Как сшить клатч своими руками

Изящная небольшая сумочка без ручки, которую элегантно и непринужденно нужно держать в руке, вошла в моду очень давно. Помнится, еще в зарубежных фильмах военных и первых послевоенных лет милые девушки небрежно носили такие сумочки. Во второй половине прошлого века клатчи «ушли» на второй план, став дополнением исключительно вечернего наряда, а в повседневной жизни женщины предпочитали большую вместительную сумку на крепком ремне, в которую можно сложить массу всего, повесить ее на плечо, не зная усталости. Но прошло время, в моду опять вернулась женственность, непринужденность, свобода и праздность, и вот опять узкая элегантная сумочка-клатч, в которую положить-то можно только пудреницу, помаду, да кошелек, на пике популярности.

Клатч столь прост и лаконичен по форме, что его легко изготовить самой. Главное, принять во внимание некоторые нюансы стиля. Так, к элегантному костюму подойдет простой, сделанный из дорогой кожи клатч приглушенных тонов, без вычурных украшений. Вечерняя сумочка такой формы, расшитя стразами, бисером и золотой нитью, может быть очень нарядной, сделанной из бархата, кружева или парчи. Зимний клатч следует сделать из плотной шерсти, кожи или меха, он должен кардинально отличаться от летнего аксессуара, выполненного из шелка, цветной яркой декоративной материи или тонкой кожи. Наконец, клатч – атрибут определенного стиля, классического или романтичного, но никак не спортивного.

Как сшить клатч своими руками

1. Сначала нужно определиться с размерами и нарисовать на листе картона выкройку. Она должна содержать переднюю и заднюю детали, которые выкраивают вместе, клапан, который может быть продолжением задней половинки или отдельной деталью, две боковые вставки для придания сумочке объема. В соответствии с размерами, покупают необходимое количество основной ткани, подкладочной и плотной прокладки (клеевой или обычной).

2. Перед тем как сшить клатч, переносим сделанную выкройку на основную ткань и вырезаем ее, оставляя припуски на швы. Точно такие же детали выкраиваем из подкладочной ткани и прокладки. Горячим утюгом приклеиваем клеевую прокладку к изнаночной стороне основной ткани. Если клеевого слоя нет, то приметываем ее по краям по всему периметру главной детали, а также клапана и боковушек.

3. Как сшить клатч на швейной машинке? Кладем деталь прокладкой вверх, складываем ее по выкройке конвертом, вметываем боковые детали, которые должны быть в виде капли (расширяться и закругляться книзу и иметь острый кончик сверху) и застрачиваем по боковым швам. Затем то же самое проделываем с деталями из подкладочной ткани.

4. Перед тем как сшить клатч далее, разглаживаем швы на детали подкладки, а боковые швы на детали верха не трогаем (их можно для большей рельефности прострочить по лицевой поверхности близко к краю). Выворачиваем основную ткань на лицо, вкладываем в сумочку подкладку и приметываем по верхнему срезу и срезу цельнокроеного клапана, подгибая края внутрь на величину припуска. Аккуратной ровной строчкой прострачиваем верхний срез сумочки и клапана.

5. Как сшить клатч с клапаном в виде отдельной детали? Эту деталь соединяем с подкладом, прострачиваем с трех сторон, выворачиваем, затем, подгибая края четвертой стороны, слегка скашивая по уголкам, приметываем к задней детали сумочки и прострачиваем двумя строчками. После этого вшиваем боковые детали клатча.

6. Можно упростить модель и сделать ее совсем плоской без боковых вставок. Как сшить сумку-клатч в виде конвертика? Также, как и объемную модель, только боковые швы застрочить прямо, без дополнительных расширяющих вставок.

7. Когда клатч будет полностью готов, позаботьтесь о застежке. Это может быть большая декоративная пуговица, тогда при застрачивании края клапана в его вершинку нужно вставить накидную петлю из крученого шнура. Либо в качестве застежки можно использовать липкую ленту.

Перед тем как сшить клатч, правильно подберите ткань. Не всякая фактура и расцветка подойдет для данной модели. Красиво будет смотреться жаккардовая ткань с легким рисунком, гобелен, плотный атлас, мех с небольшим ворсом, любая искусственная и натуральная кожа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.