Инструкция, как установить шрифт в "Ворд"

В составе установленной программы "Ворд" присутствует огромное количество различных шрифтов. Но порой их все равно не хватает. Тем более это актуально, когда вы занимаетесь чем-то творческим и хотите приукрасить свою работу красивым, запоминающимся шрифтом.

В этой статье мы поговорим о том, как установить шрифт в "Ворд". Разберемся, где необходимо скачивать шрифты, куда разархивировать их, какие инструменты применять для установки и многое другое. Примечательно то, что процедура установки шрифтов одинакова для всех версий "Ворд", так что, следуя данной инструкции, вы сможете установить их как на версию 2003-го, так и на версию 2016 года.

Загрузка и распаковка

Процесс установки шрифтов в Windows довольно долгий, однако из-за этого он не является сложным. Руководствуясь изложенной инструкцией, вы и вовсе справитесь с поставленной задачей за несколько минут. Итак, давайте приступим к рассказу о том, как установить шрифт в "Ворд".

как установить шрифт в ворд

Изначально его необходимо загрузить. Однако опасайтесь ненадежных сайтов. Вместо красивого шрифта они могут вас наградить вирусом, что крайне нежелательно. Однозначно можно сказать одно: если вы скачали шрифт в расширении EXE, то немедленно его удаляйте. Шрифты скачиваются лишь в двух форматах - TTF и OTF. Также допускается формат ZIP, но лишь в том случае, когда шрифт был заархивирован.

Вот перечень сайтов, которые сто процентов являются надежными:

  • dafont.com
  • fontsquirrel.com
  • fontspace.com
  • 1001freefonts.com

После загрузки шрифтов с этого сайта они будут скачаны в архиве ZIP. Вам необходимо будет разархивировать их. Используйте для этого любой архиватор. Папку для извлечения выбирайте любую, но только запомните, где она находится, это необходимо для следующих этапов установки.

Подготовительные мероприятия

Перед тем как установить шрифты, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия. Они заключаются в открытии нужных окон в Windows и призваны облегчить и ускорить процесс установки. Итак, давайте сейчас поговорим о том, какие окна необходимо открыть на рабочем столе.

как добавить шрифты в ворд

Первым делом перейдите с помощью проводника в ту папку, в которую вы извлекли шрифт. Чаще всего эта папка будет называться FONT, что на русский переводится как "Шрифт". Нажав на нее, оставьте окно открытым.

Теперь вам необходимо перейти в "Панель управления". В разных версиях Windows это делается по-разному. Если у вас Windows XP, Vista или 7, то вам необходимо войти в меню "Пуск" и нажать на "Панель управления". Если Windiws 8.1 или 10, тогда нажмите правой кнопкой мыши по меню "Пуск" и выберите "Панель управления". Если у вас Windows 8, то вы можете использовать сочетание клавиш Win+X.

Вход в нужную службу

Продолжая говорить о том, как установить шрифт в "Ворд", нельзя не упомянуть, куда необходимо заходить дальше. На данном этапе нам следует попасть в службу установки шрифтов, в Windows она называется "Шрифты". Находится она в "Панели управления". Именно за этим мы и открыли одноименное окно.

Чтобы было легче отыскать нужную нам службу, поменяйте отображение значков на "Мелкие" или "Крупные". Просто в режиме просмотра категорий будет довольно сложно найти необходимый элемент. Меню "Просмотр" находится в верхней правой части окна "Панель управления". Отыщите выпадающий список и выберите соответствующий пункт. Теперь среди всех значков и элементов найдите службу "Шрифты". Ее иконка отображается как папка с расположенной рядом буквой "А".

как изменить шрифт в ворде

Все приготовления были сделаны, теперь переходим непосредственно к тому, как добавить шрифты в "Ворд".

Установка шрифтов

Итак, перед тем как добавить шрифты в "Ворд", откройте само окно "Шрифты" и разместите рядом то, в котором открыта папка со шрифтами. Все, что вам нужно сделать - перетащить файлы OFT или TTF (в зависимости от того, какие шрифты вы скачали) в окно со шрифтами. Сразу после этого начнется процесс установки. Длится он недолго. Для уверенности в том, что шрифты установились, отыщите в окне "Шрифты" название скачанных вами шрифтов.

Следует также обратить внимание на то, что часто шрифты качаются в разных своих ипостасях. Так, один и тот же шрифт может иметь еще две свои версии: курсивную и жирную. Если это так, то в окно "Шрифты" перемещайте все три файла.

Вот и все, шрифт установлен. Кстати, если вы не знаете, как изменить шрифт в "Ворде" на установленный, то сделать это очень просто. В программе откройте выпадающий список "Шрифт" и выберите там название установленного шрифта. Для облегчения поиска они располагаются в алфавитном порядке.

Внедрение шрифтов

Итак, как поменять шрифт в "Ворде", мы уже разобрались. Однако следует учитывать, что такая замена будет отображаться лишь у вас на компьютере и на ПК, на котором также установлены эти шрифты. В противном случае пользователь, которому вы скинете документ, не сможет увидеть ваш новый шрифт, так как его у него в системе просто нет.

как поменять шрифт в ворде

Чтобы этого избежать, нам поможет очень удобная опция в "Ворде" - Внедрение шрифта. Чтобы сохранить документ с этой опцией, вам необходимо перейти в "Файл" и выбрать "Параметры". Далее нажмите "Сохранить". Теперь поставьте галочку рядом с "Внедрить шрифты в файл", а в выпадающем списке нажмите на "Открытый документ".

После того как данная настройка была произведена, ваш документ будет корректно отображаться на всех компьютерах, однако его размер значительно увеличится, так как шрифты были внедрены в сам файл. Вот вы и узнали, как установить шрифт в "Ворд".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.