Китайский бульдог: описание породы, характер

Китайский бульдог, или чунцин, сегодня считается редкой и необычной породой. Не так уж часто можно повстречать на улице эту невысокую коренастую собачку, покрытую короткой красно-бурой шерстью.

китайский бульдог

Но многих любителей именно это и привлекает. Если вы задумываетесь о не совсем обычном питомце, а к экзотическим рептилиям душа не лежит, возможно, вам подойдет именно этот пёс. Перед принятием решения обязательно тщательно изучите вопрос, проанализируйте собственные возможности и учтите все особенности породы. Наша статья поможет вам в этом.

История породы

Профессионалы уверяют, что родословная чунцинов насчитывает не менее двух тысячелетий. История началась в Китае, а точнее, в его юго-западной провинции Чунцин, что в последствии отразилось в названии.

На протяжении всего своего существования эти собаки стоили дорого. Помимо обычных для любого четвероногого друга задач китайские бульдоги всегда играли еще одну важную роль – подчеркивали статус владельца. Так было 2000 лет назад в Поднебесной, эту же особенность мы можем наблюдать и сегодня.

Китайский чунцин отличается еще и тем, что порода формировалась без вмешательства человека, в природных условиях, под воздействием естественного отбора. С одной стороны, это обусловливает довольно крепкое здоровье, а с другой – своеобразный нрав.

Внешние характеристики

Чунцин – собака среднего размера. Взрослый кобель в холке не превышает полуметра, а абсолютное большинство сук немного мельче, до 40 см. Телосложение крепкое, мощное, под кожей хорошо просматривается фактурная, развитая мускулатура.

Собаки этой породы покрыты очень короткой жесткой шерстью, а некоторые особи могут быть и вовсе лысыми (редчайшие случаи). Цветовая гамма варьируется между красно-коричневым и бурым, иногда встречаются даже черные собаки.

китайский чунцин

Чунцин обладает жесткими стоячими ушами, посаженными кучно на самой макушке. Дополняет картину острый хвостик средней длины.

Характер чунцина

Заводчики уверяют, что китайский бульдог – одна из умнейших собак. Но следует отметить, что все псы этой породы довольно своенравны. Они не терпят грубости и насилия, и, если вы думаете, что добьетесь успеха путем давления и физических наказаний, эта порода не для вас. Чунцин никогда не будет уважать, а уж тем более любить тирана. В воспитании этого животного необходима строгость и уверенность, однако отношения должны оставаться дружескими и партнерскими. В этом случае собака ответит вам безграничной преданностью и станет надежным товарищем.

Чунцина можно завести даже в той семье, где есть маленькие дети. Конечно, малыши должны понимать, что животное не игрушка и ему бывает больно. Пёс, которого не обижают, искренне привяжется к детям и станет для них не только защитником, но и партнером в активных играх. Примечательно, что к чужим детям эти собаки равнодушны, они проявляют чувства только к отпрыскам любимого хозяина.

А вот кому не следует связываться с этой необычной породой, так это тем, кто не имеет опыта содержания серьезных собак. Если вы всегда мечтали о четвероногом питомце, но не могли себе его позволить в силу каких-то обстоятельств, послушайте совета опытных заводчиков и начните свой путь с какой-то менее требовательной породы.

чунцин собака

Недостатки воспитания быстро дадут о себе знать, если дело касается чунцина. В случае чрезмерного давления пёс вырастет агрессивным, а недостаточно серьезное отношение к делу породит увальня и наглеца, с которым будет сложнее год от года. Конечно, тому, кто осознает нехватку знаний, может помочь опытный кинолог, но от самого хозяина зависит огромный процент успеха. Опыт просто необходим.

Правильный уход

Китайский бульдог отличается довольно высокой активностью. Ему необходим двухразовый выгул, причем на прогулке этому псу нужно бегать. Недостаток двигательной активности заставит собаку призадуматься о том, куда бы применить силу. Как и в случае со многими другими подвижными породами, результатом может стать порча имущества любимого хозяина.

Уход за красавцем чунцином прост. Его блестящая шерстка, которой наделила его природа, не нуждается ни в вычесывании, ни в каких-либо других процедурах. Собаку нельзя часто купать, а если такая процедура необходима, нужно правильно подобрать шампунь. Не пренебрегайте советами специалистов, поинтересуйтесь мнением ветеринара и ни в коем случае не используйте для ухода за питомцем бытовую химию и предназначенную для людей косметику.

"Профессия" для китайского бульдога

Большинство пород специалисты подразделяют на категории. Существуют сторожевые, охотничьи и служебные псы, собаки-компаньоны и многие другие. Некоторых мелких собачек заводят разве что для украшения интерьера и собственного удовольствия. А какова же "специализация" чунцина?

китайский бульдог цена

Удивительно, но китайский бульдог – это собака, которую можно смело отнести сразу к нескольким категориям! Во-первых, чунцин – отличный охранник. Он умеет рационально оценивать опасность и не станет заливаться лаем от каждого шороха. Этот пёс силён и ловок, он сможет не только предупредить хозяина о вторженцах, но и предпринять меры для отражения атаки. Стоит сказать, что тому, кто посягнул на охраняемый китайским бульдогом дом, не поздоровится, если он не успеет удрать, заметив серьезного сторожа.

Во-вторых, чунцины с радостью участвуют в охоте. Не на лося, разумеется, и не на дикого кабана. А вот заяц или утка ему вполне по силам. Чтобы помощь пса была эффективной, потребуется обучение.

Благодаря острому уму и природной любознательности чунцина можно научить очень многому. Он с удовольствием постигает новое, чтобы сопровождать любимого хозяина в его повседневных делах. Многие владельцы отмечают, что из этой собаки можно воспитать превосходного компаньона, облегчающего жизнь, к примеру, человеку с ограниченными возможностями.

Рацион

Китайский чунцин должен получать специальный сбалансированный корм для пород среднего размера. Это важно для его здоровья. Хозяин должен помнить об опасности перекармливания. Кости, рыба и сырое мясо в рационе недопустимы.

Недостатки породы: о чем следует помнить

Главным минусом, пожалуй, является тот факт, что чунцин – собака не из дешевых. Именно это обусловливает такое скудное распространение породы. В то же время щенка не так легко достать. Человеку из провинции уж точно придется изрядно повозиться.

Хозяину нельзя забывать о единственной проблеме, которая характерна для породы, – склонности к кожным болезням. Регулярные осмотры у ветеринара и грамотный уход помогут избежать неприятностей.

щенки чунцин

Цены

Где же продаются щенки? Чунцин – редкая порода даже в странах Европы и США. Большинство достойных питомников расположено на территории Китая. Но в России существуют клубы любителей этой породы, а также несколько заводчиков с хорошим опытом. Через клубы можно сделать заказ и на щенка, родившегося в Китае. Как видим, путь тернист, но проходим. А наградой за труды станет прекрасная собака – китайский бульдог.

Цена на щенка зависит от многих факторов, в первую очередь от возраста и пола. В среднем собака с документами обойдется в 3,5-4 тысячи долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.