Православная дата 21 августа - какой церковный праздник отмечается в этот день?

Все великие, средние, малые и вседневные церковные праздники зафиксированы в одной книге – святцах. В этом православном календаре указано, память каких святых церковь чтит именно в этот день, в том числе и 21 августа. Какой церковный праздник приходится на эту дату? Имена каких святых православная церковь вспоминает в этот день? Об этом расскажем в нашей статье.

Какие церковные праздники отмечаются 21 августа?

Праздники, которые отмечаются в этот день, относятся к вседневным. В этот день православная церковь лишь вспоминает святых, чьи имена связаны с датой 21 августа. Какой церковный праздник, а точнее несколько праздников, отмечается в этот день? Это день:

  • святителя Мирона Критского, чудотворца и епископа;
  • святителя Емилиана Кизического, епископа, священноисповедника;
  • Толгской иконы Божией Матери;
  • преподобного Григория Синаита;
  • Зосимы и Савватия Соловецких.

В этот же день церковь вспоминает десятерых подвижников Египетских и двух мучеников Тирских; Григория, Печерского иконописца; мучеников Елевферия и Леонида; новомучеников Николая (Шумкова), Никодима (Кротова).

День святителя Мирона в православном календаре

В один из летних дней церковь почитает имя епископа Мирона, жившего около 250-350 годов на острове Крит. Празднование происходит как раз 21 августа. Какой церковный праздник отмечается в эту дату, известно всем верующим людям и каждому человеку, чьим покровителем является этот святой. Это день памяти святителя Мирона Критского.

день святителя мирона

Святой Мирон был рожден на острове Крит, здесь же воспитывался, женился в раннем возрасте и занимался земледелием. С детства отличался христианским благочестием и добротой. Когда воры пытались украсть его зерно, Мирон, вместо того чтобы наказать их, помог взвалить мешок одному из них на плечи. Святитель всегда делился своим хлебом с другими людьми, и за это Господь давал ему все больше и больше урожая.

Вскоре после гибели правителя Декия, осуществлявшего постоянные гонения на паству, Мирон был избран епископом острова, а еще через некоторое время святитель обрел дар чудотворства. Однажды ему удалось остановить течение бурной реки, а затем вновь пустить ее в прежнее русло. Святитель Мирон на протяжении всей жизни продолжал исповедовать христианскую веру и отошел к Господу около 350 года в столетнем возрасте.

Празднование в честь Толгской иконы Божией Матери

Толгская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых в Русской православной церкви. Богородица явилась ростовскому епископу Прохору ночью 21 августа (8 по старому стилю) 1314 года на реке Толге неподалеку от Ярославля. А наутро на том самом месте была найдена чудотворная икона Божией Матери с младенцем на руках. Через некоторое время здесь была построена церковь, а еще позже - Толгский монастырь, в котором икона хранится по сегодняшний день.

празднование в честь толгской иконы божией матери

Икона является чудотворной. С ней связаны многочисленные исцеления больных людей, а также известен случай воскрешения четырехлетнего ребенка. Во время страшного пожара в церкви, когда все имущество, находившееся в ней, сгорело дотла, икона чудесным образом, не иначе как ангельскими руками, была перенесена в рощу неподалеку от монастыря. В тот самый час, когда монахи нашли ее, икона была окружена сиянием. Здесь, на этом месте, и была построена новая церковь.

Память святителя Емилиана Кизического

Православная церковь 21 августа чтит память еще одного святителя и епископа Емилиана Кизического. Жил святой во времена, когда на территории Византии царствовал император-иконоборец Лев V Армянин. Этот правитель был известен своей жестокой борьбой против почитания икон.

святитель емилиан епископ кизический

Однажды император вызвал в царский дворец всех епископов и предложил им добровольно отречься от икон. Святитель Емилиан, епископ Кизический, первый выступил против этого, сказав, что такие вопросы может решать только Церковь, но не правители. За это его отправили в заточение, где он, будучи исповедником, вскоре и скончался.

День преподобного Григория Синаита

Преподобный Григорий Синаит жил примерно в 1268-1346 годах во времена поздней Византии. Он был монахом, некоторое время жил в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. Затем поселился на Крите, где у него появилось много учеников. Преподобный является автором многочисленных поучений об умной молитве и других сочинений, которыми он оказал огромное влияние на духовную жизнь Византийской империи.

память преподобного григория синаита

Память преподобного Григория Синаита почитается 21 августа. В этот же день празднуют именины все мужчины, названные этим именем.

Память Зосимы и Савватия Соловецких

И еще память двух преподобных Русская православная церковь чтит в этот день. Имена Зосимы и Савватия Соловецких тоже связаны с датой 21 августа. Какой церковный праздник отмечается православными христианами в этот день? Это дата перенесения мощей святых Зосимы и Савватия за алтарь Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря. Перенесение мощей состоялось в 1566 году 21 августа.

21 августа какой церковный праздник

Преподобные Зосима и Савватий считаются основателя мужского монастыря на одном из Соловецких островов в Белом море. Сами монахи не были даже знакомы друг с другом, но память их как основателей Соловецкого монастыря чтится в один день. Савватий организовал первое монашеское поселение на островах в 1429 году, а иноки Зосима и Герман отстроили в 1436 году саму обитель, которая была заселена в самые короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.