Шарпей. Характер собаки.

Шарпей – популярная китайская собака средних размеров с необычной внешностью. Порода шарпей выделяется среди других собак своеобразной шкурой, сложенной в многочисленные складочки, и весьма специфическими чертами характера.

Заводить такого питомца рекомендуется людям с опытом, поскольку представители породы относятся к собакам доминирующего типа. Перед покупкой шарпея нужно реально оценить свои возможности – не всем дано справиться с трудным независимым характером этого животного, так похожего на плюшевую игрушку. Склонная к лидерству собака легко может взять на себя роль главного в семье. Шарпей неагрессивен и способен мыслить, поэтому главная задача хозяина суметь направить действия своего четвероногого друга в правильное русло.

Характер шарпея отличается огромным набором разнообразных качеств. Современный представитель данной породы – это собака-компаньон, утратившая в процессе селекции свои бойцовые качества. При этом она всегда защитит свое жилище и не даст в обиду членов семьи. Шарпей – это добрый преданный друг своему хозяину, но недоверчивый к посторонним.

Собака отличается умом, сообразительностью и настоящей интеллигентностью.  Она уверена в себе, бесстрашна и вынослива.

Шарпей, характер которого может отличаться агрессивностью к другим собакам, незнакомым людям и даже детям, довольно труден в воспитании. Для формирования у спитомца адекватного поведения по отношению к другим животным и людям, необходима ранняя социализация, то есть приучение его к посторонним и собакам с раннего возраста. Чем раньше начать это делать, тем лучше и покладистее будет у него характер.

Воспитание шарпея и выработка правильного поведения всегда должны сопровождаться пооощрениями в виде лакомств и игрушек. А вот давить на собаку строго не рекомендуется. Купив щенка, было бы не лишним обратиться к профессионалам для прохождения курса воспитания и дрессировки. Обучение послушанию и раняя корректировка характера необходима шарпеям, как ни одной другой породе. Если с детства пустить все на самотек, в результате получится неуправляемая собака со множеством дурных привычек.

Шарпей, характер которого бывает очень разным, может менять образы по своему усмотрению. Эта собака может ввести в заблуждение любого человека относительно своего нрава — только пожив с таким животным под одной крышей, можно узнать его по-настоящему.

Как истинно восточный питомец, он снискал славу философа. Шарпей, характер которого независим и даже высокомерен, очень доброжелателен и ласков со своими. Он выносливый, добросовестный и очень бдительный. Собака отличается изобретательностью, любит игры и забавы. Веселая и общительная, она время от времени может полностью погружаться в себя.

Собаки обладают острым зрением и инстинктом охотника. Они могут и любят ловить мышей не хуже, чем кошки. Присутствуют у шарпея и качества пастуха. Особенно это прявляется, если дома есть дети и маленькие животные, опека которым со стороны  четвероногого друга обеспечена.

Хорошо воспитанный шарпей любит детей, с удовольствием играет с ними и позволяет им любые вольности. Но к сильно разбаловашимся детям он непременно примет необходимые меры.

Говорят, что у этих собак очень сильное биополе, способное снимать стресс, усталость, раздражительность.

Шарпей, характер которого отличается уравновешенностью, достоинством и благородством, никогда не впадает в истерики, а голос его можно услышать лишь в самых крайних случаях.

У этих животных есть одно очень ценное качество — врожденная чистоплотность. Даже щенки после нескольких выходов на улицу перестают ходить в туалет дома. Шарпеи не любят прогулки под дождем, и порой их приходится насильно выпроваживать на улицу для опорожнения. Собака не ходит по лужам и грязи, и домой возвращается с чистыми лапами. В квартире, где живет шарпей, никогда не пахнет псиной и отсутсвуют волосы.

Можно с уверенность сказать, что это универсальная собака, наделенная сторожевыми качествами, и в то же время она прекрасный друг и компаньон. Компактность и чистоплотность делают такого питомца идеальным для содержания в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.