Из чего складывается пенсия по старости: особенности и правила начисления

Все чаще и чаще граждане в России задумываются, из чего складывается пенсия. Это немаловажный вопрос, о котором рекомендуется позаботиться еще в молодости. Пенсионная система в РФ постоянно меняется. За последние несколько лет было выдвинуто множество теорий и систем относительно пенсионного обеспечения населения. Некоторые из них уже вступили в силу, какие-то находятся на этапе рассмотрения. Тем не менее важным моментом является определение составляющих пенсии. Из чего она складывается? Какой бывает? Сколько в среднем положено гражданину в том или ином случае? Обо всем этом будет рассказано далее.

Пенсии – это...

Пенсия – это ежемесячная денежная выплата, положенная конкретным гражданам. Чаще всего она назначается лицам, достигшим пенсионного возраста. Пока что в России мужчины уходят на заслуженный отдых в 60 лет, женщины – в 55. Но некоторые пенсии выплачиваются раньше.

из чего складывается пенсия

В Российской Федерации существует огромное количество выплат данного типа. Например, различают следующие пенсии:

  • социальные;
  • трудовые;
  • по потере кормильца;
  • по инвалидности.

Одновременно гражданин имеет право получать только один тип материальной поддержки от государства. Поэтому многие стараются понять, из чего складывается пенсия. В таком случае удастся выбрать наиболее выгодный для человека вид выплат.

Выплаты

Как уже было сказано, изучаемый вопрос интересует большинство людей, постоянно проживающих на территории РФ. В стране существует всего 3 основных типа выплат. К ним относят следующие компенсации:

  • базовые;
  • накопительные;
  • страховые.

общий размер трудовой пенсии по старости складывается

Это составляющие пенсионных выплат. Без них изучаемый платеж просто не имеет места. На какие особенности формирования государственной поддержки пожилого населения рекомендуется обратить внимание?

Три значимые составляющие

Например, что относят к каждому типу составляющих пенсий? Разобравшись во всем этом, можно с уверенностью говорить, из чего в принципе формируется поддержка пожилых людей в стране.

  • Базовая часть пенсии – минимальная сумма денежных средств, которые выплачиваются гражданину и обеспечивают жизнь. Выдается ежемесячно для помощи в существовании пенсионерам.
  • Накопительная часть формируется из отчислений, которые производил за трудоспособного гражданина работодатель. Либо из денег, которые добровольно переводились человеком в пенсионные фонды. Размер выплат напрямую зависит от совершенных отчислений.
  • Страховая часть – немаловажная составляющая, положенная всем лицам, когда-либо работавшим официально. Из чего складывается пенсия? Ее страховая часть - это своеобразная компенсация за работу. Размер зависит от стажа, зарплаты и возраста выхода на пенсию.

Пенсия по старости

Теперь немного о конкретных типах пенсий и правилах их формирования. Первый вариант – выплаты по старости. Их условно можно называть страховыми. Почему? Из чего складывается пенсия по старости?

Все предельно просто. Исходя из ранее приведенного определения, можно сделать вывод, что страховая пенсия – это заработанные за всю жизнь и отданные пенсионным фондам денежные средства. Данную выплату можно также называть трудовой. Ведь без работы отчисления, как правило, не производятся.

общий размер трудовой пенсии складывается

В состав подобной материальной поддержки обязательно входит базовая часть. Она устанавливается государством в фиксированном размере. Если у гражданина работа была связана с какими-то особенностями, они тоже окажут влияние на пенсию. Например, существует надбавка в виде компенсации за тяжелые условия труда или выслугу лет. Об этом должен помнить каждый гражданин.

О накопительной части

А из чего складывается трудовая пенсия в накопительной области? В связи с нынешними изменениями пенсионной системы РФ подобные выплаты формируются несколькими способами.

Если точнее, то:

  • Гражданин или работодатель могут производить отчисления в ПФР РФ в тех или иных размерах. Тогда фонд выплат и размер накопительной части будет контролироваться соответствующим государственным органом.
  • Человек имеет право осуществлять добровольные страховые взносы для накопления будущей пенсии. Для этого ему придется обратиться в негосударственный пенсионный фонд и заключить договор. Далее ежемесячно производятся отчисления в организацию. Из них в будущем будет формироваться накопительная часть пенсионных выплат.

размер трудовой пенсии по старости складывается

Соответственно, чем больше человек перевел денежных средств за всю свою жизнь в пенсионные фонды страны, тем выше окажется пенсия в будущем. Важно, что для получения данной выплаты на сегодняшний день необходимо иметь 30 баллов по программе пенсионного обеспечения. Они начисляются за стаж, превышающий минимум. На данный момент он составляет 5 лет. В противном случае можно рассчитывать лишь на социальную пенсию. Она минимальная, но гарантируется всем пенсионерам.

Социальная поддержка

Трудовая пенсия по старости складывается из нескольких составляющих. Поэтому точно сказать, сколько получит пенсионер в том или ином случае, трудно. Есть также социальная пенсия. Что это за тип государственной поддержки и как он формируется? Социальные пенсии, как уже было сказано, представляют собой минимальные выплаты населению. Они положены всем гражданам, которые не имеют трудового стажа. Также данная поддержка оказывается инвалидам. Она необходима для поддержания жизни человека, который не имеет иных источников дохода. Размер социальных пенсий устанавливается государством в каждом регионе отдельно. Он зависит от условий качества жизни населения и прожиточного минимума. В среднем в 2016 году подобная выплата составляла около 8 700 рублей. Минимальный ее размер находился в пределах 4 900 рублей.

Система расчета

Следует обратить внимание на то, что в России пенсионная система претерпела некоторые изменения. Теперь каждый способен самостоятельно понять, сколько он будет получать в старости. Из чего складывается пенсия? Страховая выплата на сегодняшний день формируется по некоторой системе, установленной государством. О чем идет речь? Согласно данным, опубликованным на официальном сайте ПФР, страховая пенсия это сумма денежных средств, сформированная путем умножения имеющихся пенсионных баллов на стоимость одного очка. К ней обязательно прибавляется фиксированная выплата.

трудовая пенсия по старости складывается из

Соответственно, общий размер трудовой пенсии по старости складывается с учетом набранных гражданином за всю жизнь пенсионных баллов. Они начисляются на своеобразный счет за отработанный год. Чем их больше, тем выше будет выплата. Стоимость пенсионного балла определяется государством ежегодно. Эта составляющая постоянно меняется. Например, в 2017 году стоимость балла составляет 78 рублей 28 копеек. А фиксированная выплата 4 805 рублей 11 копеек. Она ежегодно проходит через процесс индексации.

Больше никаких систем расчета пенсионных выплат нет. Именно на приведенную схему рекомендуется ориентироваться. К слову, трудовой стаж начисляется в России не только за время работы официально. Например, за время ухода за инвалидом 80 лет и старше. В этот период государство производит некоторые отчисления в Пенсионный фонд, и стаж будет начисляться.

Как оформляют пенсию

Теперь понятно, что общий размер трудовой пенсии складывается из многочисленных составляющих. Ввиду произведенных реформ некоторые считают пенсионную систему РФ сложной. На практике население активно обращается в НПФы и формирует самостоятельно накопительную часть выплат к старости.

из чего складывается пенсия по старости

А как можно получить положенную поддержку от государства? Оформить ее не так уж и трудно. Достаточно обратиться в ПФР с некоторым перечнем документов. А именно:

  • удостоверением личности;
  • СНИЛС;
  • трудовой книжкой;
  • свидетельствами о рождении всех детей;
  • реквизитами счета, на который перечислять деньги;
  • доказательствами ведения предпринимательской деятельности;
  • военным билетом (при наличии);
  • любыми справками, которые подтверждают нетрудовые периоды, засчитываемые в трудовой стаж;
  • наградами и иными бумагами, подтверждающими особое положение гражданина.

После этого человеку будет произведен расчет по ранее предложенным схемам, а также произойдет назначение пенсии.

Выводы и заключения

Отныне понятно, что общий размер трудовой пенсии по старости складывается из весьма большого количества составляющих. Пенсионная система Российской Федерации в последнее время постоянно меняется. И поэтому все предложенные схемы подсчета государственной поддержки актуальны лишь на сегодняшний день. Вполне вероятно, что вскоре будут использоваться иные варианты формирования пенсионных выплат.

из чего складывается трудовая пенсия

Из чего складывается пенсия? На основании всего ранее сказанного можно сделать вывод, что влияние оказывают следующие элементы:

  • заработок гражданина;
  • трудовой стаж;
  • сфера труда (на некоторых должностях выход на пенсию производится раньше);
  • возраст, в котором назначают пенсию;
  • количество набранных пенсионных баллов;
  • стоимость пенсионного очка;
  • нетрудовые периоды, засчитываемые в стаж работы;
  • размер базовых выплат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.