Окошко в ней позволит наблюдать за питомцем с разных ракурсов. Задняя сторона конструкции делается из цельного листа фанеры. С передней стороны стоит установить небольшую дверцу. Лучше, чтобы она состояла из двух створок.

Между этажами нужно сделать сквозные отверстия. На нижнем этаже должен быть высокий бордюр. Тогда площадь вокруг домика не будет сильно засоряться. Окна закрываются металлической сеткой. В деревянной многоэтажной клетке питомцу будет просторно и комфортно. А владельцу будет приятно осознавать, что все это сделано своими руками.

Конструкция из подручных материалов

Комната для хорька

Существуют другие варианты по созданию клетки для хорька. Так, каркас из бруса может быть обшит толстым оргстеклом. В подобном жилище важно позаботиться о хорошей вентиляции, поэтому несколько сквозных отверстий на крыше и дверцах не помешают.

Хорошо смотрится жилище, созданное на основе старого шкафа. Его внешний вид остается нетронутым, а внутренняя часть меняется под потребности хорька. Вместо стекол монтируется сетка либо толстое оргстекло.

Клетку из железных трубок в качестве каркаса и металлической решетки можно посадить на колесики. Тогда она станет передвижным жилищем.

Какой бы вариант ни был выбран, важно надежно закрепить все детали и не допускать наличия острых углов и неошкуренных поверхностей.

Готовую клетку с питомцем можно поместить на балконе, в любом жилом помещении. Животное не боится морозов, но не переносит сквозняков. Губительно для него нахождение вблизи нагревательных приборов и радиаторов центрального отопления. Он может умереть от теплового удара.

Обустройство клетки

Когда стало понятно, как сделать клетку для хорька своими руками, стоит обсудить ее наполняемость. Одних стен питомцу будет не достаточно.

Между этажами нужно разместить лесенки. Лоток, который будет служить туалетом, должен стоять внизу. Миска с поилкой размещается в противоположной стороне от лотка. На втором этаже ставится домик, закрытый со всех сторон. В него помещается мягкая подстилка. Чтобы питомец в него заходил, достаточно проделать отверстие диаметром пятнадцать сантиметров. Там хорек будет отдыхать вдали от посторонних глаз. Роль домика сыграет деревянный ящик, облагороженный своими руками.

Иногда животное отказывается спать в деревянном домике. Тогда его стоит соорудить из ткани. Стенки уплотняются поролоном. На разных этажах размещаются приспособления для игр в виде мячиков, подвесных игрушек, устройств для точки когтей.

Роль гамака в клетке

Хорек в гамаке

Животные обожают проводить время в подвешенных тканевых сооружениях. Поэтому клетка для хорька без гамака немыслима. Они продаются в магазинах готовыми, хотя в их производстве нет ничего сложного. Нужна крепкая ткань и надежная шнуровка. Размер полотна должен составлять тридцать на тридцать сантиметров. Хотя все зависит от размера питомца.

Процесс изготовления мягкого гамака:

  • ткань складывается пополам, прошивается;
  • импровизированный тканевый конверт заполняется синтепоном либо поролоном;
  • по краю пришивается шнуровка.

Крепится гамак за решетку при помощи шнуровки. Подойдет оконная решетка, расположенная на крыше клетки. Если ее нет, нужно вбить четыре гвоздя и загнуть их петлями. Менее травмоопасно, если просверлить в клетке четыре дырки и продеть в них шнуровку. Хорек может подолгу отдыхать в таком гамаке сам или со своей спутницей, если в клетке живет пара. Гамаков в жилище может быть несколько, развешанных на разных этажах. Это повысит комфорт для питомца еще больше.

Система труб в клетке

Система труб для хорька

В естественной среде обитания животные строят норы, которые со всеми ходами тянутся на сто метров. Домашние хорьки в клетке должны много двигаться. Для этого их необходимо выпускать из жилища на несколько часов в день. Еще решить проблему сможет система труб. Ее можно приобрести готовую либо сделать из пластиковых материалов, диаметр которых десять сантиметров. Продаются они в любом строительном магазине, в отделе сантехники. Кроме этого необходимо приобрести тройники и переходники. Поворот трубы должен быть под углом в 45°. Если сделать угол острее, хорек застрянет. Конструкция протягивается через все этажи, имитируя естественные условия проживания. Можно вывести ее за пределы клетки. Тогда места для прогулок станет еще больше.

Готовая система труб имеет свой неоспоримый плюс, поскольку она сделана из прозрачного материала. За животным можно наблюдать, когда оно перемещается внутри нее.

В целом с обустройством клетки можно экспериментировать постоянно. Тем более что хорьки не склонны грызть свою утварь, поэтому служить такая конструкция будет долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хорьки действительно не склонны грызть свою утварь, но они склонны драть ее лапами когда скучно или зубами пытаться вырвать (аналогия с щенком и погрызенной обувью)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.