Самые лучшие цитаты о любви

Лучшие цитаты о любви принадлежат самым различным деятелям литературы, кино и искусства. Многие такие высказывания можно встретить как в литературных произведениях, так и в кинолентах культовых режиссеров. Однако наиболее известные из них, пожалуй, встречаются в поэзии, в любовной лирике. Нельзя обойти вниманием также фразы литературных персонажей, киногероев. В настоящей работе будут рассмотрены только наиболее известные выражения на данную тему.

Афоризмы Данте

Многие лучшие цитаты о любви принадлежат поэтам раннего Нового времени. Это была эпоха Возрождения, и многие авторы сочиняли прекрасную любовную лирику. Данте посвятил много прекрасных строк своей возлюбленной, которые приобрели значение афоризмов: настолько они красивы.

лучшие цитаты о любви

Так, ему принадлежит фраза: «Все думы – о любви, о ней одной». Любовная лирика в творчестве поэта имеет философское звучание. Он рассматривал ее как чувство, которое определяет жизнь человека. В его главном произведении именно привязанность к возлюбленной во многом определила сюжет повествования. Данте утверждал, что это чувство присуще человеку от рождения: «В душе к любви заложено стремленье». Любовная лирика автора открыла начало этой прекрасной теме в литературе Возрождения.

Мысли Петрарки

Самые лучшие цитаты о любви принадлежат этому поэту, который является главным представителем эпохи Ренессанса. Его поэзия отличается искренностью и непосредственностью в изображении чувств. Это обусловило ее успех у современников и потомков. Наиболее известное его сочинение – цикл стихотворений, посвященных Лауре. Главной особенностью лирики Петрарки является то, что она посвящена глубоким внутренним переживаниям человека.

самые лучшие цитаты о любви

Ему принадлежит фраза «Моей любви усталость не грозила». Поэзия автора отличается глубокой проникновенностью и искренностью. Помимо указанных сочинений он писал произведения, в которых прославлял победу любви в жизни человека.

Высказывания Шекспира

Лучшие цитаты о любви принадлежат также знаменитому английскому драматургу, который подарил нам замечательный цикл сонетов об этом чувстве. Поэзия Шекспира отличается особенной выразительностью и драматичностью, но в то же время нежностью и тонкой лирикой. Ему принадлежит такая фраза: «Истинная любовь не может говорить». Этот известный драматург создал также замечательные комедии про влюбленных героев.

лучшие цитаты о любви и отношениях

Кроме трагической пьесы про Ромео и Джульетту он создал произведения, в которых описал любовную интригу с тонким и изящным юмором. Так, он говорил: «Любовь с рассудком редко живет в ладу». Этому автору принадлежит множество цитат, посвященных переживаниям влюбленных, которые отличаются как трагичностью, так и трогательной сентиментальностью.

В поэзии Пушкина

Лучшие цитаты о любви можно встретить в любовной лирике отечественных поэтов. В поэзии А. Пушкина тема светлого чувства является одной из главных в его творчестве. Ему принадлежит ставшее уже хрестоматийном высказывание «Любви все возрасты покорны» - фраза, которая является почти поговоркой, хотя она звучит в одном из самых известных его произведений - романе в стихах «Евгений Онегин». Кроме того, поэт часто писал небольшие стихотворения на данную тему.

самые лучшие цитаты про любовь

Наиболее известное из них – это признание любимой женщине, которое интересно тем, что в нем автор вспоминает былую привязанность к ней. Выражение «Я вас любил» (именно так начинается данное стихотворение) также стало почти хрестоматийным. В творчестве поэта можно встретить и другие фразы об этом чувстве, так как он много писал на эту тему, так же как и на тему дружбы.

В творчестве Есенина

Лучшие цитаты о любви и отношениях встречаются в творчестве этого известного русского поэта. Данная тема занимает важное место в его творчестве. Особенностью лирики поэта является то, что он развивал мысли о любви в контексте народного фольклора. При этом мотив грусти является неотъемлемой частью его сочинений. Ему принадлежит фраза «Ты меня не любишь, не жалеешь». Характерной чертой произведений автора является то, что в его лирике любовная линия очень часто изображается на фоне красивейшей русской природы.

лучшие цитаты о жизни любви и отношениях

Самые лучшие цитаты про любовь поэта можно встретить в его ранних стихах, которые проникнуты особенно светлым, радостным чувством. В одном из этих стихотворений звучит такая трогательная фраза: «Вот оно, глупое счастье». Тема любовных отношений красной нитью проходит через все его произведения.

В отечественном кино

Лучшие цитаты о жизни, любви и отношениях нередко встречаются как в зарубежном, так и в отечественном кинематографе. Данная тема в большей или меньшей степени присутствует почти во всех кинолентах. В одном из наиболее известных советских фильмов есть такая фраза: «Если ты человек, так и люби человека». Эти слова произносит тетушка главного героя, который искал в своей жизни отвлеченный идеал красоты и доброты. Это высказывание выражает простую житейскую мудрость, которая призывает людей не гоняться за несуществующими мечтами, а искать нечто лучшее в окружающих людях.

В философии

Лучшие цитаты мира о любви принадлежат выдающимся мыслителям самых разных эпох. Многие из них считали это чувство одним из главных в жизни. Так, например, Конфуций говорил: «Любовь – начало и конец нашего существования». Он считал, что без нее невозможно существование самой жизни, утверждал, что она определяет судьбу человека, придает его действиям смысл. Сам он, будучи философом, говорил, что перед любовью должен преклоняться любой умный, мыслящий человек. Примерно ту же самую мысль излагал известный представитель индийского национального движения за независимость М. Ганди: «Там, где есть любовь, есть жизнь».

лучшие цитаты мира о любви

Он разработал собственную концепцию, которая была основана на примирении и мирном сосуществовании самых разных народов, принадлежащих к разным религиям и национальностям. И он пытался претворить эту идею в жизнь на собственном примере. Примерно в том же духе высказывался известный российский писатель Л. Толстой: «Любовь есть сама жизнь». Эта мысль является идейной основой всех его произведений.

Во всех его наиболее крупных и значимых романах мысль о том, что это чувство между людьми определяет их существование, является главной. Лучшие цитаты из книг о любви показывают, что наиболее известные авторы считали это чувство самым главным в жизни человека, которое поддерживает его привязанность к женщине. Гете говорил: «Образ любимой не может состариться». Итак, высказывания философов самых разных эпох на данную тему очень схожи между собой: все они считали это чувство самым главным в человеческом существовании.

В зарубежных фильмах

Лучшие цитаты мира про любовь доказывают, что все величайшие умы мира размышляли над этим чувством. Фразы и высказывания на эту тему можно встретить в иностранных кинокартинах. В популярном бразильском сериале «Клон» есть немало интересных рассуждений о браке, об отношениях между мужчиной и женщиной. Эти афоризмы тем интереснее, что они высказаны в стилистике восточной мудрости.

лучши цитаты из книг о любви

Так, в кино звучит следующая фраза: «Любовь – это змея, превращающаяся в украшение». Эти слова отличаются от всех вышеприведенных высказываний. В данном случае во фразе – горечь и боль от осознания того, что любовь приносит не только радость, но и страдания. В известном мюзикле «Мулен Руж» есть фраза, совершенно противоположная по смыслу: «Жизнь без любви – это просто ужас». Итак, в кинематографе любовная тема занимает видное место, и многие цитаты, произносимые разными героями, стали поговорками.

Народная мудрость

В заключение следует отметить, что в фольклоре существует множество высказываний на тему брака, любви, сентиментальных отношений. Одно из самых известных выражений «Бьет – значит любит» даже приобрело комический оттенок. Вообще многие пословицы и поговорки на любовную тематику проникнуты житейской мудростью, и поэтому почти все они имеют юмористический смысл. Таков, например, афоризм «Любовь зла – полюбишь и козла». Эти фразы лишены пафоса, они ни на что не претендуют, ничему не поучают, просто фиксируют уже известные всем истины. Но именно в этом и заключается их ценность.

Веками складывавшаяся народная мудрость порой более метко и остроумно подчеркивает те или иные нюансы супружества и влюбленности. Такова, например, поговорка «Милые бранятся – только тешатся». Почти все высказывания на эту тему проникнуты тонким юмором. Кроме того, эти фразы отличаются звучностью и даже некоторой поэтичностью, присущей русским народным песням. Возможно, именно поэтому они так популярны в народе.

В фольклоре можно встретить и добродушный юмор насчет брачных отношений. Например, одна из наиболее забавных поговорок звучит так: «Не хочу учиться, хочу жениться». Это высказывание пошло в народ благодаря Фонвизину. Оно впервые встречается в его произведении "Недоросль". Наши предки на брак и любовь смотрели проще и мудрее. Поэтому пословицы на эту тему дошли до наших дней и до сих пор активно используются в быту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.