Чубарьян Александр Оганович: биография

Как известно, история — это наука, являющаяся наиболее зависимой от «времен и нравов». Те, кто выбирают ее изучение делом всей жизни, вынуждены с этим считаться. Особенно сложно приходится ученым, деятельность которых приходится на периоды резких изменений политического и экономического курса государства, где они живут.

Одним из тех, кто успешно прошел все испытание, сохранив лицо и уважение коллег, в том числе за рубежом, является академик Чубарьян.

Чубарьян Александр Оганович

Семья

Чубарьян Александр Оганович появился на свет в Москве, 1931-м году, в армянской семье. Отец историка — Оган Степанович — был библиотековедом, пользующимся известностью в научных кругах далеко за пределами Советского Союза. О. С. Чубарьян написал множество книг, имел степень доктора педагогических наук. В течение 10 лет он занимал пост главного редактора сборника «Библиотеки СССР», а с 1969 по 1972 год был и. о. директора библиотеки имени В. И. Ленина. Интересный факт — находясь на лечении в одном из госпиталей блокадного Ленинграда, молодой ученый регулярно сбегал оттуда, чтобы пару часов поискать информацию в библиотеке им. М. Салтыкова-Щедрина для своей диссертации, посвященной появлению первых технических книг России в эпоху Петра Первого.

Учеба

В 1955 году Чубарьян Александр Оганович окончил исторический факультет МГУ с отличием, а спустя 4 — аспирантуру Института истории АН СССР. Для своих дипломной работы и диссертации на соискание степени кандидата наук молодой ученый выбрал тему, раскрывающую некоторые подробности подписания Брестского мира 1918 года.

Aлександр Чубарьян история

Карьера

В 1958 году Чубарьян А. О. был зачислен на должность младшего научного сотрудника в Институт истории (ИВИ РАН). Там он проработал вплоть до 2015 года, т. е. более 57 лет. Последние 18 ученый был директором ИВИ РАН.

В 1971 году Чубарьян стал доктором исторических наук. Его диссертация касалась изучения роли В. И. Ленина в формировании советской внешней политики.

В числе других научных и карьерных достижений Александра Огановича можно назвать деятельность в качестве ученого секретаря отделения истории АН СССР, преподавание в МГИМО и Дипакадемии МИД.

В 1994 году Чубарьян Александр Оганович стал членом-корреспондентом РАН (академик c 2000 года).

ИВИ РАН

Общественная и научная деятельность

Ученый долгие годы был вице-президентом Международного комитета исторических наук, членом Комиссии, занимающейся вопросами религиозных объединений, сопредседателем рабочей группы российских и австрийских историков, первым ректором ГАУГН и пр.

Книги и публикации

Чубарьян А. О. является автором более трехсот пятидесяти научных трудов. Среди них особый интерес вызвали книги «Европейская идея в истории в 19-20 веков» (издана в английском и немецком переводах в Великобритании и ФРГ), «Брестский мир», «Европа в 20 веке: история и перспективы» и пр.

В 2006 году был издан учебник истории под авторством А. Чубарьяна, Е. Пивовара и А. Данилова. Он стал предметом споров среди педагогов и общественных деятелей. Дело в том, что некоторые рецензенты усмотрели в нем возврат к политическим представлениям, сложившимся в 1920-е годы. В частности, по мнению критиков учебника, одним из авторов которого является Александр Чубарьян, история СССР в период культа личности в нем показана как результат классовой борьбы, нарастающей по мере продвижения страны к социализму.

академик Чубарьян

Ордена

Заслуги ученого перед страной и мировой исторической наукой не раз были отмечены высокими отечественными и зарубежными госнаградами. В частности, Чубарьян Александр Оганович является кавалером орденов:

  • «Знак Почета» (1976 год);
  • Французского Почетного легиона;
  • «За заслуги перед Отечеством» (2006 год, 4-й степени);
  • «Святого Григория Шестого» (Ватикан);
  • Германский офицерский крест;
  • ордена Почета (Российская Федерация) (1999 год).

Сегодня, несмотря на весьма преклонный возраст, ученый продолжает исследовательскую работу. В отличие от большинства своих консервативно настроенных ровесников, он считает Интернет даром и активно пользуется этим инструментом. На данный момент в сферу его научных интересов входят проблемы гуманитарного знания в нашей стране и современном мире, проект открытия ЦКН, который должен объединить биологов, психологов, генетиков, лингвистов, нейрофизиологов и историков, а также вопрос влияния исторического прошлого Европы на ее будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Удивительно, как люди, ни одного дня не работавшие в школе, берут на себя смелость и учебники писать для школьников, и новые предметы придумывать. И кто же будет в 11 классе заниматься этим гибридным чудовищем - "Россия в современном мире"? Это будет просто лоскутное одеяло. Часто ли мы видим интегрированные уроки? А сколько из них интересных и полезных? А тут предлагают ТРИ предмета весь год интегрировать! БРЕД!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.