Выращивание тюльпанов в теплице и открытом грунте: технология и рекомендации

Тюльпаны – цветы, которые пользуются популярностью во всем мире. Их чарующая красота привлекает многих людей. Поэтому их выращивают в самых разных странах. Описание этой культуры, советы по выращиванию и общие рекомендации по уходу за ней вы найдете в этой статье.

Общие сведения

Тюльпаны относятся к семейству Лилейных. Эти многолетние луковичные растения получили свое название от персидского слова тюрбан. Дело в том, что форма бутонов этих цветов очень похожа на восточный головной убор, напоминающий чалму.

Цветы тюльпаны издревле произрастают на территории Средней Азии: в степях, пустынях, горных районах. Их также можно найти в южных регионах Казахстана и в Восточной Европе. В настоящее время выращиванием тюльпанов занимаются Турция, Иран и Индия.

Описание цветка

В зависимости от того, о каком сорте идет речь, высота растения может составлять 10-20 или 65-100 см.

цветущие тюльпаны

Стебель культуры состоит из нескольких частей. К ним относится донце, столон, а также генеративный побег, на котором образуются листья и бутоны. Цветонос обладает цилиндрической формой и составляет в высоту либо 5-20, либо 85-100 см. Стебель стоит прямо и не пригибается к земле.

Листья тюльпана окрашены в зеленый или сизоватый оттенок. Они вытянуты, их края могут быть гладкими и волнистыми, покрытыми легким налетом воска. Жилкование у этой культуры дуговое. Листья расположены таким образом, что окружают весь стебель. Флаг-лист, расположенный выше всех, обладает самыми маленькими размерами.

Чаще всего встречаются одноцветковые разновидности тюльпанов. Однако у некоторых сортов на цветоносе могут формироваться 3-5 бутонов. Околоцветник образован шестью свободными листочками, столько же у тюльпанов тычинок. Несмотря на то, что существуют сорта самых разных оттенков, наиболее популярными являются желтые и красные тюльпаны. Окраска их может быть представлена чистым цветом или сочетать в себе сразу несколько тонов.

Цветок тюльпана

Часто нижняя часть бутонов обладает отличной от остальных лепестков окраской, из-за чего может образовываться так называемое «донце» тюльпана.

Форма цветков бывает в виде бокала, чаши или лилии. Они крупные, достигают в длину 12 см, их диаметр составляет от 3 до 10 см, в раскрытом виде – около 20 см. Бутоны раскрываются в солнечную погоду, а в пасмурные дни и ночное время года лепестки собираются.

Плод культуры представлен небольшой трехгранной коробочкой, в которой находятся плоские желто-коричневые семена.

Тюльпаны в теплице

Очень часто люди отдают предпочтение выращиванию тюльпанов в теплице. Во-первых, это не очень сложно. Самое главное – знать, как это делать правильно. Во-вторых, теплицы работают круглый год. А это значит, что можно произвести выращивание тюльпанов к 8 марта или любому другому празднику.

Чтобы цветы были красивыми и сильными, необходимо подобрать качественный посадочный материал и правильно подготовить его. Луковицы можно приобрести в специальных магазинах или у других садоводов. Лучшее время для их покупки – период с середины лета до сентября.

Специалисты отмечают, что чем раньше вы приобретете луковицы, тем качественнее они будут. Как же выбрать хороший посадочный материал:

  1. Если чешуя луковицы очень плотная, окрашенная в темно-коричневый оттенок, то ее передержали в почве.
  2. Внимательно осмотрите луковицу на наличия повреждений и плесени, их быть не должно.
  3. Лучше всего отдать предпочтение головкам, чей диаметр составляет около 3,5-4 см.
  4. На плотном донце у здоровой головки расположены только небольшие бугорки, из которых впоследствии прорастут корни.
  5. Если при своих размерах луковица кажется слишком легкой, значит она подгнившая.

Как подготовить луковицы к посадке

Посадочный материал можно купить в магазине. Но для тех, кто давно осуществляет выращивание тюльпанов в теплице, не составляет труда самостоятельно подготовить луковицы к посадке.

Выращивание луковиц тюльпанов

О том, чтобы получить бутоны в ранний период весны, к первому празднику этого сезона, следует позаботиться летом:

  • Сначала нужно выбрать самые привлекательные на вид растения, без признаков увядания, поражения болезнями и пометить их. У здоровых цветков на лепестках отсутствуют черточки, пятна, точки. Их цвет должен быть характерным для данного сорта растения. Если, по неопытности, выпустить это из вида, пораженные каким-то вирусом цветы со временем не способны будут размножаться, а по луковицам, заготовленным из таких растений, невозможно определить, способны они к этому процессу или нет.
  • С помеченных экземпляров цветы срезаются на третьи сутки после того, как распустятся лепестки. Бутон должен полностью раскрыться, иначе после его срезки с растения листья будут плохо развиваться.
  • Когда наступит конец июня, луковицы нужно выкопать. Если растения еще не пожелтеют, процедура переносится на июль. Торопиться не нужно, иначе тюльпаны зацветут раньше. Каждому садоводу хочется получить цветы к празднику. Для этого нужно посадить здоровые луковицы. Из всех выкопанных выбираются самые крупные, без повреждений и гнили, их форма должны быть округлой.

Посадка в теплице

Для получения цветов к первому празднику весны посадку следует начать с наступлением ноября месяца. Перед этим луковицы рекомендуется продезинфицировать:

  1. Замочить в марганцовке, для этого готовится слабый раствор.
  2. Опрыскать отваром из чистотела.
  3. Обработать сильно подогретой водой, но не кипятком.

Почву так же следует обеззаразить, чтобы исключить содержание в ней паразитов. Для этого субстрат помещают в духовой шкаф на 15 минут. Обычно грунт для теплиц приобретают, но если такой возможности нет, его составляют самостоятельно из садовой земли, торфа и песка. Технология выращивания тюльпанов простая:

  • Каждую луковицу высаживают в отдельную емкость. Но если их много, для этого используются ящики или контейнеры.
  • Расстояние между посадочным материалом должно быть не менее 1,5 см.
  • Посадочные лунки неглубокие - три сантиметра.
  • Помещенные в них луковицы присыпаются землей и обильно поливаются.
  • Горшки или контейнер с луковицами ставят в прохладное помещение, где темно и влажно.
  • Посадки поливают регулярно, чтобы грунт не пересох. Он всегда должен быть влажным.

Появление ростков и формирование бутонов следует ожидать примерно через 140 дней. В это время тюльпаны нуждаются в рассеянном освещении и дополнительном питании, чтобы укрепились стебли. Для этого растения нужно поливать раствором селитры кальциевой.

Цветы следует переносить в теплицу за 21 день до запланированного цветения. Ростки успевают подрасти до 5-6 см в высоту. На протяжении трех дней в теплице поддерживается температура 15 °С. Когда цвет растений станет насыщенно-зеленым, температуру нужно поднять до 19 °С.

Уход за тепличными тюльпанами

Выращивание тюльпанов в теплице

Особенности выращивания тюльпана и ухода за этим растением зависят от сорта. Однако есть некоторые условия, которых нужно придерживаться, вне зависимости от их разновидности:

  1. Очень важно позаботиться об освещении. Оно должно быть ярким, ведь недостаток света губительно влияет на состояние цветков. Их стебли пригибаются к земле и искривляются, а окраска лепестков становится бледнее.
  2. Эта культура может переносить воздействие прямых солнечных лучей. Однако в этом случае рекомендуют очень аккуратно производить полив растения: вода, попавшая на листья, может вызвать ожоги.
  3. В дальнейшем уход заключается в рыхлении грунта, прополке от сорняков и поливах, по мере необходимости.
  4. Цветы срезают, когда еще не раскрылись бутоны, и их окраска не стала характерной для сорта.
  5. Букеты нужно держать в воде с температурой +5 °С. Так свежесть цветов сохраняется дольше. Воду следует периодически менять.
  6. После срезки цветков полив растений сокращаются вдвое, такой режим сохраняется до самого их увядания.
  7. Сигналом к выкапыванию луковиц и дальнейшему хранению являются сухие листья. Такой посадочный материал можно использовать для выращивания тюльпанов в саду. Повторно высаживать их в теплице не рекомендуется.

Тюльпаны в открытом грунте

Выращивать названные цветы на свежем воздухе несложно, если учитывать все до мелочей. Иногда допущение незначительных ошибок приводит к замедленному росту, загниванию стеблей, образованию бутонов маленьких размеров, быстрому увяданию и многому другому.

Лучшими условиями для выращивания тюльпанов в грунте являются ровные участки в саду. Лучше, если они будут хорошо освещаться солнцем. В тени от крон деревьев или построек хозяйственного назначения будут расти цветы самых выносливых сортов. Для выращивания тюльпанов желательно, чтобы грунт был плодородным, легким, с нейтральной реакцией.

Выращивание тюльпанов в грунте

Посадка в открытом грунте

Садоводы обычно занимаются посадкой в осенний период. В это время луковицы подвергнутся естественному охлаждению, и именно в таких условиях внутри них начинают зарождаться новые ростки будущих растений, которые зацветут рано. Выращивание тюльпанов осуществляется и из луковиц, посаженных весной, но у таких растений цветение позднее.

По рекомендации специалистов, примерно в середине сентября, когда температура грунта опустится до отметки 10 °С, но не начнутся заморозки, можно заниматься посадкой тюльпанов. На грядке делаются бороздки или лунки для каждой луковицы отдельно. Их глубина должна равняться утроенной высоте посадочного материала. Если посадка будет слишком глубокой, луковицы образуют мало «деток».

Посадочный материал можно размещать на любом расстоянии друг от друга, но не ближе 10 см, иначе рост луковиц и их выкапывание будут затруднены. После посадки ямки засыпают почвой и мульчируют перегноем или торфом. На зиму дополнительного укрытия не требуется.

Это приемлемо для маленького участка. Если же площади большие, что актуально для промышленного выращивания растений, луковицы просто раскладывают по поверхности и засыпают слоем грунта.

Уход за цветами в саду

Весной, после таяния снега, нужно снять мульчу и разрыхлить почву. После этого следует внести удобрение, содержащее азот. Так тюльпаны будут лучше расти и быстрей наращивать зеленую массу. Дальнейший уход заключается в рыхлении грунта и поливах по мере необходимости.

Выращивание тюльпанов в саду

Когда покажутся ростки, нужно внимательно осмотреть их. Если обнаружатся признаки поражения болезнями, их выкапывают и уничтожают. Ранняя весна, как правило, характеризуется заморозками, но тюльпаны их не боятся. Эти цветы хорошо отзываются на подкормки. Их нужно делать, когда появится 2-3 листочка, перед началом периода цветения и распускания бутонов. Для этого используют минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий.

Когда цветение закончится, выращивание тюльпанов и уход за ними продолжается. Чтобы все силы были направлены на формирование крупных луковиц, распустившиеся цветки следует удалить, но листья на растении нужно оставить, иначе луковиц будет меньше. Стебли тоже остаются на клумбе, пока не пожелтеют. Это необходимо для полного созревания луковиц.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

Дома, на подоконнике, растут тюльпаны не всех видов. Цветы экзотических сортов, например, очень капризные. Для выращивания тюльпанов в домашних условиях рекомендуют брать проверенные временем сорта: Аристократ, Оксфорд, Парад, Лондон и другие. Предпочтительней выбирать низкорослые сорта. Они более неприхотливые и устойчивые к заболеваниям, способны кратковременно переносить плохой уход. Купленные луковицы готовы к посадке. Их можно высаживать сразу.

Выращивание тюльпанов в горшках на подоконнике основывается на создании условий, приближенных к естественному произрастанию растений. Особого внимания требует охлаждение луковиц, так как в дикой природе формирование побегов и цветков происходит после прохождения ими стадии зимнего покоя. Выращивание тюльпанов дома позволяет иметь цветы в любое время года, даже зимой.

Выращивание тюльпанов в горшках

Посадка дома

Сажать тюльпаны можно в конце первого месяца осени:

  • Сначала нужно приготовить горшки высотой 15 см и грунт. В пропорции 1:2:1 берется дерновая земля, речной песок, перегной и добавить немного золы.
  • Луковицы осматривают, отбраковывают больные, поврежденные, и обрабатывают марганцовкой.
  • На дно горшка кладут дренаж, например мох-сфагнум. После этого емкость заполняется приготовленным грунтом.
  • По его поверхности раскладывают луковицы на расстоянии сантиметра одна от другой.
  • Затем посадочный материал засыпают землей до самых верхушек.
  • Посадки поливают, а если остались не закрытыми верхушки, досыпают субстрат.
  • Горшки ставят в помещение с температурой выше +9 °С и влажностью 80%, в нем должно быть темно.

Уход за домашним цветком

Выращивание тюльпанов зимой отличается тем, что цветку нужно обеспечить дополнительное освещение на протяжении 10 часов в сутки, иначе вытянутся стебли, окраска лепестков и листьев станет намного бледней. Чтобы продлить срок цветения, на ночь горшки с цветами выносят на балкон, а листья днем опрыскивают. При уходе за домашними тюльпанами следует соблюдать некоторые тонкости:

  1. Не ставить их на яркое солнце.
  2. Защищать от сквозняков.
  3. Горшки держать на приличном расстоянии от источников отопления.
  4. Поливать отстоянной водой комнатной температуры.
  5. Срезать цветки у самого основания растения. Делать это рано утром.

Как сохранить посадочный материал?

Выращивание луковиц тюльпанов и их хранение должно осуществляться в благоприятных условиях. Если луковиц немного, их хранят в низких ящиках, дно которых сделано из сетки. Это нужно для хорошей вентиляции, чтобы не заводилась гниль. Расстилают луковицы в один слой, ящики ставят один на другой.

Особенности выращивания тюльпана

У растений после зимнего периода, когда они находились в состоянии покоя, накапливаются питательные вещества, благодаря которым закладываются и формируются цветочные почки. Поэтому для успешного роста тюльпанам нужно обеспечить понижение температуры искусственным путем, но это нужно делать постепенно:

  • На протяжении первого месяца после заготовки луковицы содержат в помещении с температурой воздуха 20 °С, в нем должно быть темно и сухо.
  • Когда наступит конец лета, температуру снижают до 17 °С на срок до 14 дней.
  • Сентябрь, октябрь и ноябрь хранение луковиц осуществляется при температуре пять-девять градусов тепла. Для этого подходит погреб или холодильник.

Следует помнить, что некоторым овощам и фруктам при хранении свойственно выделять этилен, который является вредным для тюльпанов. По этой причине их рекомендуют держать подальше от яблок, томатов, груш, дынь, слив, бананов. Это как раз те плоды, которые выделяют нежелательное вещество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.