Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова: биография, деятельность и интересные факты

Татьяна Москалькова - российский политик, юрист. С апреля прошлого года занимает пост уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Неоднократно избиралась в федеральный парламент, имеет научные степени.

Татьяна Москалькова

Биография омбудсмена

Татьяна Москалькова родилась в Витебске в 1955 году. Ее отец Николай был кадровым офицером-десантником, мать - домохозяйкой. Отец умер достаточно рано, в 1965 году, поэтому ключевую роль в становлении личности нашей героини сыграл старший брат. Он бережно относился к сестре, собственным примером демонстрируя, каким должен быть настоящий мужчина.

Практически сразу после смерти главы семьи Москальковы переехали из Белорусской ССР в Москву. Свою рабочую карьеру в столице Татьяна Москалькова начала в 1972 году на должности бухгалтера Иностранной юридической коллегии - одной из старейших адвокатских контор страны, которая беспрерывно работает с 1937 года. Ей тогда было 17 лет. Успешно занимаясь практикой, вскоре стала делопроизводителем, а затем и вовсе перешла на работу консультантом отдела помилования.

В комиссии по помилованию проработала до 1984 года. Начав с должности секретаря, получила повышение. В это же время активно участвовала в комсомольской жизни, одно время была секретарем местной организации.

В 1978 году получила диплом Всесоюзного юридического института, который окончила заочно. С 1984 года курировала вопросы помилования в советском министерстве внутренних дел, в частности в правовой службе. На этом месте работы также построила успешную карьеру от референта до первого заместителя руководителя правового управления МВД.

Уволилась из органов в 2007 году, после победы на выборах в Государственную думу, в звании генерал-майора полиции.

Карьера в политике

Татьяна Москалькова, биография которой отныне была тесно связана с политикой, в 2007 году стала депутатом от партии "Справедливая Россия". Еще раньше она предпринимала попытки начать политическую карьеру. Но в 1999 году уступила на выборах в федеральный парламент писателю и журналисту Анатолию Грешневикову. В тот раз она баллотировалась от партии "Яблоко".

Москалькова Татьяна Николаевна уполномоченный по правам человека

На депутатской работе обращала особое внимание на контроль за правоохранительными органами. В частности в 2010 году выступала с критикой идеи создать единый Следственный комитет. Отмечала, что это будет мощный репрессивный инструмент, в то время как прокурорский надзор не работает, а суд не может обеспечить соблюдения прав человека.

В 2011 году повторно стала депутатом Государственной думы от партии "Справедливая Россия". Активно работала в комитетах по делам Союза независимых государств.

Законопроекты

Всего проработала в федеральном парламенте 9 лет. За это время приняла участие в создании почти 120 законопроектов. Один из самых громких постановляет один день содержания в следственном изоляторе засчитывать как 1,5 дня в колонии общего режима и 2 - в колонии-поселении.

В 2013 году поддержала инициативу депутатов "Единой России", предложивших запретить гражданам США усыновление детей из российских семей и детских домов. Также голосовала за закон о некоммерческих организациях с иностранным финансированием. По мнению правозащитников, этот документ поставил на грань вымирания большое количество благотворительных фондов, работавших в России.

Среди ее нереализованных инициатив - предложение дополнить УК статьей о покушении на нравственность. Поводом для обсуждения этого законопроекта послужили акции панк-рок группы Pussy Riot.

Татьяна Москалькова биография

В 2015 году в разгар кризиса предлагала переименовать МВД во Всероссийскую чрезвычайную комиссию с присуждением ей соответствующих полномочий. Такие инициативы не были поддержаны даже ее однопартийцами.

На посту омбудсмена

2016 году в руководстве аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации произошли существенные изменения. Элла Памфилова, занимавшая этот пост два года, перешла на должность председателя Центральной избирательной комиссии. Ее место заняла Москалькова Татьяна Николаевна. Уполномоченный по правам человека был выбран депутатами Государственной думы.

Среди претендентов были депутат Олег Смолин из Коммунистической партии Российской Федерации и Сергей Калашников от Либерал-демократической партии.

В результате голосования победила Татьяна Москалькова. Уполномоченный по правам человека набрала 323 голоса из 450 возможных.

При этом представители общественных организаций высказывали свои опасения в связи ее назначением. Причины заключались в отсутствии опыта работы в правозащитной сфере, принятие и разработка законов, ограничивающих права человека, вероятный конфликт интересов с Министерством внутренних дел.

В своей программной речи сразу после назначения Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека, заявила о том, что тема правозащитной деятельности в последнее время все чаще используется западными политиками и СМИ для спекуляций в России. Поэтому одной из своих главных задач на этом посту видит пресечение этих попыток.

Москалькова Татьяна Николаевна биография

Среди приоритетов в своей работе омбудсмен Татьяна Москалькова назвала жилищно-коммунальное хозяйство, медицинское обслуживание, защиту трудовых и миграционных прав. При этом она заявила, что не признает существование в России политических заключенных.

Дело Ильдара Дадина

В 2016 году Татьяна Москалькова стала часто упоминаться в СМИ. По данным старейшей российской правозащитной организации - Московской Хельсинской группы, она подала кассационную жалобу с требованием пересмотреть приговор Ильдару Дадину. Он стал первым в истории России осужденным за нарушение закона о проведении митингов. Дадин был приговорен к двум с половиной годам реального тюремного срока. Жалобу Московский городской суд отклонил. В скором времени в СМИ появилась информация, что она нигде и никогда не выступала в поддержку Дадина и никаких документов не подписывала.

Также хорошо известно интервью, которое Москалькова Татьяна Николаевна, уполномоченный по правам человека, дала журналисту Павлу Каныгину. Сначала она заявила, что в России никак не ущемляются права сексуальных меньшинств, затем не смогла вспомнить названия самых известных российских правозащитных организаций, таких как Московская Хельсинская группа и "Мемориал". А после вопроса о положении в стране политических заключенных попросту высадила корреспондента из машины, в которой проводилось интервью.

Научные успехи

Не только в политике добилась успеха Москалькова Татьяна Николаевна. Биография ее хорошо знакома и в научном мире. Особенно в области юриспруденции и философии. Она автор монографий и статей в научных журналах. Является одним из соавторов учебника, посвященного уголовному процессу и работе правоохранительных органов. Написала подробные комментарии к Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуальному кодексу.

Татьяна Москалькова уполномоченный

Еще в конце 90-х защитила кандидатскую диссертацию, посвященную уважению чести и достоинства личности в советском уголовном процессе. Защита проходила в институте государства и права Российской академии наук.

Степень доктора юридических наук Татьяна Москалькова, биография которой всегда была связана с правоохранительными органами, получила в 1997 году. Ее диссертация рассматривала нравственные аспекты уголовного процесса. Особенно тщательному исследованию подверглись предварительные стадии расследования.

Параллельно она глубоко занималась философией. В университете министерства обороны защитила докторскую диссертацию о культуре применения противодействия злу в российской правоохранительной системе.

Доходы омбудсмена

Данные о доходах Москальковой в открытом доступе находятся с 2010 года. Поначалу они составляли немногим более 2 миллионов рублей. Однако в 2014-м выросли сразу в 9 раз.

Татьяна Москалькова уполномоченный по правам человека

В ее собственности квартира в Москве площадью почти 100 квадратных метров, а также два жилых дома и один недостроенный. Их суммарная площадь составляет около 600 квадратных метров.

Помимо этого, ей принадлежат еще четыре земельных участка в Московской области в семь тысяч квадратных метров и незначительные доли собственности в нежилых помещениях.

Личная жизнь

Несмотря на большую занятость, работает максимально открыто Татьяна Москалькова. Приемная ее доступна в режиме онлайн любому желающему.

В данный момент она живет одна, муж несколько лет назад скончался. У нее есть дочь и двое внуков. Брат, который сыграл большую роль в ее становлении как личности, выбрал военную стезю. Уволился в запас в звании полковника.

Татьяна Москалькова приемная

Награды и звания

Татьяна Москалькова имеет ряд наград и почетных званий. В частности ей присвоен орден Почета, за выполнение специального задания на Северном Кавказе в 2005 году ей вручен именной пистолет Макарова.

За свою трудовую карьеру получила несколько почетных грамот и дипломов Государственной думы и Совета Федерации. Русская Православная Церковь наградила Москалькову орденом святой княгини Ольги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте меня зовут Алла Ибрагимова я вам пишу чтобы обратиться с помощью к вам у нас работает Светлана Григорьевна психолог она у нас у многих забрала пенсию я давно не снимаю и Дима Мартынов и Кирилл барисов мы дееспособные психолог раскрыла пенсионный карты пен год и когда ребята подашли спросить чтобы им положить на Интернет вайфай но она не дала имя а я вообще не вижу пенсию я тогда дала с книшки большую сумму одному гене эксанову ему не чего не было а меня посадили на 1 этаж он закрыты
Копировать ссылку
0
Добрый день! Ситуация такая: несчаст случай на производстве. Составлен акт н1. После первичного призн инв 3 гр в этом году инв установили бессрочно в связи с необратимым харпктером, а именно ампутация ноги, уволен с работы по статье так как утратил профессию горнорабочего подземного. Мсэ нарушили право на бессрочное установление степени утраты проф трудоспособности, мотивируя тем что не адаптирован недост к протезу. Тем самым нарушили правила постановления правительства рф п.27 сроки 789 и п.19
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.