Закомара - это что такое? История

Исторические храмы зачастую являются визитной карточкой государства. По их внешнему виду судят о духовной составляющей страны, о развитии духовного искусства.

Архитекторы, художники, строители, скульпторы на протяжении веков старались украшать церкви так, чтобы они вызывали восхищение, чтобы показывали величие веры, величие страны.

Особые традиции храмового строительства, символизм различных вероисповеданий играли и играют немаловажную роль в создании храмов.

В архитектуре храмов существуют особые детали и особая терминология. У русских православных храмов тоже существуют такие особые элементы, которые не встречаются в других строениях или встречаются крайне редко.

Одним из таких элементов является закомара - это архитектурный элемент, присущий именно церковному строительству.

Архитектурные традиции православия

История строительства храмов на Руси начинается с 988 года, с года принятия христианства. Вера пришла на русские земли из Византии, поэтому и первые церкви строились в византийском стиле. Постепенно архитектурные традиции менялись, добавлялись особые, присущие только православной церкви элементы, украшения.

Из Византии пришла к нам традиция сводчатых потолков. Отсюда появилась особая, точно повторяющая форму свода кровля.

объясните понятия и термины килевидные закомары

Полукруглая закомара

В древнерусском языке комара – свод, а закомара - это полукруглое завершение стены, которое закрывает кровля такой же формы.

Такая форма православного храма характерна для древнерусской церковной архитектуры и была распространена в 12-17-м веках.

закомара это

Закомара требовала мощной опоры, иначе свод просто рухнул бы. Мощные стены позволяли выстоять храмам в веках и дожить до настоящего времени, преодолев время, капризы погоды, набеги врагов.

Килевидная закомара

Кроме полукруглой формы, встречается и килевидная закомара. Это элемент, который не полностью повторяет форму свода, и поэтому по-другому его называют ложной закомарой.

Если вы объясните понятия и термины "килевидные закомары" иностранному туристу, не показав фотографии, он вряд ли поймет, о чем идет речь. Ведь это исконно русский элемент.

В строительстве часто использовали сочетание этих элементов. Килевидные имели декоративное назначение. Часто с этой же целью закомары располагались нескольким ярусами.

закомары храма

Символизм

Известно, что формы храмовых построек имеют определенный символизм. Храмы строились в форме корабля, креста, круга. Все эти формы объясняются особыми христианскими традициями.

В зависимости от внутренней формы храмы очень часто имеют несколько сводов, соответственно, и несколько закомар.

Синонимы

Закомары храма часто называли кокошниками за их схожесть с женским головным убором. Зачастую они и украшены были настолько искусно, что могли составить конкуренцию этому женскому украшению. Именно это слово приведено в словаре синонимов русского языка В. Н. Тришина, изданном в 2013 году.

Возрождение традиций

В 17-м веке в строительстве все чаще используют кирпич, и в связи с этим закомары заменяет покатая двускатная кровля, которая более легкая, не требует мощной опоры для сооружения, легче противостоит суровым погодным условиям. Появляются бесстолпные храмы с четвериком, перекрытым сомкнутым ступенчатым сводом.

В конце 20-го века в строительстве храмов наблюдается возрождение древних традиций. Эта возможность появилась с разработкой новых технологий строительства. Поэтому стало возможным строить или восстанавливать храмы, точно повторяющие форму древнерусских.

закомара в архитектуре

Церковный наряд

Бесспорно, украшением православных храмов являются купола. Настоящим произведением искусства древнего храма часто становится и закомара в архитектуре, встречающаяся только здесь.

Этот элемент архитектуры сравнивают с женским головным убором, который украшали вышивкой, расшивали драгоценными и полудрагоценными камнями. Такие кокошники являются настоящими произведениями искусства, хранятся в музеях как предмет национального костюма, особой гордости русской культуры. Так и древние православные церкви, как русские красавицы, отличаются своей статностью и убранством головного убора. Закомара – это гордость древнего храма, его украшение.

Скульпторы, художники, мастера мозаики, архитекторы старались оформить закомары храма как можно наряднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.