Переделка УАЗа как стиль жизни

Изначально УАЗ проектировался как автомобиль повышенной проходимости и пришел на смену легендарному ГАЗ-69. Даже сейчас это транспортное средство очень популярно, особенно среди жителей сел, и достойно занимает свою нишу в классе внедорожников. Однако с течением времени требования к возможностям и безопасности автомобилей возросло, и единственным выходом из ситуации является так называемый тюнинг.

Зачем нужна переделка УАЗа?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Кого-то, из-за особенности местности эксплуатации, не устраивают ходовые качества автомобиля. Кто-то изъявил желание принять участие в соревнованиях, а кому-то просто не нравится внешний вид машины. В каждом из этих случаев необходимо вмешательство в конструкцию авто, и перед тем, как приступить к каким-либо изменениям, нужно четко понимать конечную цель. От этого будет зависеть сложность будущих работ и количество вложенных в него денежных средств.

переделка уаза
В основном переделка УАЗа производится по трем направлениям:

  • повышение ходовых качеств для дальнейшей эксплуатации в сельской местности;
  • подготовка транспортного средства для участия в спортивных соревнованиях;
  • обычный рестайл, целью которого является улучшение внешнего вида и повышение уровня комфорта автомобиля.

Но обо всем по порядку.

Переделка УАЗа под свои нужды

Пожалуй, самый легкий способ изменить советский внедорожник – рейстайл. В этом случае изменения коснутся только экстерьера. Здесь возможно использование некоторых элементов кузова с современных внедорожников, установка более комфортного салона, перекраска кузова, установка люков и стеклоподъемников. В результате работы над УАЗом получается более комфортабельный автомобиль, который, сохраняя свои заводские ходовые качества, может конкурировать с некоторыми внедорожниками иностранного производства.

 уаз буханка переделка
Второе направление, в котором ведется переделка УАЗа - подготовка автомобиля к более суровым условиям эксплуатации. Здесь возможны свои варианты. Наряду с увеличением дорожного просвета и внесением некоторых изменений в конструктивную особенность ходовой части возможно внесение изменений и во внешний вид автомобиля. Таким образом, на выходе получается машина, которая полностью удовлетворит потребности сельских жителей или любителей активного отдыха.

Самой сложной переделкой является подготовка транспортного средства для участия в спортивных соревнованиях. В таких случаях вся ходовая часть автомобиля строится практически с нуля. При этом комплектующие могут подбираться с других автомобилей или же выполняться на заказ по индивидуальным чертежам. Стоит отметить, что такие вмешательства в конструктивные особенности потребуют, как минимум, специальных навыков и точного расчета. В противном случае ничего путного из затеи не выйдет.

Таблетку тоже можно изменить

Не лишен внимания народных умельцев и УАЗ "Буханка". Переделка этого транспортного средства в основном нацелена на повышение его ходовых качеств и улучшение внешнего вида автомобиля. После тщательного вмешательства в конструктив это транспортное средство обретает вторую жизнь и на выходе получается великолепный автомобиль, предназначенный для любителей активного отдыха (охота, рыбалка, семейный выезд на природу).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.