Защитник "Ростова" Денис Терентьев

Одним из кандидатов на смену в возрастной линии обороны в сборной России является Денис Терентьев. Футболист "Ростова", с каждым годом демонстрирует всё более зрелую игру, и, по мнению некоторых экспертов, уже заслужил право вызова в основной состав национальной команды.

Зенитовское начало

Терентьев Денис Сергеевич родился 13 августа 1992 года в Санкт-Петербурге. Одним из главных увлечений мальчика был футбол, и, во время начала обучения в школе, родители записали его в спортивную секцию "Смена", которая затем стала называться академией "Зенита", за которуй в итоге он и начал свою карьеру. По приходу в состав чемпиона России, Денис отличался высокой скоростью и невероятной цепкостью при игре в обороне, благодаря чему, в 2010-м году был привлечён к играм за молодёжный состав клуба. Отыграв два года за молодёжь, Терентьев приглянулся наставнику основы - Лучано Спаллетти, который в 2012-м году привлёк игрока к участию в сборах.

Терентьев Денис

На трёх подготовительных этапах защитник получил немного игрового времени, однако рассматривался в роли одного из запасных игроков. В результате, в мае того же года Денис Терентьев дебютировал в Премьер-лиге - защитник вышел на замену в концовке матча против "Анжи", поспособствовав победному завершению встречи. Весь остаток первенства Терентьев, хоть и привлекался к тренировкам основы, а также включался в состав на матч, но на поле больше шансов не получал. В результате, игра с махачкалинским клубом стала единственной в составе "Зенита" для молодого россиянина, как в сезоне, так и на текущий момент карьеры вообще.

Первая аренда в "Томь"

Чтобы талантливый игрок не просиживал на скамейке, тренерский штаб решил отправить его в аренду - новым клубом на следующие два года для Дениса стала "Томь". На тот момент томский клуб выступал в ФНЛ, и мастеровитый, быстро прогрессирующий защитник как раз был необходим команде. В результате, уже в первой половине сезона Терентьев стал одним из игроков основы, регулярно выходя в стартовом составе, а под занавес первенства сумел отметиться и забитым мячом, поразив ворота волгоградского "Ротора". В результате, в составе "Томи", защитник стал серебряным чемпионом ФНЛ, поспособствовав выходу команды в Премьер-лигу.

Денис Терентьев

Следующий сезон, несмотря на повышение, оказался не самым удачным, как для игрока, так и для клуба - начало первенства Денис Терентьев был вынужден пропустить из-за травмы, а после возвращения получил лишь 7 минут в одном из последних матчей уходящего года. Затем, защитник вышел на 15 минут в стыковом матче против "Уфы", появившись, когда "Томь" проигрывала со счётом 4:1. После этого он вернулся в "Зенит" из-за окончания второго арендного соглашения.

Полгода в "запасе" "Зенита"

Наставник "Зенита" в одарённом защитнике нужды не видел, несмотря на наличие проблем в обороне, а игрок с российским паспортом мог стать отличным подспорьем для игры в чемпионате. В результате, следующие полгода контракта с питерским клубом Денис Терентьев, биография которого уже имела солидное число матчей в профессиональном футболе, провёл во втором составе под руководством Владислава Радимова, после чего был вновь отправлен в аренду в Томск.

Попытка возвращения "Томи" в элиту

В составе "Томи" Денис отыграл свои последние полгода контракта с "Зенитом", и уже тогда был готов на переход в другой клуб по завершении соглашения. И, чтобы попасть в достойную команду, защитнику требовалось проявить себя на поле ФНЛ, где томичи вновь пытались вернуться в элиту российского футбола.

Денис Терентьев футболист

Уже знакомый тренерскому штабу и болельщикам, Терентьев быстро оказался в основе, и помог "Томи" уверенно финишировать третьей, записав на свой счёт две результативные передачи в 9 встречах ФНЛ. Однако в стыковых матчах сибирскому клубу не повезло - по итогам противостояния с "Уралом", сильнее оказалась команда из Екатеринбурга. Тем не менее, этот игровой отрезок Терентьев провёл успешно, и сразу же получил ряд предложений от клубов РФПЛ.

Переход в "Ростов"

Выбор Дениса упал на "Ростов". Несмотря на неудачное выступление клуба в предыдущем сезоне, защитник поверил в потенциал команды под руководством Курбана Бердыева, и, как показало время, оказался прав. В основной состав Терентьев попал не сразу, первый сезон играя в качестве основного запасного защитника. Однако уровень игры, демонстрируемый футболистом, был достаточно высоким, и уже в следующем году, в ранге серебряного призера чемпионата России, Денис начал сезон в качестве основного столпа обороны ростовского клуба.

Денис Терентьев биография

В 2016-м же году уже вся Европа узнала о том, кто такой Терентьев Денис. Биография матчи Лиги чемпионов до того момента не имела, но игрок с честью смог провести квалификационные игры, а на групповом этапе, во встрече с "Аяксом", защитник стал одним из ключевых игроков команды. В результате, "Ростов" смог занять трудовое третье место в борьбе с лучшими командами Европы. В Премьер-лиге дела футболиста также шли успешно - лишь 4 матча обошлись без участия молодого игрока. В результате, за полтора года в ростовском клубе, Денис принял участие в 36 встречах, и сейчас рассчитывает продолжить свой путь становления, чтобы дорасти до вызова в сборную России. А пока в ближайших планах игрока - успешное выступление в Лиге Европы и чемпионате России, где "Ростов" имеет хорошие шансы на борьбу за призы.

Личная жизнь

Терентьев Денис биография матчи

Личная жизнь Дениса Терентьева, несмотря на плотный игровой график, достаточно богата на события к его 24-м годам. Помимо своих увлечений - туризма, борьбы и футбола, в декабре 2015-го года в его жизни состоялось важное событие - его девушка, Анжелика, с которой он встречался на протяжении 4 лет, вышла за него замуж, а ещё годом позже в молодой семье родился первенец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.