Анненков Николай Александрович, актер: биография, творчество

Анненков Николай Александрович родился 21 сентября 1899 года. Настоящая фамилия популярного актера кино - Кокин. Родиной известного актера стало небольшое село Калугино. Первое образование Николай Кокин получил, будучи еще совсем маленьким ребенком, в местной сельской школе. Немного повзрослев, молодой человек решает окончить Тамбовское училище. Он поступает в 1909 году, а в 1916-м уже его оканчивает. На этом Анненков не собирается останавливаться, он продолжает дальше двигаться вперед и поступает в Московский институт инженеров путей сообщения.

Впервые Кокину представилась возможность выйти на сцену в 1917 году. Молодой человек должен был стать актером одной любительской постановки в родном селе. Анненков никогда не сидел на месте, он старался получше узнать себя и найти призвание. 1918 год стал для молодого человека временем работы в эвакопункте. Здесь он занимал должность делопроизводителя. В 1919 году актер стал членом Кирсановского уездного продовольственного комитета. В этот же период времени вместе с другими добровольцам отправился отважно защищать свою Родину в рядах Красной армии. Здесь Николай стал одним из культурных работников. Сразу после войны Анненков отправился учиться театральному искусству в Высшие театральные мастерские, находящиеся при Малом театре. За весь период своей актерской деятельности мужчина сыграл более 200 ролей в театральных постановках и кино.

В 1941 году актер вместе со своим театром был эвакуирован в Челябинск. Здесь он продолжил свою актерскую деятельность в качестве руководителя фронтовой концертной команды театра. В 1946 году мужчине удалось добиться всеобщего признания и устроиться работать преподавателем в театральный институт имени Щепкина. Мужчина прожил целую эпоху. Будучи настоящим актером, Кокин свою сотую годовщину встретил на сцене родного театра. Здесь он исполнил свою последнюю роль и через несколько дней - 30 сентября 1999 года - скончался.

анненков николай александрович

Личная жизнь актера

Николай Анненков был женат только раз в своей жизни. Его супругой стала актриса театра и кино, а также преподаватель Театрального института Щепкина – Татьяна Митрофановна Якушенко-Анненкова. Актер познакомился с ней в 1961 году. К этому времени женщина успела овдоветь. Ее предыдущим супругом был известный солист Большого театра В. И. Якушенко. Увидев женщину, Николай понял, что он впервые влюбился. Взаимная симпатия привела к благополучному браку. Актеры прожили вместе 38 лет. Татьяна Митрофановна скончалась 11 ноября 1997 года. В лице своей избранницы Кокин обрел любимую женщину, прекрасную жену, верного друга и соратника.

Николай Александрович Анненков: фильмы

Известный российский актер Николай Анненков отличался от других профессионалов этого рода деятельности особой душевностью. Он безумно любил свою работу и все свободное время посвящал именно ей. Видя необыкновенный талант мужчины, режиссеры постоянно предлагали Николаю роли в своих кинокартинах. За время своей рабочей деятельности Анненков исполнил около 200 ролей в различных лентах сценаристов.

тимур и его команда фильм

«Тимур и его команда»

Фильм появился на свет в далеком 1940 году. Картина расскажет зрителю историю о маленькой девочке Жене, ее сестре Ольге и мальчике Тимуре. Евгения является дочерью полковника Александрова. Вместе с Олей они приезжают на дачу, где знакомятся с Тимуром. Мальчик кажется Ольге очень странным, она принимает его за хулигана, хотя на самом деле этот паренек пытается скрасить существование местных жителей, оставшихся без мужской поддержки. Вместе со своей командой он помогает женщинам колоть дрова и носить воду. Когда Женя узнает о том, что ее отец уезжает на фронт, она сильно расстраивается, поскольку не успевает с ним попрощаться. Тимур решает угнать мотоцикл дяди, чтобы помочь девочке добраться до Москвы.

"Тимур и его команда" - фильм, в котором Николаю Анненкову довелось сыграть роль отца Жени – полковника Александрова.

актер анненков николай александрович

«Суд чести»

Создание данной кинокартины следует отнести к сравнительно далекому 1948 году. В данной кинокартине Анненкову досталось сыграть одну из главных ролей. Он предстал перед зрителем в образе одного из профессоров Советского Союза – Алексея Алексеевича Добротворского. Эта кинокартина принесла актеру Сталинскую премию за бесценный вклад в развитие отечественной кинематографии.

Кинолента будет посвящена жизни советских ученых. Главными ее персонажами станут профессор Добротворский и научный деятель Лосев. Эти люди находятся на пути завершения одной очень важной работы в медицинской сфере. Однако очень скоро один из товарищей Добротворского рассказывает ему о том, что часть данных из их научной работы неким образом попала в руки иностранцев. Он увидел эти сведения напечатанными в одном из американских изданий.

николай александрович анненков фильмы

«Дачники»

Советские режиссеры занялись созданием данной киноработы в 1979 году. Сценаристы предложили Анненкову исполнить роль адвоката Сергея Васильевича Басова. Благодаря сильному взгляду в этом фильме Николаю удалось донести до зрителя главную задумку режиссера. Кинокартина поведает киноману историю жизни красивой и высоко нравственной девушки по имени Варвара Басова. Она не представляет свою жизнь без веры, нравственности, определенных жизненных идеалов. Варваре приходится жить в мире, полностью погрязшем в пошлости и насилии. Исправить это девушка не в силах, поэтому ей приходится мириться с такой обстановкой.

«Загадочный наследник»

Эта кинокартина была создана советскими творцами в 1987 году. Она очень быстро обрела любовь зрителей. Молодой советский живописец Бурцев стал наследником большого состояния своего дяди, который покинул Родину с первыми эмигрантами. Он обосновался в Париже. В качестве наследства парню досталась дорогая коллекция ценных предметов искусства. Бурцев собирается ее отдать городу Мценску в качестве посмертной памяти его родственника. Он считает, что это решение будет самым правильным. В этой режиссерской работе Николаю предстояло исполнить второстепенную, но очень ответственную роль Якова Степановича Бурцева.

анненков николай александрович могила

«Духов день»

В 1990 году была создана известная кинокартина «Духов день». В этом фильме актеру предложили сыграть одну из второстепенных ролей – государственного чиновника.

«Первый эшелон»

Увлекательная лента была создана Михаилом Калатозовым в 1955 году. В этой картине талантливый актер Анненков Николай Александрович предстал перед зрителем в одной из главных ролей. Мужчине представилась возможность сыграть роль секретаря обкома Каштанова.

«Ангел с окурком»

«Ангел с окурком» - это последняя работа, в которой принимал участие талантливый актер Анненков Николай Александрович. Фильм вышел на голубые экраны кинотеатров в 1999 году. Кинокартина поведает зрителю 13 различных музыкальных историй, которые произошли в очень странном дворе. Здесь красиво цветет сирень, желтеют березы, а также постоянно проезжает шикарный мерседес. В музыкальной картине актер Анненков исполнил одну из второстепенных ролей.

николай кокин

Вместо послесловия

Прожил длинную и интересную жизнь Анненков Николай Александрович. Могила его находится на московском Введенском кладбище. В этом месте было захоронено 54 Героя Советского Союза, около 770 научных деятелей, 200 заслуженных врачей и 300 артистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.