Порядок расчета пособия по беременности и родам: образец

Пособие по беременности и родам (БиР) начисляется работнику за период времени ухода в декрет. Данный вид пособия - ​​это денежное обеспечение сотрудника по обязательному соцстрахованию и выплачивается оно только женщинам.

Взяв лист нетрудоспособности в поликлинике, беременная получает право на выплату пособия по БиР. Если женщина решает еще немного поработать, компания не может выплачивать пособие по БиР и заработную плату одновременно. В данном случае выплачивается лишь зарплата, пока женщина не отправится в отпуск. А потом уже работодатель имеет право выплачивать пособие по БиР.

Концепция

В соответствии с ст. 8 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по БиР приравнивается к среднему заработку. Поэтому расчет проводится лишь для работающих женщин (выплачивается в денежной форме). Для неработающих матерей (обучающихся, уволенных по сокращению) размер платежа равен фиксированной сумме, которая была установлена законом.

Пособие для БиР – это разовый платеж. В дополнение к средней сумме дохода влияние на размер оказывают несколько факторов: длительность документа по нетрудоспособности для БиР, число нерабочих дней для расчетного периода из-за временной нетрудоспособности и остальных элементов.

Следующие категории сотрудниц имеют право на получение данных сумм:

  • те, кто работает и застрахован по системе ОСС;
  • те, кто был уволен в связи с ликвидацией фирмы;
  • студенты, которые находятся на очной форме обучения.
расчет пособия по беременности и родам

Главные нюансы расчетов

Только женщины могут подать заявку на пособие по БиР. Это главное различие между пособиями по беременности и родам и иными социальными выплатами (к примеру, папам).

Пособие по БиР рассчитывается будущей маме по месту работы либо учебы (если она является студенткой). Если предприятие было ликвидировано, то органы соцзащиты назначают и оформляют пособие по адресу проживания. Женщина может подать заявку на выплаты по БиР в срок 6 месяцев.

Бывает так, что сотрудница работает на основном рабочем месте, а в другой компании в качестве работника на неполном рабочем дне. Вычисление льгот для беременности в данном случае имеет свои характеристики и особенности.

Какие документы нужно запрашивать у беременной сотрудницы для подачи обращения и получения пособия по БиР. В ФЗ от 29.12.2006 № ФЗ-255 указаны следующие документы для расчета пособия по беременности и родам в ФСС:

  • заявление о назначении пособий;
  • лист по нетрудоспособности;
  • справка о доходах.

В нормативных актах заявляется, что пособие по БиР возмещается средствами ФСС. Однако почти все компании поначалу переносят эти суммы на свой счет, а потом предоставляют пакет документов для возмещения понесенных затрат в соответствующие органы. С 2017 года в органы налоговой инспекции передается отчетность по страховым взносам, а документы для возмещения затрат должны быть представлены в ФСС, которая проведет проверку на право получения выплат.

Проверка ФСС производится со всей строгостью и может даже закончиться претензиями к самой компании.

При этом, подобные ситуации не часты. Как правило, фонд очень редко оспаривает такие моменты.

Проблемы с возмещением расходов по пособию должны постепенно уменьшаться из-за возможности с 01.07.2017 года получения электронных больничных.

Выплаты могут быть установлены по следующим размерам:

  • тем, кто работает - по среднему заработку за два года (сумма страховых выплат начисляется);
  • для военнослужащих по контракту - по сумме денежного довольствия;
  • для студентов – по размеру стипендии.
бланк расчета

Законодательные изменения с 2015 по 2019 год

В последние несколько лет в нормативно-правовые акты о порядке предоставления отпуска по БиР были внесены следующие корректировки:

  • с 2015 года расчет и передача пособий по БиР подлежат изменениям, вступившим в силу для жителей некоторых государств СНГ, которые работают в Российской Федерации;
  • в 2016 году методика определения сумм не поменялись, но ограничения, которые уменьшают число льгот, возросли;
  • с 01.01.2012 года платежи по временной нетрудоспособности и выплатам по БиР администрируются ФСС. Были изменены формы документов, на основании которых орган возмещает компании затраты на выплату пособий и т. д.

В дополнение к общегосударственным платежам, которые одинаковы на территории всего государства, есть дополнительные выплаты от местных властей, которые направлены на стимулирование повышения рождаемости и поддержки семей.

Подобные выплаты предоставляются в Подмосковье и самой столице, Республике Адыгея, Башкирии, Республике Бурятия и Алтае.

Правительство не устает провозглашать свою цель усовершенствовать политику в вопросах демографии в целом по стране и заботиться о материнстве и детстве.

Осуществляются действия по повышению размера социальных пособий, минимальные суммы, которых ежегодно растут.

образец расчета пособия по беременности и родам

Процедура расчета

В 2018 году порядок расчета пособия по беременности и родам не поменялся по отношению с прошлыми годами. Расчет, как и раньше, производится в течение двух прошлых календарных лет, но по соотношению с прошлыми годами произошли кое-какие перемены:

  • периодом для расчетов стали 2016-2017 годы;
  • минимальная сумма платежа, в связи с повышением зарплаты с 1.07.2017 года;
  • наибольшая сумма пособия - на основе изменений в базе для расчета страховых платежей в ФСС.

Размер выплат определяется обычной формулой расчета пособия по беременности и родам после того, как документ о нетрудоспособности (отпуск по заболеванию) на БиР направляется в бухгалтерию. Если женщина работает неполный рабочий день в нескольких местах более двух лет, то для каждой работы пособие рассчитывается раздельно и независимо между собой.

порядок расчета пособия по беременности и родам

Формула для расчета

Значение расчета пособия по беременности и родам (П) можно определить по формуле ниже:

П = СДЗ × Т,

где СДЗ - среднесуточный доход за расчетный период (рассчитанный с применением дополнительной формулы).

T - число дней отпуска по БиР (взято из листка нетрудоспособности, который был предоставлен в компанию).

Расчет среднего заработка проводим по следующей схеме (в таблице представлены исходные данные).

1 год

Сумма, тыс. руб.

январь

35

февраль

38

март

33

апрель

34

май

35

июнь

35

июль

35

август

34

сентябрь

33

октябрь

38

ноябрь

39

декабрь

45

2 год

январь

41

февраль

44

март

42

апрель

40

май

41

июнь

42

июль

43

август

44

сентябрь

44

октябрь

45

ноябрь

43

декабрь

43

ИТОГО за 2 года

946

Расчет среднего заработка:

946 / 24 = 39,4 тыс. руб.

Чтоб высчитать размер выплаты, принципиально верно найти среднесуточный доход (СДЗ). Расчет пособия по беременности и родам, (бланк заполняется именно этими данными) производится по формуле:

СДЗ = СЗ / Дн,

где СЗ - общая сумма заработка работника за весь расчетный период, которая была рассчитана в 2017 году, - средняя зарплата на 2015 и 2016 годы, из которой работодатель выплатил страховые платежи.

Дн - число календарных дней в платежном периоде.

Период расчетов приравнивается к двум предшествующим годам.

Его длительность составляет Дн = 730 дней в общем случае и 731 день, если один из рассчитанных лет окажется високосным годом.

Из данного значения, по мере необходимости, нужно отнять число дней, которые были проведены в отпуске по заболеванию и в прошлом декретном отпуске, если они были (так называемые «периоды исключения»).

За данное время и учитывается общий доход СЗ.

Если нужно, женщина может поменять один либо оба года более ранними (к примеру, 2014 и 2013 годами), при условии, что ее средний доход после изменения возрастет.

Такое допущение разрешается только в том случае, если женщина была в декретном либо родительском отпуске, по крайней мере, в один из двух прошлых календарных лет.

Главными документами, которые необходимо предоставить для расчета суммы пособия являются:

  • Листок нетрудоспособности. Существует специально установленная форма. Появляется практика введения электронных аналогов. Сделать надо это не позже 6 месяцев. Срок может быть пропущен только по уважительны причинам.
  • Справка о размере заработка за последние два года. Если сотрудница работала у другого страхователя, то справку надо брать там. В случае невозможности ее предоставления, можно сделать запросы в органы ПФР.
формула расчета пособия по беременности и родам

Влияние стажа на расчеты

Длительность страхового стажа для женщины сама по себе не оказывает влияние на факт исчисления пособия. Даже если будущая мама работала по трудовому договору всего лишь некоторое количество дней до выхода декрета, она получит пособие. Оно будет исчислено, исходя из страховых платежей, выплаченных за предшествующие годы (либо из равнозначной «белой» заработной платы, полученной ей).

Расчет суммы пособия по беременности и родам является независимым от стажа страхования сотрудника (в отличие от остальных отчислений за временную нетрудоспособность), но только при условии, что опыт работы превышает полгода.

Если срок стажа составляет не более 6 мес., пособие для БиР будет рассчитываться на базе минимальной зарплаты.

Иностранные жители, которые работают в наших компаниях, пособие по БиР и иные социальные выплаты получают аналогичным образом, согласно закону России.

Сколько дней учитывается в расчетах?

В согласовании с российскими нормативно-правовыми актами, в зависимости от характеристик хода беременности и родов, декретный отпуск может длиться:

  • 140 дней - при обычном течении беременности (в размере 70 дн. до и 70 - после родов);
  • 156 дней - с осложнениями (70 дн. - до и 86 дн. - после, 2-ой отпуск по заболеванию выдается на 16 дополнительных дней);
  • 194 дня - для многоплодных беременностей (84 дн. до родов и 110 - после).

Когда сотрудница отправляется в отпуск по БиР, все дни нетрудоспособности оплачиваются сразу единовременным платежом - от первого до последнего.

В соответствии с законодательством, после предоставленного отпуска женщина может незамедлительно уйти в декрет по уходу за ребенком.

В 2017 году пособие по БиР исчисляется днями, которые фактически были использованы. Другими словами, если бы она продолжала работать и получала заработную плату после истечения 30 недель беременности.

Исчисление может выполняться для различных периодов в согласовании с фактическим выходом в декрет.

расчет единовременного пособия по беременности и родам

Средний доход

При определении величины среднедневного заработка необходимо принять ко вниманию общий доход СЗ за 2 года, а также число дней (Д) за данное время. Концепция дохода включает все виды выплат, из которых были начислены страховые платежи в Фонд соцстрахования (ФСС).

Расчетный период обычно составляет численность календарных дней за два года (730, 731 либо 732), а праздничные и нерабочие дни не вычитаются.

Но данный период может быть уменьшен. Не учитываются временные промежутки, в которых платежи соцстрахования не были выплачены:

  • дни пребывания по листку нетрудоспособности;
  • прошлые отпуска по БиР;
  • отпуск, который связан с уходом за ребенком;
  • прочие интервалы.
расчет пособия по беременности и родам фсс

Минимальное и максимальное пособие

Работающей женщине не разрешается рассчитывать сумму больше либо меньше значения, которое было установлено законом. Даже с очень маленькой заработной платой бухгалтерский отдел не начисляет женщине денежные выплаты, которые будут меньше, чем МРОТ.

Данное значение исчисляется за каждый месяц отпуска по БиР. Здесь учитывается районный коэффициент, который применяется в регионе.

Суммарная величина пособия за любой из расчетных периодов не может превосходить значение, которое лимитировано законом и является базой для определения его размера. Другими словами, если годовой доход женщины превосходит эти значения, расчет учитывает сумму страховой базы, но не реальный доход.

Изменения в 2018 году

С 2018 года период расчетов меняется, а минимальная зарплата возрастает, при этом, максимальные и минимальные платежи увеличиваются.

Длительность отпуска для БИР зависит от характеристик течения беременности и может быть:

  • 140 дней с обычной беременностью;
  • 156 при осложнениях;
  • 194 дня при многоплодности.

Чтобы начался отпуск по беременности и родам, бухгалтерский отдел получает больничный лист и заявление от сотрудницы. Это необходимо сделать на 30-недельном сроке беременности, а при многоплодной - через 28 недель.

расчет выплат пособия по беременности и родам

Пример расчета пособия в 2018 году

Пример расчета размера пособия по беременности и родам. Сотрудница Иванова А.А. должна уйти в декретный отпуск в апреле 2018 года. Чтоб рассчитать средний доход, бухгалтерский отдел принял ко вниманию данные за 2017 и 2016 годы. Заработная плата Ивановой А.А. за прошедшие два года не поменялась и составила 33 000 рублей. На протяжении этого периода она имела больничные в течение месяца, за что ей заплатили всего 21 000 рублей.

Исчисление среднедневного заработка Ивановой А.А. можно выполнить так:

  • По общей сумме заработной платы за 23 месяца было добавлено пособие по нетрудоспособности, уплаченное за месяц заболевания.
  • После этого сумма была разделена на число дней за два года (с учетом високосного 2016) минус 30 дней на больничном.
  • Полученное значение может быть умножено только на число дней отпуска по БиР.

Иванова А.А. ожидает только одного ребенка и ее беременность протекает без осложнений, потому она обязана иметь обычные 140 дн. Тогда расчет единовременного пособия по беременности и родам будет следующим:

ДП = 1112,70 × 140 = 155778 руб.

На величину суммы пособия оказывают влияние факторы:

  • размер средств, заработанных в предшествующие годы;
  • число дней в платежном периоде;
  • число и длительность отпуска в листке нетрудоспособности.

Одновременно, вне зависимости от результата расчета пособия по беременности и родам, ФСС будет выплачивать суммы лишь в границах минимального и максимального пределов, которые были установлены страной.

Пример расчета минимального пособия

Размер минимальной зарплаты на сегодня равен 11163 рубля.

Образец расчета пособия по беременности и родам:

Для обычной беременности (140 дней): ДП = 11163 *24/731 * 140 = 51310 рублей.

Для осложненной беременности (156 дней): ДП = 11163 *24/731 * 156 = 57174 рублей.

Для многоплодной беременности (194 дней): ДП = 11163 *24/731 * 194 = 71101 рублей.

расчет размера пособия по беременности и родам

Максимальное пособие

Расчет максимального пособия по БиР основан на лимитах базы для расчета платежей соцстрахования, действительных в прошлые два года.

В 2018 году наибольшая выплата:

  • 282 106,70 руб. с декретом 140 дней;
  • 314 347,47 руб. с декретом 156 дней;
  • 390 919,29 руб. на декрете в 194 дня.

Размер максимальной страховой базы в 2016 и 2017 годах составлял 718 000 руб. и 755 000 руб. соответственно.

Образец расчета пособия по беременности и родам: ДП = (718000 + 755000) / 731 × 140 = 282106,70 руб.

Меняя число дней декрета в формуле, мы получаем два остальных наибольших значения. Размер зарплаты, на которую выплачивается максимальный объем пособия по БиР, составляет 61 375 рублей.

Пример при совместительстве

Будущая мама, работавшая неполный день свыше 2 лет, должна также получать возмещение за свою работу по каждому месту трудоустройства.

Существуют несколько вариантов выплаты пособий:

  • Если в течение отпуска по БиР женщина трудоустроена теми же работодателями, что и в прошлые два года, пособие рассчитывается и оплачивается раздельно для каждого места. В данном случае выдается 2 больничных листа.
  • Если при уходе в отпуск по БиР женщина трудоустроена другими работодателями, а в предыдущие 2 года она трудилась в остальных компаниях, ее пособие выплачивается одной из них на ее выбор. От других работодателей она должна предоставлять справки о доходах за период расчета пособия по беременности и родам и доказательство того, что они не выплатили ей пособия по беременности и родам.
  • Когда на протяжении расчетного периода женщина работала как на настоящих работодателей, так и на остальных, она может применять как первый, так и второй варианты оплаты.

Для наглядности рассмотрим расчет пособия БиР на примере расчета пособия по беременности и родам.

Сидорова А.А. работает бухгалтером в ООО «Эталон» и на неполном рабочем дне в ООО «Парус». Однако в прошлые периоды от 2017 и 2016 года она была нанята другими компаниями - ООО "Феникс" и АО "Старт". В них она заработала в итоге 534 000 руб. за 2016 год и 562 000 руб. за 2017 год. Больничных у нее на это время не было. Декрет продолжается 140 дней. Расчет пособия для нее выглядит следующим образом:

ДП = (534000 + 562000) / 731 × 140 = 209904,24 руб.

Сама Сидорова А.А. имеет право выбрать одно из имеющихся рабочих мест для оплаты пособия по БиР.

Расчет при стаже менее 2 лет

Например, в 2018 году Петрова А.А. уходит в отпуск по БиР. С июля 2016 года она трудится в компании, ранее никогда нигде не работала. В итоге за период расчета пособия по беременности и родам мы имеем только 1,5 года службы с суммой выплаты 760000 руб. Для декрета, продолжающегося 140 дн., ей исчислили сумму.

Расчет пособия в отпуске по беременности и родам:

ДП = 760000/731 × 140 = 145554,04 руб.

Рассчитанная сумма выше, чем установленная законом, поэтому ее пособие составит только 51310 рублей.

расчет суммы пособия по беременности и родам

Заключение

Расчет выплат пособия по беременности и родам основывается на данных больничного листа, который был заполнен доктором женской консультации. Размер пособия равен ста процентам от усредненного заработка на протяжении двух прошлых календарных лет. Здесь учитывается число дней, которые были проведены на больничном в течении этого времени.

Пособие для БиР рассчитывается для всех женщин, работающих по трудовому соглашению. Остальные категории лиц (сотрудницы, уволенные из-за ликвидации организации либо студентки) оплачиваются в согласовании с иными правилами - по фиксированной ставке.

С минимальной заработной платой либо опытом работы менее 6 месяцев начисление БиР производится на базе размера текущей минимальной оплаты труда. Женщина, чьи доходы в течение прошлых лет были незначительными потому, что она была уже в декрете, разрешается поменять годы на те, в течение которых ей выплачивалась заработная плата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.