День Независимости Беларуси: история праздника

Все народы переживали какие-то судьбоносные события и дни, навсегда изменившие ход их истории. Такой вехой для белорусов является День Независимости Беларуси. Торжественный день освобождения народа от фашистских оккупантов. По воле жителей страны именно эта дата связала воедино в одном празднике такие понятия, как “свобода” и “независимость”.

день независимости беларуси

Беларусь - великая страна с богатой историей

Если говорить об истории основания Беларуси, то сведения о поселениях на этих землях берут начало еще с каменного века. Останки древних жителей в разное время находили в Гомельской, Могилевской, Брестской, Минской и Гродненской областях.

На территорию современной Беларуси славяне стали проникать еще в первых веках нашей эры, постепенно создавая так называемые балтийские племена.

Первое летописное упоминание о городе Полоцке и Полоцком княжестве приходятся на начало IX столетия. Оно существовало на территории современных Минской и Витебской областей и сохранялось до XIII века. Позже земли Беларуси входили в Состав Великого Литовского княжества.

В 1569 между Польским Королевством и Княжеством была подписана Люблинская уния. Корона и княжество объединилось в одну державу - Речь Посполитую, которое просуществовало до 1795 года. Причиной его распада стали бесконечные войны. Территории Речи Посполитой были разделены между Австрией, Россией и Пруссией. В составе Российской Империи Беларусь просуществовала с 1772 до 1917 года. В 1921 году был подписан Рижский мирный договор, по которому часть белорусских земель передавалась Польше.

В 1922 году Белоруссия входит в число стран Союза Советских Социалистических Республик.

какого числа день независимости в беларуси

Новейшая история

В 1945 г. Беларусь вступает в ООН (Организацию Объединенных наций).

В 1954 г. БССР вступила в ЮНЕСКО (Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

День независимости Республики Беларусь

Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование в 1991 году, и Беларусь приобрела полную свободу, став независимым государством.

В 1994 году в Беларуси состоялись первые демократические выборы президента. Победу на них одержал Александр Григорьевич Лукашенко.

В 1997 году между Россией и Белорусской республикой был подписан договор о Союзе двух государств. А уже в 1999 году было создано Союзное государство двух стран.

день независимости республики беларусь

День Независимости Беларуси

День Республики — это самый важный праздник государства. День Независимости Республики Беларусь отмечается каждый год 3 июля. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

Резолюция о праздновании 3 июля Дня Независимости, в день освобождения Белоруссии от немецких оккупантов, было принято по результатам республиканского референдума, который проводился в 1996 году.

Как празднуют День независимости

Самым главным праздником у жителей страны считается День Независимости Беларуси. Дата неизменна - 3 июля. Главного мероприятия ждут все: и взрослые, и дети. По главной площади страны шествует военный парад как символ того, что сильный белорусский народ одержал победу во Второй мировой Войне ценой немыслимых потерь и в дальнейшем никому не отдаст свою независимость.

день независимости беларуси дата

В День Независимости Беларуси по всей стране проводятся массовые торжества и гуляния. В разных районах Минска собираются ярмарки, на которых можно приобрести государственную символику: флаги, платки, вышиванки, полотенца, посуду, кондитерские изделия и блюда из картофеля (драники, картофельные бабки и прочее), всевозможные колбасы, выпечку, медовые настойки и бальзамы, литературу, открытки, магниты, картины с изображениями богатой природы или городов Белорусской Республики.

Символичным одеянием в этот день считаются белорусские вышиванки с яркими орнаментами. В этот праздник подобная атрибутика присуща не только жителям, но и становится элементом стилизации экспозиций на ярмарочных столах и ресторанах городов.

3 июля - это выходной день для большинства из граждан. Массовые мероприятия проводятся на площадях, в парках, в торговых центрах и в пригороде.

Завершается праздник Независимости под традиционный салют.

Подведем итоги

Как видим, Республика Беларусь очень дорожит своей свободой и независимостью. Тому причиной является ее богатая история, полная войн и людских потерь. На главных площадях страны проводятся массовые торжества и гуляния. В этот день работают многочисленные ярмарки. А на главных улицах Минска каждый желающий может насладиться белорусской кухней, вкушая аппетитные блюда из картошки (которой так славится держава) и пробуя знатные медовые настойки.

Этот день для белорусов особенный, потому и гуляния проходят на высшем уровне и с большими почестями. Теперь у вас не будет возникать вопроса - какого числа День Независимости в Беларуси. 3 июля, в день, когда более чем 70 лет назад город-герой Минск был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.