Города Англии, которые стоит увидеть

Англия - родина Шекспира и Битлз, чопорных лордов и озорных хулиганов. Удивительное сочетание современных мегаполисов и уютных деревушек эпохи Средневековья. Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по городам Англии от Лондона до Эдинбурга. Узнаете много нового и получите ценные советы для своего трипа!

Лондон

Лондон - столица и крупнейший город Великобритании, один из главных мировых мегаполисов. Население Лондона составляет более 8 миллионов человек, здесь гармонично уживаются представители свыше 200 национальностей. Лондон эклектичен и красочен, сочетает древнюю архитектуру и ультрасовременные небоскребы, огромное количество достопримечательностей и бешеный ритм жизни. Неудивительно, что город притягивает туристов со всего мира - около 20 миллионов в год.

Что стоит обязательно посмотреть в Лондоне

  • Букингемский дворец - официальная резиденция британской королевы
  • Башню Лондона с легендарными бифитерами - стражами Тауэра
  • Вестминстерское аббатство - место коронации и захоронения монархов
  • Лондонский глаз - огромное колесо обозрения высотой 135 метров
  • Собор Святого Павла - величественный памятник архитектуры 17 века
  • Трафальгарскую площадь с колонной Нельсона и статуями львов
  • Речку Темзу с ее мостами и набережными

Это только малая часть лондонских достопримечательностей. Кроме того, город предлагает сотни музеев и галерей, театров и пабов, парков и торговых центров. В Лондоне найдется развлечение любому туристу, от мала до велика.

Северная Англия

Север Англии знаменит своей индустрией и рабочим духом. Здесь когда-то располагались важнейшие центры обрабатывающей промышленности Британии. Прогуливаясь по городам севера, встречаются многочисленные памятники той эпохи: здания мануфактур и заводов, портов и каналов.

Великолепная природа национальных парков также является одной из визитных карточек Севера. Благодаря современным высокоскоростным поездам, основные города региона хорошо связаны между собой, что позволяет комбинировать их в рамках одного путешествия.

Ливерпуль - настоящий пантеон поп-культуры от The Beatles до футбольных болельщиков. Но не стоит забывать и про мировой уровень музеев города.

Манчестер также славится своими футбольными командами, особенно легендарным "Манчестер Юнайтед". К тому же, именно в этом городе располагался первый в мире железнодорожный вокзал.

Бирмингем не является столицей ни одной из частей Великобритании, зато несколько веков назад он был промышленным центром. Поэтому его вполне можно назвать столицей индустриальной революции.

Йорк сохраняет свою атмосферу средневековья с кривыми мостовыми, фахверковыми домами и могучим собором. Однако город также может похвастаться современными постройками и бурной ночной жизнью молодежи.

Эдинбург по праву считается одной из самых красивых столиц Европы. Замковая гора в центре города, средневековые переулки, современные музеи и "военный" праздник Хогманей - обязательное место в маршруте по Шотландии.

Центральная Англия

Регион Центральной Англии вбирает в себя такие графства как Оксфордшир, Котсуолдс, Суррей и Кембриджшир. Здесь туристов поджидает настоящая сказка средневековой Англии: уютные деревеньки стоят в живописных долинах, овеяны легендами рыцарских времен, опоясаны изумрудными лугами. Повсюду сохранились памятники прошлого от аббатств до замков. Центральная Англия - это царство спокойствия и размеренности, здесь нет суеты больших городов.

Особого внимания заслуживают два "научных" города

Оксфорд, где действует старейший в англоязычном мире университет. Удивительно сохранившиеся колледжи, вековые традиции, умопомрачительные библиотеки.

Кембридж также знаменит своим университетом и колледжами в неоготическом стиле. Математики и естествоиспытатели со всего мира съезжаются сюда на конференции и стажировки.

Статуя Шекспира в музее

Уэльс и Северная Ирландия

Южные и северные окраины Великобритании менее популярны у массового туриста, чем Англия. Тем не менее, Уэльс и Северная Ирландия хранят немало исторических и природных сокровищ. Небольшие по численности населения, эти регионы живут неторопливой жизнью провинциальной Англии.

Кардифф является одним из самых "зеленых" городов Британии с обилием парков и садов. Кроме того, это крупный порт и важный культурный центр.

Белфаст пережил немало исторических бурь и конфликтов. Сегодня это динамично развивающийся город, привлекательный для инвестиций и туризма. Помимо осмотра достопримечательностей, можно познакомиться с непростой историей Северной Ирландии.

Англия удивительно разнообразна для страны небольшого размера. Любой турист найдет здесь города и ландшафты по своему вкусу: от пульсирующего ритмами современного искусства Лондона до буколического покоя сельской Англии.

Интересные факты о городах Англии

Помимо общеизвестных достопримечательностей, каждый город хранит массу интересных фактов и необычных мест. Даже самый опытный путешественник может открыть для себя что-то новое в уже побыванном городе. Давайте посмотрим несколько примеров.

Замок Тинтагель в Корнуолле
  • Тайны подземелий Эдинбурга. Под улицами шотландской столицы скрыта целая сеть туннелей и подземных ходов протяженностью в 25 километров! Эти постройки имеют разное происхождение: кто-то сооружал их для контрабанды, кто-то для побегов из тюрьмы. Ныне многие подземелья открыты для туристов.
  • Музей футбола в Манчестере. National Football Museum располагает обширной коллекцией экспонатов, посвященных футболу: мячи, форма, кубки и прочая атрибутика. Особенно много материалов про местные клубы и знаменитых игроков. Фанатам непременно стоит заглянуть!
  • Дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. Вымышленный сыщик жил в вымышленном доме по несуществующему адресу... Тем не менее, на Бейкер-стрит в Лондоне функционирует музей Шерлока Холмса! Любители книг Конан Дойля найдут здесь массу интересных экспонатов.
  • Средневековая ярмарка в Йорке. Каждый год в феврале старейший английский город превращается в грандиозную средневековую ярмарку. На площадях работают ремесленные мастерские, лавки с едой и сувенирами, устраиваются рыцарские турниры и исторические реконструкции.
  • Мост во времени в Конуи. Этот небольшой городок может похвастать удивительным архитектурным решением - мостом через реку, одна часть которого выполнена в современном стиле, а другая сохраняет облик викторианской эпохи. Такое соседство старого и нового выглядит очень необычно и позволяет как бы перемещаться во времени, переходя с одной стороны моста на другую.

Кухня регионов Англии

Каждый регион и город Великобритании имеет свои кулинарные традиции и фирменные блюда. Ассоциации с английской едой у большинства людей сводятся к фиш-энд-чипс, ростбифу и пудингам. Однако местная кухня гораздо разнообразнее!

  • Сладкая выпечка Баты. В этом небольшом городке на юго-западе страны пекут лучшие в мире печенья, бисквиты и пирожные! Особенно рекомендуем отведать знаменитые булочки Бат Оливер и эклеры.
  • Пироги по-корнуолльски. Одно из фирменных блюд графства Корнуолл - пасти с начинкой из мяса, рыбы или овощей, запеченные в тесте. Попробуйте знаменитый пирог из пеликанов или классический стейк-пай с говядиной и почками.
  • Йоркширский чай с сырным скалком. Традиционный поздний завтрак или полдник в Йоркшире включает чай с молоком и сырным скалком. Это небольшая сладкая булочка с изюмом, посыпанная сахаром и напоминающая сырную стружку.
  • Горчица из Тьюксбери. Маленький городок славится своей деликатесной горчицей, которая производится здесь уже несколько веков. Ее подают к жареному мясу, сосискам или сэндвичам с ветчиной.

Шотландский завтрак

Традиционный шотландский завтрак состоит из овсянки, яичницы, колбасок, бобов в томатном соусе, жареных помидоров и грибов. Все это поливается кленовым сиропом. Калорийно и вкусно!

  • Знаменитые жители. Многие выдающиеся личности родились в разных уголках Англии и оставили заметный след в истории этих городов.
  • Уильям Шекспир. Великий драматург и поэт, автор "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" появился на свет в Стратфорде-на-Эйвоне. Сегодня это небольшой туристический городок, где работают музеи Шекспира, а также театр и ежегодный фестиваль его пьес.
  • Чарлз Дарвин. Основоположник учения об эволюции через естественный отбор родился в городе Шрусбери. В честь знаменитого уроженца здесь назван университет, установлен памятник и мемориальная доска на доме.
  • Чарли Чаплин. Легенду немого кино знает весь мир. Мало кто знает, что родился Чаплин в Лондоне в бедной семье. Сегодня одна из площадей города носит его имя, а у Ritz Hotel установлена мемориальная табличка.
  • Дэвид Боуи. Культовый музыкант и певец, автор хитов "Ziggy Stardust" и "Space Oddity", появился на свет в южном районе Лондона Брикстоне. Здесь можно увидеть граффити с его изображением и мемориальную доску на здании Heddon Street.
  • Джейн Остин. Романы известной писательницы эпохи регентства "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" и другие разворачивались в живописной английской провинции. Сама Остин всю жизнь прожила в Гемпшире, где сегодня открыт музей писательницы.

Праздники и фестивали

Англия богата на самые разные праздники - от средневековых ярмарок до современных музыкальных фестивалей. Каждый найдет себе мероприятие по душе.

  • Ноттингемский карнавал Робин Гуда. Яркое театрализованное шествие средневековых персонажей в костюмах проходит в центре Ноттингема каждое лето. Так город отдает дань легендарному разбойнику, чья история связана с этими местами.
  • Чемпионат мира по снукеру. Каждый год весной Шеффилд становится мировой столицей снукера - популярной игры на бильярде. Сюда съезжаются лучшие игроки планеты, чтобы побороться за чемпионское звание.
  • Фестиваль искусств в Эдинбурге. Крупнейший ежегодный фестиваль исполнительских видов искусства проходит летом в шотландской столице на протяжении трех недель. Здесь можно увидеть лучшие спектакли, концерты и выставки.
  • Парад настоящего эля в Лондоне. В конце августа улицы Лондона заполняет праздничное шествие - тысячи людей в средневековых костюмах с бочками эля. Так в столице отмечают День Святого Варфоломея.
  • Зимний фестиваль в Хайде. Новогодние и рождественские торжества в этом заповедном парке Северного Йоркшира включают ярмарку под открытым небом, фейерверки, выступления хоров и многое другое.

Музеи

Великобритания хранит богатое культурно-историческое наследие, значительная часть которого собрана и представлена в многочисленных музеях по всей стране. Каждый найдет здесь экспозицию по своим интересам.

  • Музей Шерлока Холмса. Посвящен знаменитому вымышленному сыщику и его создателю Артуру Конан Дойлю. Расположен на Бейкер-стрит в Лондоне по адресу жилища Холмса из романов.
  • Музей футбола. Обширная коллекция, посвященная популярнейшей игре. От истории зарождения футбола до современных чемпионатов и знаменитых игроков. Находится в Манчестере.
  • Музей Битлз. Интерактивный музей легендарной ливерпульской четверки. Здесь можно послушать их музыку, посмотреть видео, ознакомиться с личными вещами музыкантов.
  • Музей игрушек Поллока. Коллекция старинных кукол, мишек, солдатиков, кораблей и других игрушек со всего света. Один из старейших музеев такого рода, основан в 1956 году в Лондоне.
  • Музей авиации. Множество самолетов и вертолетов от первых летательных аппаратов братьев Райт до современных реактивных истребителей. Располагается в Косфорде недалеко от Лондона.

Заключение

Статья рассказывает о самых интересных городах Англии, которые стоит посетить туристам. Подробно описаны достопримечательности, любопытные факты, местная кухня, знаменитые уроженцы, музеи и фестивали таких городов как Лондон, Манчестер, Эдинбург, Кардифф, Йорк, Оксфорд, Кембридж, Белфаст, Глазго, Ливерпуль и многих других. Приводятся практические советы для путешественников по городам Англии. Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по городам Англии от Лондона до Эдинбурга. Узнаете много нового и получите ценные советы для своего трипа!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.