Как сделать торшер своими руками?

Как сделать торшер своими руками, в последнее время интересуется все больше людей. Это не только возможность сэкономить семейный бюджет, но и хороший вариант поэкспериментировать, проявив свою креативность.

Что такое торшер?

Торшер своими руками фото

Напольный или настольный светильник, часто применяемый в жилых и служебных помещениях, а иногда и на улице, называют торшером. Это своеобразная разновидность светильника, только на высокой ножке, кроме этого, дополненного объемным абажуром, закрывающим лампочку. Рассеянный неяркий свет не режет глаза и способствует приятному расслаблению после тяжелого дня. Эта особенность позволяет широко применять такого рода осветительные приборы для дизайна интерьера, способствующего уютной и ненавязчивой атмосфере.

Думаете, такое изделие дорого стоит, или не можете найти подходящий вариант? Научитесь делать стильные торшеры собственноручно, а вариант исполнения прибора из подручных материалов сделает изделие эксклюзивным, единственным и неповторимом в своем роде.

Разберемся, как сделать торшер своими руками в домашних условиях.

Торшер своими руками в домашних условиях

Как определиться с вариантом?

Если речь идет о напольных светильниках, то стоит отметить, что именно таких осветительных приборов столько, что не пересчитать. Цены на них варьируются в диапазоне от 3500 до 30000 тысяч рублей, но все эти варианты объединены одной чертой – конструкцией.

Как сделать торшер своими руками

Любой торшер состоит из трех частей:

  • подставки;
  • абажура;
  • лампочки с кабелем.

Дальше в ход идет смекалка и фантазия. Рассмотрим пример конструирования торшера своими руками из того, что нашлось дома.

Что потребуется в ходе сборки?

Для конструирования понадобится:

  1. Деревянные ножки (можно взять черенки для граблей) или любые другие варианты подставки со средней длиной до 120 см.
  2. Толстая проволока от 2 мм, можно взять толще.
  3. Непрозрачная ткань для абажура. Выбор цвета зависит от дизайна интерьера помещения, но черно-белый окажется беспроигрышным вариантом.
  4. Белый утолщенный шнур.
  5. Кабель.
  6. Выключатель и вилка для светильника.
  7. Саморезы.
  8. Патрон для лампы.
  9. Диодная лампа (подойдет лапочка белого свечения на 7 Вт).
  10. Термоустойчивый клей.
  11. Металлический стержень (можно взять от магнитного вала картриджа для принтера).
  12. Паяльник и паяльная кислота.
  13. Клей «Секунда».
  14. Белая краска по металлу и матовый бесцветный лак.
  15. Швейная машинка или нитка с иголкой.
  16. Шуруповерт.
  17. Изолента
  18. Термоусадка.
  19. Ватман.
  20. Клей ПВА.

Процесс сборки торшера. Как он выглядит?

Если вы еще не передумали делать торшер своими руками, тогда можно приступать к сборке.

Если в хозяйстве найдется патрон для лампочки, то это очень хорошо. При его помощи можно избавиться от лишней мороки с крепежами. Благодаря металлическому креплению в патроне, к нему легко прикрепить трубку и соединить с подставкой. Кроме этого, пластиковое защитное кольцо способно выполнить функцию основы для каркаса, который при помощи двух зажимных колец надежно крепится на одном патроне.

Торшер своими руками

Соединение кабеля с этой частью торшера можно спрятать, взяв металлическую трубку (длины до 9 см будет достаточно), кроме этого, она будет поддерживать патрон и обеспечит большую надежность конструкции. Старайтесь найти легкий, но прочный стержень, который сможет удерживать нависающую часть изделия.

На трубке с одного конца нарежьте резьбу, а второй надежно прикрепите к патрону, предварительно выгнув ушки металлического держателя в обратную сторону.

Аккуратно протяните провода сквозь трубку, выполните часть работ по электрике и заизолируйте соединения. Спрячьте внутренности и заизолируйте термоклеем. В месте соединения вала и патрона подложите небольшую шайбу – это поможет отцентровать конструкцию.

Конструирование опоры для осветительного прибора

Подставка для торшера может выглядеть по-разному. Это может быть тренога, один стержень или конструкция, сфантазированная вами. Главное, чтобы она была устойчива. Лучше всего взять три ножки и соединить их так, чтобы в нижней части образовался равносторонний треугольник, обеспечивающий устойчивость всей конструкции. Вверху опоры соединяют между собой при помощи деревянной болванки, предварительно вырезанной на токарном станке.

Закрепив конструкцию напольного торшера своими руками, примитесь за уплотнение соединения кабеля и присоедините выключатель с вилкой.

Окончив работу по прописанным выше пунктам, покройте конструкцию краской или лаком, нанеся поверх матирующее покрытие.

Как сделать каркас для абажура?

Дальше примитесь за сборку абажура и его декорирование. Популярный вариант формы абажура для светильника – геометрический. Правильные и ровные линии внесут в интерьер четкость и сдержанность.

Сделать каркас для торшера своими руками можно из проволоки, которую легко найти в любом строительном магазине. Вам понадобится два кольца диаметром по 30 сантиметров. Учтите, что диаметр этих колец должен быть равен диаметру, образованному ножками опоры под светильник. Иначе конструкция будет иметь не слишком презентабельный вид. Кроме этого, понадобится запастись еще одним колечком меньшего диаметра для крепления абажура на патроне.

Отрежьте четыре ровных куска проволоки по 25 см каждый. Они послужат соединительными деталями между верхним и нижним кольцом абажура. Четырьмя ровными отрезками длиною до 17 сантиметром закрепите патрон в центре с каркасом конструкции абажура торшера своими руками в домашних условиях.

Пайка каркаса

Спаяйте каркас, используя паяльную кислоту. Этот материал окажется эффективнее обычной пайки (канифоли), которая не всегда хорошо схватывается.

Старайтесь расположить места пайки при изготовлении торшера своими руками внутри конструкции, чтобы не задумываться о том, как их потом спрятать, чтобы придать конструкции привлекательный внешний вид.

Окончив работу, нейтрализуйте кислоту. Для этого возьмите пищевую соду, разбавьте ее в воде и тщательно промойте места пайки. Если вы упустите этот момент, вещество со временем может разъесть металл в местах соприкосновения с ним.

Дождитесь, пока каркас просохнет, и приступайте к покраске. Основные аспекты того, как сделать торшер своими руками, вы уже изучили. Приступим к более простым, но важным пунктам.

Заглушка для абажура

Этой деталью осветительные приборы комплектуют не всегда. Иногда дизайнерская задумка кроется в том, чтобы лучи света пробивались, образуя на полу и потолке причудливые тени.

Для заглушки можно взять бумагу или ткань, в зависимости от ситуации. Из ватмана вырезают фигуру, подходящую по форме и вставляют внутрь конструкции. Ткань из-за своей эластичности лучше скрывает мелкие погрешности и смотрится эффектнее.

Рассмотрим более трудный путь – изготовление заглушки на тканевой основе.

Торшер своими руками

Текстильная заглушка для абажура

Чтобы придать ткани, которую вы будете натягивать на каркас, желаемую форму, сделайте несколько цилиндров из ватмана. Чем больше слоев, тем плотнее будет конструкция, если вы хотите полупрозрачный абажур – обойдитесь одним слоем бумаги. Трех слоев плотной бумаги будет достаточно для крепкой конструкции, которая не будет пропускать свет.

По параметрам цилиндра сшейте из ткани накидку и натяните ее на бумажное основание. Иногда внутрь тканевого «одеяния» для торшера вшивают резинку, чтобы плотно обтянуть каркас. Но такой вариант оформления не всегда смотрится уместно, а местами напоминает старый бабушкин светильник. Проявите смекалку и фантазию, чтобы декорировать абажур в современном направлении. Ниже на фото торшер своими руками.

Торшер своими руками напольный

Ткань подклеивают к внутренней стороне каркаса (ватману), завернув ее внутрь. После этого вставляют завершающий элемент абажура – заглушку, которая помещается с внутренней стороны каркаса и аккуратно скрывает места креплений, стыков и обработки.

Теоретически конструкция напольного торшера своими руками готова. На последнем этапе остается только вкрутить энергосберегающую лампочку и включить торшер, чтобы оценить результат проведенной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.