Легенды мирового кино: Грета Гарбо, Кэтрин Хепберн, Ричард Бертон и другие

Актеры, которые вошли в историю, не перестают волновать и представителей современного поколения. Те, кто вдохновлял наших прабабушек, продолжают быть объектами для подражания для молодежи нового тысячелетия. Какие же актеры и актрисы могут по праву называться лучшими за всю историю кинематографа?

легенды мирового кино

Грета Гарбо – любимица публики начала ХХ века

Одной из таких актрис была неподражаемая Грета Гарбо. Ее семья оказалась в полной нищете после смерти горячо любимого будущей актрисой отца. Поэтому Грете в возрасте 15 лет пришлось покинуть стены школы, чтобы устроиться на работу в магазин шляп. Молодую девушку уже тогда вдохновляли легенды мирового кино, но из-за бедности она не могла пойти учиться актерскому мастерству.

Голливудская звезда из магазина шляп

В один прекрасный день судьба улыбнулась Грете (ее настоящая фамилия – Густаффсон). Гостем ее магазина стал известный оператор студии, расположенной в Стокгольме. Молодой человек предложил девушке принять участие в съемках рекламного ролика. Как только Грета оказалась на сцене, сотрудники киностудии поняли: девушка смотрится в кадре просто изумительно. Начиная с 1922 года будущая актриса начала оттачивать свое профессиональное мастерство в Академии при стокгольмском драматическом театре. Судьбоносной для нее оказалась встреча с режиссером Морицом Стиллером, который и стал автором ее псевдонима.

Режиссер очень ценил талант Греты, однако его увлечение касалось только ее актерских способностей. Стиллер делал все, чтобы Грета смогла пробиться в большое кино. Затем уже в Берлине произошла встреча актрисы с еще одним серьезным режиссером – Луисом Майером. В этот раз для актрисы открылся путь в Голливуд.

Решение покинуть карьеру

Однако, добившись успеха после съемок во многих известных кинокартинах, Грета Гарбо мечтала покинуть актерскую стезю навсегда. Останавливало ее от воплощения этого намерения лишь пошатнувшееся после Великой депрессии финансовое состояние. Но в возрасте 36 лет она все же сделала этот шаг. Обрушившийся на актрису шквал критики и всеобщее внимание сделали свое дело, ведь даже легенды мирового кино внутри себя остаются обычными людьми. Приведя в порядок денежные дела, Грета Гарбо начала жить обычной жизнью.

легенды мирового кино культура

Великая Кэтрин Хепберн

Одной из величайших актрис всей истории кино также по праву называют Кэтрин Хепберн. Она родилась в Америке, в штате Коннектикут, в 1907 году. С детства Кэтрин занималась спортом, а в 1928 году она получила ученую степень по философии и истории. На протяжении своей карьеры она четыре раза получала премию «Оскар» и по праву завоевала звание легенды мирового кино. Впервые актриса снялась в фильме «Билль о разводе» в 1932 году. Следующая кинолента под названием «Воспитание крошки» не принесла ей успеха, и актриса решила сделать двухлетнюю паузу в своей карьере.

Роман длиной в жизнь

Затем последовали и съемки в других успешных кинокартинах: «Филадельфийская история», «Женщина года». Именно на съемочной площадке последнего фильма актриса познакомилась со Спенсером Трейси. Роман с актером продолжался около тридцати лет, несмотря на то, что Трейси был алкоголиком и состоял в браке с Луизой Тредвелл. Актриса воплотила настоящий символ американки того времени и легенды мирового кино. Культура общения Кэтрин этому не помешала: несмотря на властный и неуживчивый характер, она практически всегда оставалась любимицей публики. Вместе со Спенсером Трейси Хепберн снялась в девяти фильмах. Нужно сказать, что и Трейси, благодаря своему таланту, завоевал звание легенды мирового кино. Последний фильм, в котором снялась актриса, вышел на экраны в 1994 году.

легенды мирового кино ричард бертон

Ричард Бертон: краткая биография

Еще один актер, по праву носящий звание легенды мирового кино, – Ричард Бертон. Он родился в Уэльсе и был двенадцатым по счету ребенком в семье шахтера. Поэтому детство его прошло в нищете. Способности к актерскому мастерству у Бертона проявились довольно в раннем возрасте - уже начиная с игры в школьных постановках и спектаклях. На сцене театра актер в первый раз оказался в 1943 году. Он имел огромный успех на Бродвее, а позднее начал сниматься и в голливудских фильмах.

Во время съемок кинокартины «Клеопатра» у Бертона начался роман с актрисой Элизабет Тейлор, который в общей сложности продлился около тринадцати лет. В свое время они были самой известной и обсуждаемой голливудской парой. Также актеры вместе снялись в картинах «Очень важные персоны», «Кулик», «Кто боится Вирджинии Вулф». Ричард Бертон продолжал работать вплоть до своей кончины, наступившей в 1984 году.

легенды мирового кино мишель мерсье

Другие звезды кинематографа

Фильмы, в которых снимались звезды мирового масштаба, не теряют актуальности и в наше время. Другие легенды мирового кино: Мишель Мерсье, Марлен Дитрих, Грейс Келли, Вивьен Ли, Джеймс Стюарт, Марлон Брандо, Чарльз Чаплин, Гэри Купер – представляют собой не меньший интерес. Благодаря их таланту они практически завоевали себе бессмертие, войдя в историю и прославившись на весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.