"Пектрол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Болевые ощущения, которые появляются из-за напряжения вен, приводят к тому, что сердце снабжается кислородом не в полной мере. В медицине такое состояние называется стенокардией. Чаще всего от подобного недуга страдают люди старшего возраста. Однако из-за неправильного режима дня, питания и вредных привычек патология может затрагивать и молодежь. Для того чтобы предотвратить приступ и провести профилактику болезни, медики рекомендуют применять таблетки «Пектрол». Инструкция по применению препарата поясняет, как с его помощью предотвратить недуг, какие могут быть негативные реакции и какой аналог лучше выбрать.

пектрол 60 мг

Что такое «Пектрол»

Препарат оказывает антиангинальный эффект, воздействуя преимущественно на крупные венозные сосуды. Он признан одним из самых эффективных периферических вазодилататоров. «Пектрол» имеет свойство расширять коронарные сосуды и быстро снижать нагрузку на сердце. Также лекарственное средство помогает расширить сосуды головного мозга, а у пациентов с ишемической болезнью сердца способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам. Основное направление использования препарата «Пектрол» по инструкции – проведение профилактики сердечной недостаточности хронического типа и стенокардии.

Состав

Каждая таблетка лекарственного средства содержит соответственно по 40 или 60 мг основного вещества, которым является изосорбида мононитрат. Также в нем присутствуют такие вспомогательные ингредиенты, как:

  • очищенная стеариновая кислота;
  • тальк;
  • воск карнаубский;
  • титана диоксид;
  • гипромеллоза;
  • кремния диоксид;
  • краситель железа оксид желтый (код 172).

Следует внимательно читать к «Пектролу 60 мг» инструкцию, так как в некоторых случаях может возникнуть аллергия на любой из дополнительных компонентов.

Фармакологические свойства

Такое лекарство, как таблетки «Пектрол», представляет собой современный периферический вазодилататор, который оказывает воздействие на венозные сосуды. Он имеет следующую фармакодинамику: изосорбида мононитрат, являющийся основным действующим ингредиентом, провоцирует возникновение соединения оксида азота внутри эндотелиальных клеток сосудов. После того, как пройдет реакция, активируется внутриклеточная гуанилатциклаза. Из-за этого процесса количество циклического гуанозинмонофосфата, который представляет медиатор вазодилатации, становится значительно больше.

Происходит полное расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, за счет чего венозный отток к сердцу становится меньше. Следовательно, снижается нагрузка на сердечную мышцу. Это свойство помогает сократить потребность сердца в кислороде.

дилатирующий эффект на артерии и артериолы

Нитраты оказывают дилатирующий эффект на артерии и артериолы, поэтому происходит сопротивление выбросу и облегчение после нагрузки. Коронарные артерии расширяются, и приток крови в область правого предсердия становится меньше. Давление внутри малого круга кровообращения снижается, отек легких проходит.

Основное вещество помогает перераспределить циркуляцию крови по сосудам миокарда в тех областях, где значительно снижено кровообращение. Больные с диагнозом ишемическая болезнь сердца и стенокардия намного проще переносят различные физические нагрузки после того, как проведена терапия этим препаратом. Такие негативные действия, как головная боль, головокружение, ухудшение зрения могут появляться из-за того, что лекарственное средство способствует расширению сосудов головного мозга и твердой мозговой оболочки.

Кроме того, известны свойства «Пектрола» уменьшать синтез тромбоксана в тромбоцитах и подавлять агрегацию этих кровяных тел. Часто после длительного лечения может развиваться привыкание. Этот эффект имеют практически все лекарства из группы нитритов. После того, как будет сделан перерыв в лечении, чувствительность к медикаментам быстро восстановится. Основное антиангинальное свойства «Пектрола» достигается уже через 35-40 минут после первого приема. Если дозировка подобрана правильно, то действие будет продолжаться не меньше 8-10 часов.

Фармакокинетика

Лекарственное средство обладает способностью всасываться полностью из пищеварительной системы. Степень биодоступности изосорбида мононитрата – около 100 %. Это объясняется тем, что эффект «первого прохождения» через печень отсутствует. «Пектрол» равномерно распределяется по всем системам организма. До 5 % активного компонента устанавливает связь с плазменными белками. Медикамент может метаболизироваться путем денитризации и конъюгации с глюкуроновой кислотой. Вредные метаболиты быстро выводятся через почки. Скорость почечного клиренса составляет 115 мм/в минуту при среднем периоде полувыведения 4,5-10 часов. Если больной имеет печеночную или почечную недостаточность, то время и способ выведения остаются такими же.

Форма выпуска

Препарат «Пектрол» продается в форме двояковыпуклых круглых таблеток, имеющих пленочную оболочку. Цвет белый или слегка желтоватый, допускается наличие незначительных вкраплений. На одной стороне таблеток нанесена гравировка «IM40».

лекарственная форма таблетки

Показания к применению

В результате обследования доктор может выявить серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой и назначить курс препарата «Пектрол». Показания к применению относятся к болезням сердца и сосудистой системы. Медикамент показал свою эффективность в области профилактики и терапии при следующих заболеваниях:

  • стенокардии после инфаркта;
  • легочной гипертензии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • приступах стенокардии у больных с ИБС.

Следует обратить внимание на то, что при постановке диагноза хроническая сердечная недостаточность «Пектрол» по показаниям к применению должен использоваться в качестве комбинированной терапии вместе с другими лекарственными средствами. Также хорошо помогает медикамент для того, чтобы не возникали приступы вазоспастической стенокардии.

Противопоказания

Какие есть противопоказания у «Пектрола»? Инструкции по применению объясняет, что запрещено применять препарат при наличии следующих заболеваний:

  • токсический отек легких;
  • сосудистый коллапс;
  • артериальная гипотония и гиповолемия;
  • острая сердечная недостаточность;
  • шоковое состояние;
  • тампонада сердца;
  • любые болезненные состояния, связанные с повышением давления внутри черепной коробки;
  • левожелудочковая недостаточность при пониженном диастолическом артериальном давлении.
острая сердечная недостаточность

Кроме того, «Пектрол» запрещено использовать для лечения, если выявлена индивидуальная непереносимость одного из его компонентов. Это относится как к основным, так и к вспомогательным составляющим. Препарат также не применяется в детском возрасте до 18 лет, в периоды беременности и грудного вскармливания из-за высокой опасности негативного воздействия на нервную систему детей. С большой осторожностью, многократно оценивая любые риски, медики назначают лекарственное средство пациентам, имеющим возраст старше 50 лет. Относительным противопоказанием признано наличие в анамнезе следующих болезней:

  • митральный стеноз;
  • констриктивный перикардит;
  • анемия тяжелой степени;
  • тиреотоксикоз и другие заболевания щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • печеночная либо почечная недостаточность.

Эти предложения связаны с риском нарушения сосудистой регуляции, поэтому рекомендуется выбрать более щадящие медикаменты для лечения. Но в некоторых случаях, когда нет альтернативы «Пектролу», доктор может принять решение об использовании небольших дозировок, которые будут безопасны для больного.

Передозировка

Если пациент невнимательно изучает инструкцию по применению «Пектрола» и выбирает неправильную дозу или кратность приема, может произойти передозировка лекарственным препаратом. В этом случае у больного возникают такие симптомы, как:

  • сонливость;
  • покраснение кожи лица;
  • брадикардия;
  • диарея;
  • повышение температуры;
  • рвота;
  • потеря сознания;
  • нарушение зрения.
нарушение зрения

Эти и другие признаки зачастую возникают из-за резкого повышения внутричерепного давления. Если больной после приема «Пектрола» почувствовал себя плохо, ему следует немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью. В особо тяжелых случаях наблюдаются такие негативные реакции, как паралич и кома. В домашних условиях до приезда скорой помощи следует сделать промывание желудка и выпить 1-2 г аскорбиновой кислоты. При осложненной артериальной гипотонии пациенту следует вести «Фенилэфрин» внутривенно.

Инструкция по применению

Больной должен приступать к курсу лечения после назначения медицинского работника. Продолжительность и кратность приема определяется индивидуально и напрямую зависит от конкретного заболевания и возраста пациента. Таблетки «Пектрол» по инструкции по применению принимают перорально через несколько минут после еды. Следует проглотить одну штуку и запить стаканом воды. Начинать прием препарата следует ранним утром. Рекомендованная доза «Пектрола» - 40 мг по инструкции по применению. В тех случаях, когда больных беспокоят ночные приступы стенокардии, предпочтительные использовать таблетки незадолго до сна.

прием таблеток

Если после того, как начат прием лекарственного средства, больной не ощущает нужного эффекта, то начиная с 3-5 дня терапевтическая доза может быть увеличена до 60 мг в сутки либо два раза в день, но по 40 мг.

Когда ставится диагноз хроническая сердечная недостаточность, то показано лечение в стационаре под наблюдением медицинского работника. Терапию проводят до тех пор, пока с помощью подбора дозировки не будет достигнут требуемый эффект. Если необходимо проводить дальнейшее поддерживающее лечение, то оптимальная доза составляет 40-60 мг в сутки или 40 мг дважды в день. При применении «Пектрола» двукратно, интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Особые указания

В инструкции по применению «Пектрола» указаны особенности использования. Этот раздел помогает предотвратить нежелательные действия препарата. Нужно внимательно изучить особые указания перед тем, как начинать курс лечения:

  1. «Пектрол» не принято применять для того, чтобы купировать приступы стенокардии.
  2. Во время лечения запрещено заниматься любыми видами деятельности, которые являются потенциально опасными и требуют повышенной психомоторной реакции. Например, управлять автомобилем.
  3. Рекомендуется воздержаться от использования пациентами с увеличенным внутричерепным давлением.
  4. После завершения курса терапии следует снижать дозировку лекарственного вещества постепенно, для того чтобы избежать резкого повышения артериального давления.

Пациентам, принимающим одновременно «Пектрол» и изосорбида динитрат, следует наблюдать за своими двигательно-психическими реакциями. Возможно, они будут значительно снижены в этот период.

Лекарственное взаимодействие

Этот раздел помогает понять, с какими лекарственными средствами нельзя применять «Пектрол». В список препаратов, которые нельзя принимать одновременно с таблетками, входят:

  1. Стимуляторы мужской потенции.
  2. Производные барбитуровой кислоты, которые оказывают угнетающее воздействие на нервную систему пациента.
  3. Вяжущие и обволакивающие средства, из-за того, что может снизиться усвоение изосорбида мононитрата.
  4. Антихолинергические лекарства, влияющие на нарушения внимания и памяти. Этот эффект отмечается у больных пожилого возраста.
  5. Вазодилататоры, трициклические антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ФДЭ. Они могут усилить гипотензивное свойство.
  6. Любые медикаменты, содержащие этанол.
  7. "Дигидроэрготамин", из-за усиления действия и значительного превышения концентрации активного вещества.
  8. "Силденафил", так как появляется угроза возникновения тяжелой артериальной гипотонии или инфаркта миокарда.
  9. "Амиодарон", ацетилсалициловая кислота, пропранолол, потому что происходит усиление антиангинального свойства.
  10. Если использовать «Пектрол» с м-холиноблокаторами, существует риск развития повышенного внутриглазного давления.

Аналоги

Мы разобрали инструкции по применению «Пектрола». Аналоги препарата интересуют многих. Пациенты должны учитывать, что данные медикаменты тоже имеют побочные действия и противопоказания, поэтому консультация доктора обязательна. Заменить«Пектрол» можно только по назначению врача. К списку дженериков относятся:

  • "Изомонат";
  • "Монизол";
  • "Кардикс Моно";
  • "Моночинкве";
  • "Монизид";
  • "Оликард";
  • "Моносан";
  • "Сорбимон";
  • "Моно Мак";
  • "Пентакард".
аналоги Пектрола

Если у пациента со стенокардией есть проблемы с глотательным рефлексом, назначается специальный спрей "Изокет", имеющий в основе такое же активное вещество. Это единственный альтернативный препарат, представляющий собой другую лекарственную форму. Им следует орошать ротовую полость. Лекарство следует использовать аккуратно, учитывая индивидуальное действие.

Отзывы

Многие больные, страдающие от стенокардии, предпочитают ознакомиться с мнением других людей. Мы разобрали инструкции по применению «Пектрола». Отзывы о препарате помогут лучше представить его эффективность. В большинстве случаев, когда препарат использовался правильно и с учетом рекомендаций врача, отзывы пациентов только позитивные.

Есть и негативные мнения, когда больные начинали пить лекарство по совету знакомых. Тогда люди столкнулись с неприятными побочными эффектами. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы.

Мы разобрали инструкцию к таблеткам «Пектрол». Отзывы и аналоги также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.