«Деревья умирают стоя»: краткое содержание пьесы

Пьеса «Деревья умирают стоя», краткое содержание которой будет рассмотрено в статье, написал испанский поэт Алехандро Касона в 1949 году. Он остается очень популярным автором во многих странах, а его пьесы имеют огромный успех. В статье мы рассмотрим краткое содержание одной из них, которая является признанным шедевром.

Начало

Пьеса начинается с упоминания о красивой, но печальной молодой особе Изабелле, которая непонятно для чего посещает весьма странное место. Красавицу на пороге встречает секретарша, которая оповещает директора о приходе девушки. В этот момент машинистка передает информацию о некоем господине преклонных лет Бальбоа, который хочет встречи с директором и имеет рекомендательное письмо. Его приглашают в комнату, где записывают необходимую информацию, и он резво усаживается возле Изабеллы.

деревья умирают стоя краткое содержание

Появление моряка

Наступает время ожидания, которое нарушает странный человек - пастор в одеянии моряка. Элена (секретарша) застыла от неожиданности, но смогла заставить себя сказать, чтобы он подождал своей очереди за дверью. В это время она обращает внимание на стол, где стоит цилиндр. Женщина видит, что из цилиндра выглядывает кролик. На лицах старика Бальбоа и Изабеллы застывает выражение полного непонимания ситуации. В это время Элена и машинистка выходят из комнаты, а между девушкой и стариком завязывается разговор. Оказывается, они оба не совсем понимают, куда попали. Молодая особа объясняет, что видела вошедшего мужчину в соседнем парке, но тогда он выглядел как пастор.

деревья умирают стоя краткое содержание

В это время в комнате снова появляется моряк-пастор. Он заговорщическим голосом советует Изабелле и Бальбоа уйти отсюда, чтобы не нажить себе страшных неприятностей. Молодая особа начинает нервничать и порывается покинуть место «заточения». Господин Бальбоа убеждает её передумать, так как если она уйдет, то точно нарвется на нечто нехорошее. Двое людей начинают вести тихий разговор, пытаясь понять, кто и с какой целью заманил их сюда.

Параллельно с этим открывается потайная дверь, в которую входит человек, по виду напоминающий нищего. Он подходит к столу, и по пути достает из карманов драгоценности, портмоне и цепочки. Он называет себя странным кодовым именем, а затем набирает чей-то номер и говорит, что задание выполнено. Старик Бальбоа начинает подозревать, что оказался в притоне бандитов. Он видит, как волнуется Изабелла, и пытается её успокоить. Пока нищий разглядывает гостей, в дверь заходит охотник с ружьем на плече. Вслед за ним идут две большие собаки. Он никак не представляется гостям, но тоже кому-то звонит, чтобы сообщить о выполненном задании. Также он просит абонента прислать побольше собак и кроликов до завтра.

алехандро касоны деревья умирают стоя краткое содержание

Директор

Вас уже заинтриговал Алехандро Касона? «Деревья умирают стоя» (краткое содержание пьесы мы начали рассматривать) хранит ещё множество секретов, которые предстоит раскрыть наблюдательному читателю. Продолжим.

Наблюдая такую странную картину, старик и девушка всё же принимают решение покинуть странное место, но тут внезапно появляется сам директор – на вид весьма привлекательный молодой человек. Он заводит разговор с девушкой и рассказывает ей про доктора Ариэля, который владеет данным местом. Также он сообщает, что доктор Ариэль активно занимается благотворительностью, на что девушка немного резко отвечает, что не просила подачек. Директор же поясняет ей, что имеется в виду душевная благотворительность. Сотрудники конторы исполняют мечты, дарят надежду и веру. После неясного диалога Изабелла уходит, а директор конторы заводит беседу с Бальбоа.

деревья умирают стоя краткое содержание книги

История Бальбоа

Произведение «Деревья умирают стоя», содержание которого мы рассматриваем, затуманивает взор читателя ещё больше, заставляя его гадать. Оказывается, Бальбоа живет вместе с женой. У него была большая семья, которая погибла при трагических обстоятельствах. После этого он остался с супругой и внуком. Парень попал под негативное влияние, начал выпивать и пропадать ночами. Позже стало известно, что он играет в карты. Эта стезя привела его к огромным долгам, и однажды Бальбоа застал внука за попыткой взлома собственного стола. Это было последней каплей. Мужчина выгнал внука из дома. Родные не виделись около 20 лет.

Кстати, жена Бальбоа была не в курсе всего происходящего. Вскоре она получает письмо от внука, в котором тот рассказывает о своей прекрасной жизни в Канаде. На самом деле это письмо написал её муж. Таким образом, завязывается милая переписка. Через некоторое время на связь выходит реальный внук, который собирается прибыть на корабле. К сожалению, корабль тонет, и мужчина гибнет. Бальбоа прячет от жены журналы и газеты, чтобы не расстаивать ее.

В контору доктора Ариэля он пришел для того, чтобы предложить директору сыграть внука Маурисьо. По общей договоренности, принимается решение о том, что в роли его жены выступит Изабелла (в реальности девушку звали Мартой).

краткое содержание пьесы деревья умирают стоя

Второе действие

Краткое содержание пьесы «Деревья умирают стоя» не может быть представлено без второго действия. В доме Бальбоа начинается подготовка к приезду долгожданного внука. Маурисьо прибывает со своей женой Изабеллой. До ужина случается много маленьких конфузов, которые обличают в Маурисьо и Изабелле обманщиков, но счастливая бабушка ничего не замечает. За столом все едят вкусный ужин и выпивают наливку. Молодую пару подбадривают поцеловаться, что им приходится сделать. Они ещё не знают, что их ждет отдельная спальня. За ужином Маурисьо рассказывает о своих путешествиях и архитектуре, но оказывается, что Эухения (бабуля) хорошо осведомлена в этих областях, что вызывает ещё ряд конфузов.

деревья умирают стоя содержание

Все отправляются в спальни. Маурисьо и Изабелла затевают откровенный разговор, в котором девушка признается, что игра даётся ей тяжело. Она стремится открыть бабушке правду, но молодой человек убеждает её в том, что искусство важнее веления сердца. В итоге Маурисьо говорит красотке, что она слишком сердечна, чтобы быть хорошей актрисой. Второе действие пьесы «Деревья умирают стоя», краткое содержание которой мы рассматриваем, заканчивается разговором в спальне.

Третье действие

Директору звонит Элена, чтобы узнать, как дела. Тот признается, что поначалу Изабелла совершала много ошибок, но теперь всё хорошо. Он поручает секретарше написать телеграмму, будто бы Маурисьо срочно вызывают на работу.

Что же дальше будет в пьесе «Деревья умирают стоя»? Краткое содержание книги не может точно передать всей палитры чувств, поэтому надо читать её целиком. Эухения заводит разговор с Изабеллой, думая, что та не любит внука. После беседы она опасается, что девушка слишком сильно и безответно влюблена. Изабелла просит директора продлить «спектакль», боясь сцены расставания, но тот отказывается.

деревья умирают стоя читать краткое содержание

Внук

Пьеса Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя», краткое содержание которой мы изучаем, готовит неожиданный поворот. Оказывается, настоящий внук жив. Он приходит к Бальбоа и требует денег. Как вариант, предлагает продать дом, не то расскажет всё Эухении. Старик выгоняет его, грозясь убить. В это время пара готовится уезжать. Девушка узнает о реальном внуке и понимает, что скоро правда откроется. Она признается Маурисьо в любви, но не хочет продолжать спектакль. Он отвечает ей взаимностью.

Пьеса «Деревья умирают стоя» (краткое содержание - в статье) подходит к концу. На пороге дома появляется настоящий внук. Изабелла пытается его остановить, но бесполезно. Внук вызывает бабулю на личный разговор и все рассказывает. Оказывается, старушка и сама всё поняла. Она отказывает внуку в деньгах, а перед влюбленной парой продолжает делать вид, что верит в происходящее.

Конец

Чем же заканчивается пьеса «Деревья умирают стоя»? Читать краткое содержание следует хотя бы для того, чтобы узнать интригующий конец. А заканчивается всё тем, что бабуля шепчет Изабелле на ухо рецепт наливки, и пара удаляется. Этим и завершается пьеса «Деревья умирают стоя», краткое содержание которой мы узнали из статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я смотрел этот спектакль,ещё в ЦДСА, с Зельдиным и Сазоновой,очень давно. Это один из лучшиж спектаклей,который, я когда-то видел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.