Президент Мартин Ван Бюрен: биография

Будущий президент США Мартин Ван Бюрен появился на свет в 1782 году. Он родился в деревне Киндерхук. Это было нидерландское местечко неподалеку от Нью-Йорка. Отец Мартина являлся рабовладельцем и собственником таверны. С происхождением Ван Бюрена связано несколько его «президентских рекордов». Например, он был единственным американским главой государства, чьим родным языком являлся не английский, а нидерландский. Также Мартин Ван Бюрен стал первым президентом, рожденным в новых независимых Штатах.

Политическая карьера

В 1821 году Ван Бюрен был избран в Сенат. Он баллотировался от демократическо-республиканской партии в Нью-Йорке. Основой его политической программы была критика высоких налогов и предложение отдать штатам земли, принадлежавшие всему государству.

Мартин Ван Бюрен являлся соратником Эндрю Джексона. Когда в 1829 году тот стал президентом США, он сделал сенатора государственным секретарем. У Бюрена было много конфликтов с коллегами. Из-за этого через два года Джексон назначил его послом в Лондоне. Вскоре политик вернулся на родину (этого потребовали в сенате). В 1832 году Мартин Ван Бюрен вновь оказался кандидатом в вице-президенты при Эндрю Джексоне. Демократы выиграли выборы. После этого Ван Бюрен еще четыре года являлся вторым человеком в государстве.

мартин ван бюрен семья

Избрание президентом

В 1836 году Ван Бюрен сам баллотировался в президенты и, победив трех противников, стал преемником Джексона. В должность в Овальном кабинете он вступил в марте 1837-го. Ван Бюрен сохранил на ключевых государственных должностях почти всех людей, что работали при его предшественнике.

Новой-старой власти пришлось справляться с последствиями Паники 1837 года – такое неофициальное название получил развернувшийся тогда в США экономический кризис. Проблемы достигли своего пика, когда после пяти лет рецессии в стране обанкротилось несколько банков, а масштабы безработицы достигли рекордных показателей.

мартин ван бюрен биография

Проблемы и неудачи

Как президент, Мартин Ван Бюрен старательно защищал низкие тарифы и свободную торговлю. Основное внимание он уделял проблемам американского Юга, поддержка которого была решающей для сохранения власти у демократической партии. Главе государства удалось создать систему облигаций, целью которой было отрегулировать национальный долг.

Несмотря на усилия Ван Бюрена, его демократическая партия пребывала в кризисе. В ней произошел раскол, вызванный расхождением во взглядах относительно путей борьбы с экономическими проблемами. Прямым последствием этого внутреннего конфликта стал провал попытки президента воплотить в жизнь идею о «Независимой казне». По мнению Ван Бюрена, она нужна была стране для того, чтобы отделить государственные финансы от неустойчивых банков. В 1840 году расколотая демократическая партия отвергла законопроект, что стало фатальным политическим поражением хозяина Белого дома.

президент мартин ван бюрен

Проблема рабства

Пока Ван Бюрен работал в Сенате, он активно голосовал за антирабовладельческие инициативы (например, за то, чтобы Миссури не признавали рабовладельческим штатом). Все это дало политику определенную репутацию. В 1848 году он мог стать кандидатом в президенты от "Партии свободной земли" (выступавшей за полную отмену рабовладения).

Несмотря на прежнюю последовательность, став главой государства, Ван Бюрен несколько изменил свою позицию. Как президент, он считал, что рабовладение не только санкционировано Конституцией, но и по своей сути правильно. Уже в отставке он вновь критиковал кабальное положение чернокожего населения. Так как Ван Бюрен сам фактически был голландцем, он с детства научился общаться с представителями разных этнических и социальных групп. Именно поэтому он во многом и добился успеха на раннем этапе политической карьеры, когда с помощью собственного обаяния добрался до Белого дома. Во время президентства Ван Бюрена произошло знаменитое восстание рабов на корабле «Амистад» (этому событию посвящен одноименный фильм Стивена Спилберга).

мартин ван бюрен бейтс

Победа Гаррисона

В 1840 году Ван Бюрен вновь стал кандидатом от демократической партии на новых выборах. В то же время общество продолжало винить президента за тяжелую ситуацию в экономике и неспособность исправить эту ситуацию. Уже предварительные выборы в муниципалитетах показали, что популярность демократов резко снизилась. Тем не менее Мартин Ван Бюрен, биография которого показалась большинству партии приемлемой, остался кандидатом на переизбрание в Белый дом.

Главным оппонентом главы государства оказался генерал Уильям Гаррисон, который представлял вигов. Ван Бюрен потерпел поражение. Прощаясь с Белым домом, он с облегчением сказал, что в его жизни было два самых счастливых дня: день, когда он вошел в Овальный кабинет, и день, когда он его покинул.

Любопытно, что Первой леди США в 1837-1841 гг. была не супруга первого лица, а его невестка. Мартин Ван Бюрен, семья которого пережила трагедию, еще в 1819-м стал вдовцом после смерти своей жены Ханны. У президента остался сын Абрахам. Его жена Анжелика (невестка главы государства) и стала Первой леди. Это был исключительный случай в американской истории.

мартин ван бюрен

Последние годы

После потери власти Ван Бюрен предпринимал еще несколько попыток выиграть президентские выборы. Все они провалились. Хотя почти все противники рабства в 1850-е присоединились к новой республиканской партии, бывший президент не сделал этого и остался в рядах демократов. В 1852 году он поддержал выдвижение Франклина Пирса, а в 1856 году – Джеймса Бьюкенена.

Когда в США началась Гражданская война, Ван Бюрен публично объявил о своей верности Союзу (то есть Северным Штатам). Также он стал соратником Линкольна, пытавшегося остановить раскол с Югом. В 1861 году здоровье Ван Бюрена начало ухудшаться. Осенью он слег с пневмонией. 24 июля 1862 года политик скончался от астмы в возрасте 79 лет. Восьмого президента США похоронили в родном Киндерхуке (там же были похоронены все его ближайшие родственники).

Любопытно, что в истории остался известным еще один Мартин Ван Бюрен Бейтс. Он был феноменальным гигантом (с ростом в 241 сантиметр), жившим в XIX веке и ставшим популярным благодаря гастролям по всему миру. Путать его с президентом, однако, ошибочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
щдлопинрпм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.