Породы хомяков с фото и названиями

Хомяк - это млекопитающее, относящееся к отряду грызунов, семейство - хомяковые. Насчитывает более 240 видов представителей. Описать каждый вид невозможно из-за отсутствия информации о них. Однако, стоит более подробно рассмотреть наиболее популярные породы хомяков как диких, так и домашних.

Хомячки, живущие в дикой природе

Что же объединяет всех представителей того или иного подвида хомяковых, обитающих "на лоне" природы? Это ночной образ жизни, редкая плодовитость и необычайная запасливость. В среднем, один хомяк способен устроить "склад" из запасов в 15 - 20 кг. Известны случаи, когда находили кладовые, а в них 70 - 90 кг различных припасов.

Ниже будут приведены названия пород хомяков и даны описания.

Альтиплано

Свое название грызун получил благодаря месту обитания. Эти дикие хомячки живут, преимущественно, в горах Анд. Точнее, на высокогорных равнинах Анд. Внешний вид у хомячков очень милый: они некрупные - длина тела едва достигает 15-17 см, и примерно такой же длины хвост грызуна. Он покрыт густым, красивым мехом, а внешне хомяки похожи на всем известных мышей-полевок. При этом, альтиплано отличаются своим уникальным окрасом. Спина, голова, мордочка и лапки у них коричневого цвета, а грудная клетка и живот - белого или молочного-бежевого. Каких-либо плавных переходов в окрасе нет, поэтому создается такое ощущение, что животное раскрасили двумя видами красок, забыв сделать аккуратный цветовой переход.

Эти породы хомяков - сугубо ночные жители. Днем животные спят в норках, ночью выходят за пропитанием. Питаются, как ни странно, пищей животного происхождения - насекомыми. Однако свои запасы делают не только из гусениц и бабочек. Корешки, трава и корнеплоды идут в защечные мешки к хозяйственным грызунам.

На зиму животные впадают в спячку, поэтому все свои припасы заготавливают в теплое время года. Альтиплано - труженики, и несмотря на свои маленькие размеры, способны заготовить до 5 кг "вкусностей".

Живут эти зверьки в норах, которые роют сами. Хомяки почти никогда не занимают чужие норы, а их собственная состоит из небольшой "кладовой" с запасами, и "комнатки", где грызун спит днем и проводит зимние спячки. Обычно в нору хомячок может попасть благодаря двум-трем удобным ходам.

Что касается "личной" жизни, то эта порода создает пару на всю дальнейшую жизнь. Самка способна приносить потомство круглый год, в помете обычно 5-7 детенышей. Хомячки взрослеют довольно рано: в 14-дневном возрасте уже покидают родную нору, а в трехмесячном готовы к созданию собственной семьи.

Срок жизни у этих необычных грызунов весьма короткий, всего 1 - 1,5 года. И несмотря на хорошую плодовитость, грызуны относятся к вымирающим видам животных.

Хомяк Альтиплано

Оленьи хомяки

Какие бывают хомяки и породы еще? Олений, или белоногий хомяк. Он приживается практически в любом климате. Их ареал обитания достаточно широк: начиная от Мексики и заканчивая Южной Аляской. Предпочитают в качестве места жительства лесные массивы, где можно надежно спрятаться от врагов, а также прокормиться. Длина тела варьируется от 10 до 20 см, а размеры хвоста совсем различны. У некоторых особей 4-6 см и его почти не видно. Иные являются обладателями тонкого хвостика длиной в 20 см. Хвост покрыт волосками под стать окраса, и имеет пушистую "кисточку" на конце.

Данные породы хомяков обладают уникальной способностью "менять" окрас шерсти. Всего у белоногих хомяков различают три окраса - золотистый, коричневый или серый. Когда зверек чем-то напуган, и ему грозит опасность, его окрас способен подстраиваться под окружающую среду, с целью маскировки. Это редчайшее явление среди млекопитающих, этакий хомяк - "хамелеон".

Что касается уровня жизни, то белоногие хомяки отличаются своей социальностью. Они способны жить большими "стаями", в общей норе, и создавать стратегические запасы кормы сообща. Питаются травами, семенами, доступными орехами. Но и не брезгуют полакомиться жуками.

Размножаются в "геометрической прогрессии". Беременность самки длится около 28 дней, и она способна к оплодотворению спустя 24 часа после родов. Детеныши находятся возле матери месяц, а затем - начинают самостоятельную жизнь и готовы к воспроизведению себе подобных. За год одна самка способна дать до 12 пометов, в среднем по 5-7 новорожденных в каждом. Продолжительность жизни у этой породы хомяков от 3 до 8 лет.

Олений хомячок

Крысовидный хомяк

Этот зверек обитает непосредственно в северной части Китая. В качестве места обитания выбрал засушливые китайские равнины, ведь именно там ему проще всего скрыться от главных врагов - людей. Китайцы не любят этих грызунов, считая их вредителями. Отчасти, так оно и есть. Крысовидный хомяк - очень прожорливая порода хомяков. Поэтому свои запасы делает из всего, до чего способен добраться. А добирается грызун, в основном, до риса, который выращивают крестьяне. Вот и приходится последним бороться с хомячком, а тому - тщательно скрываться от людских глаз.

Как выглядит эта порода? Из названия видно, что грызун очень схож с крысой. Схож, но не является ее представителем. Длина тела животного достигает 25 см, а на долю хвоста приходится примерно 10 см. Цвет шерсти - буро-коричневый на спине, и светлый - на животе. В отличие от крысиной шерсти, торчащей в разные стороны, волосяной покров крысовидного хомяка имеет мягкую структуру, волоски прилегают "один к одному". Хвост также покрыт мягкими волосами, но эти волоски - очень тонкие. От того создается впечатление, что хвост у грызуна "плешивый".

Питается грызун зернами, в основном - рисовыми. Однако любимая пища хомяка - вовсе не зерна, а желуди и бобовые. Ведет ночной образ жизни, а свои припасы тщательно складирует в норе. Норы крысовидной породы хомяков заслуживают отдельного внимания. Это настоящие стратегические лабиринты. Многочисленные горизонтальные и вертикальные проходы, множество ходов и большая "комната" для запасов. Чтобы пополнить эти запасы, животные периодически, в основном, в осенние и весенние периоды выходят из своих нор на поверхность в дневное время. Зимой хомячки в спячку не впадают, но и не выходят "на воздух", проводя зимний период времени в собственных норах. Питаются в это время своими припасами.

Крысовидный хомяк

Не являются социальными животными, кроме того, нечаянно встретившись с представителем своей породы, хомяки способны устроить драку. И пока один из грызунов не будет убит, эта бойня не прекратится. Причем не важно, кто встретился: две самки, два самца или самец и самка. Идут на компромисс только в брачный период. Размножаются в летнее время года. Самка может произвести до 3-х пометов, по 7-10 детенышей в каждом. Продолжительность жизни у этого боевого грызуна очень мала - около года.

Обыкновенный хомяк

Представители этой породы хомяков распространены повсеместно. Их можно встретить как в Европе, так и в Америке и России. Обитают, прежде всего, на лугах и в полях. Иногда могут селиться в поселках городского типа, поближе к человеческому жилью. А вот в крупных городах обыкновенных хомяков практически невозможно встретить. Ибо там главенствуют крысы, а соперничать с этими хитрыми и умными "собратьями" хомяки не решаются. Даже несмотря на свои крупные размеры, а грызун способен достигать длины 35 см, 4 см из которых приходится на хвост. Кроме внушительных габаритов, зверек обладает острыми передними зубами и очень острыми когтями на лапах. Эти представители семейства хомяковых отличаются склочным и жестоким нравом. Сходятся только в период размножения, в остальное время живут по принципу "хомяк хомяку - волк".

Окрас у хомяка обыкновенного песочного цвета. На груди всегда имеются два небольших белых пятна. Мех очень плотный, волосы толстые. Это обуславливается суровыми климатическими условиями в некоторых странах, где обитает животное. Зимой впадают в спячку. Интересен процесс запасания пищи. Хомячок способен заготовить до 12 кг корма. Однако бывали случаи, когда находили до 90 кг провизии, заготовленной этой породой. Свои запасы грызун складирует в специальном отсеке собственной норы. А норы у хомяков обыкновенных глубокие, до 1,5 метров. В норе может быть от 5 до 10 входов. Свою территорию грызун будет отстаивать насмерть. Способен защищать нору не только от сородичей, но и от крупных хищников. Хомяк в случае опасности может напасть и на человека. Прыгают эти животные довольно высоко, имеют крепкие когти, поэтому лучше не пытаться вторгнуться в пространство такого защитника.

Питаются всевозможными зернами, с удовольствием полакомятся картофелем и чечевицей. В качестве деликатеса вполне способны съесть небольшую мышь.

Что касается размножения, то самка хомяка обыкновенного рожает до 4 пометов в год. В помете 3-5 детенышей. Продолжительность жизни грызунов от 3,5 до 4 лет.

Хомяк обыкновенный

Еще немного о "дикарях"

Какие бывают породы диких хомяков, помимо вышеперечисленных? Южноафриканский хомяк, полевые хомяки, предкавказские хомяки, закавказские хомяки, забайкальские хомяки и многие другие. Все эти грызуны очень плохо поддаются приручению и стараются избегать человеческого общества. Любители "экзотики" неоднократно пытались превратить такую породу хомяков, как хомяк обыкновенный, в домашнего любимца. Но затея себя не оправдала, этот зверек крайне недоверчив к людям, и в неволе практически не живет.

Основные представленные породы хомяков с фотографиями помогут наиболее точно разобраться во внешнем виде животных. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Самые известные "домашние" хомяки

Разумеется, это породы домашних хомяков, такие как сирийский и джунгарский. Джунгарские хомяки обрели свою популярность не так давно. Зато их сирийские "собратья" всегда считались универсальной породой. Такой, которая в трехлитровой банке живет долго и счастливо. Во избежание заблуждений относительно каких-либо особенностей этих двух пород, стоит поговорить о них более подробно. Представлены породы хомяков с фото.

Хома - рыженький бочок

Почему такой странный заголовок - "рыженький бочок"? Речь пойдет о хомяке сирийской породы. Потому что второе название сирийского хомяка - золотистый. Корни этого симпатичного грызуна уходят в Сирию, однако каких-либо достоверных фактов о происхождении породы нет. Одна из легенд гласит, что порода была открыта в Сирии, несколько особей перевезены в Англию, и уже оттуда началось распространение животных по всему миру.

Основной окрас сирийского хомяка - золотистый. Однако сейчас существует множество других окрасов. Это и серебристый, и цвета слоновой кости, и просто белый. Есть пятнистые грызуны, темно-коричневые, серые и даже черные. Эти животные бывают длинношерстными и короткошерстными. Длинношерстных еще называют "ангорскими хомяками", и принадлежат они, как правило, к представителям "мужской" части грызунов. Самки являются обладательницами короткой шерсти. Волосяной покров очень мягкий и приятный на ощупь, однако, длинная шерсть может спутываться в районе задних ног хомяка.

Сирийский короткошерстный хомяк

Краткое описание и содержание

Сирийский хомячок - зверек некрупный. Длина его тела всего 10 см, хвост короткий и почти незаметный. Как уже говорилось выше, окрас колеблется от белого до пятнистого. Мордочка заостренная, уши небольшие, расположены высоко на голове, округлой формы. Глаза напоминают бусинки, основной их цвет - черный. Однако встречаются особи с красными глазами.

В уходе хомяк неприхотлив, однако это не значит, что его можно содержать в трехлитровой банке. Нет, животному нужна просторная клетка, оборудованная поилкой, кормушкой и всевозможными лазейками, колесиками, а также - домиком. Сирийцы - очень подвижные. Ведут ночной образ жизни, могут всю ночь бегать в колесе, шуршать своими запасами и исследовать остальные предметы в клетке.

Содержать хомяка сирийской породы лучше одного. Самцы обязательно будут выяснять отношения, и это не закончится ничем хорошим для зверьков. Самки, как и самцы, способны соперничать за главенство в клетке, а это чревато драками и ранениями, приводящими к смерти зверька. Держать вместе самца и самку нежелательно, ибо хомячки на редкость плодовиты. Самки могут приносить потомство с промежутками в сорок дней, а частые роды, которые гарантированы при совместном ее проживании с отцом хомячьего семейства, способны подорвать организм самки. И она просто погибнет при очередных родах.

Длинношерстный сирийский хомяк

Пищевые предпочтения

Основой рациона сирийского хомяка служит сбалансированный корм. В его состав входят все необходимые зерна и травы. Просо, пшеница, греча, сухая осока и вика - любимые "блюда" зверьков. Однако не стоит держать животное на "подножном" пайке. В рационе должны присутствовать овощи, кроме капусты, и фрукты за исключением бананов, винограда и манго. Два раза в неделю стоит давать немного отварного, остуженного мяса без костей. Это может быть курица, индейка или говядина. Можно угостить любимца нежирным творогом и кусочком отварного яйца. Разумеется, что хомяку нельзя давать сладкие, острые продукты, соленья и копчености. В поилке должна быть чистая вода в постоянном доступе. Эти милые создания очень много пьют, особенно, в жаркую погоду. Раз в неделю можно дать немного нежирного кефира.

Характер и сроки жизни

Сирийские хомяки легко приручаются. Они контакты, могут целый день сидеть на руках у хозяина. Иные представители породы отзываются на свое имя, изредка грызуны осваивают различные трюки. Но это все же - не умная и сообразительная крыса. Умственные способности сирийских хомяков несколько иные. Зато за питомцем можно неотрывно наблюдать: он забавно бегает в колесе, сосредоточенно запасает провизию и переносит ее в защечных мешках в собственный домик.

Что касается уборки клетки, то проводить ее нужно два-три раза в неделю, полностью убирая наполнитель и остатки пищи. Промывать дно клетки нужно горячей водой с дезинфицирующим средством, насухо вытирать и следить, чтобы не осталось следов этого самого средства. При должном уходе, хорошем питании и регулярной уборке в клетке у питомца вырастают шансы дожить до 3-3,5 лет. Средняя продолжительность жизни 2,5 - 3 года.

Непоседливый малыш

И это хомяки породы джунгарики, или джунгарские. Несмотря на небольшие размеры, около 5 см, эти малыши обладают жестким характером и требуют определенных условий содержания.

Джунгарский хомяк

Условия содержания

В первую очередь, для содержания джунгарского хомяка необходима просторная клетка и колесо. Эти зверьки настолько подвижны, что способны "набегать" за ночь в порядке 40 км. Кроме того, джунгарики склонны к лишнему весу, а это существенно снижает сроки их жизни. Поэтому колесо необходимо как для выплеска энергии подвижного животного, так и для поддержания его физической формы.

Второй пункт - это "внутренности" клетки. Кроме колеса в ней должны быть туннели и лесенки, в идеале - двухэтажная клетка, оборудованная лесенками, туннелями и большим колесом. Домик можно поставить на первом этаже, хомячку будет удобнее заходить в него с набитыми щеками, не придется подниматься по лестнице. Домик желательно приобрести деревянный, так как в силу холеричного характера, грызун обязательно попробует его на вкус. Пластмасса может навредить ЖКТ хомячка, а древесина более безопасна в этом плане.

Третье - это поилка с чистой водой и кормушка. Питание для джунгарского хомяка ничем не отличается от его сирийского родственника.

Четвертый момент - уборка в клетке. Еженедельная, с полной дезинфекцией и тщательной промывкой кипятком.

Характер и сроки жизни

Порода домашних хомяков джунгарских обладает весьма "крутым" характером. Известны случаи, когда два хомячка уживались в одной клетке, но это большая редкость. Джунгарики драчливы, и терпеть не могут соседей на своей территории. Если к хомяку - "старожилу" подсадить новенького, то в 95% последний погибнет от зубов хозяина клетки. Причем, убивают джунгарские хомяки с особой жестокостью.

Что касается размножения, то животные сходятся на период вязки. После этого нужно рассадить будущих родителей, иначе, самец вполне способен забить самку. Беременность от 28 до 35 дней, в помете может быть до 12 малышей. В возрасте 4 недель детенышей можно и нужно отсаживать от родительницы и пристраивать в добрые руки.

Эти хомячки живут всего 1,5-2 года. Хотя при должном уходе могут дожить до 2,5 лет.

Общие факты о содержании домашних хомяков

  • В качестве наполнителя в клетку лучше использовать кукурузный. Он не способен вызвать аллергию у грызуна, легко блокирует неприятные запахи, а если хомяк решит попробовать наполнитель на вкус, это не станет опасным для животного.
  • Хомяков нельзя купать. Для того, чтобы очистить их шерстку, можно поставить в клетку животного специальный песок для купания шиншилл.
  • Грызунам нельзя давать капусту.
  • В жаркое время года клетку с питомцем нужно держать подальше от прямых солнечных лучей. Ни в коем случае нельзя ставить клетку на балкон.
  • Эти животные боятся громких звуков и сигаретного дыма. Поэтому необходимо ограничить их от шума и громкой музыки, а также - от запаха сигарет.
  • Домашние породы хомяков с фотографиями и названиями даны для того, чтобы можно было увидеть четкие различия между сирийским и джунгарским грызуном.

В заключение

Все перечисленные выше породы хомяков (с фотографиями) наиболее популярны среди остальных. Например, обыкновенного хомяка можно встретить, гуляя в поле. Чтобы знать, как себя вести на такой встрече и даны описания грызунов, и их характеров.

Что касается домашних хомяков, то относительно их пород бытует много заблуждений. Эта статья - помощница для тех, кто хочет завести в качестве домашнего питомца сирийского или джунгарского хомячка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
а как спаривать сирийского хомячка с джунгарским
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.