Каланхоэ Блоссфельда: фото, уход в домашних условиях, лечебные свойства

Такое растение, как каланхоэ, многие называют «домашним доктором». Оно очень часто встречается в домах. Нужно сказать, что народное название каланхоэ оправдано и точно: сок этого представителя семейства суккулентных обладает многими целительными свойствами, поэтому он широко применяется в медицине.

Общая информация

Это растение является настолько непривередливым и выносливым, что адаптируется практически ко всем условиям. Более того, оно «прощает» своему владельцу многое, вплоть до полного отсутствия ухода. Поэтому каланхоэ по силам разводить даже начинающему цветоводу. Но это вовсе не означает, что ему вовсе не требуется внимания. Уход за каланхоэ, конечно же, необходим.

Многочисленные виды

Только в этом случае этот домашний питомец будет радовать своими полезными свойствами и украсит любой дом. Это многолетнее растение семейства суккулентных рода толстянковых повсеместно встречается в тропических лесах Америки, Азии и Австралии. Откуда конкретно оно попало в Европу, доподлинно неизвестно. С недавнего времени его начали разводить в качестве комнатного растения. Видов каланхоэ более двухсот, не считая гибридов. В нашей статье мы расскажем о том, как ухаживать за каланхоэ Блоссфельда, как его размножать, заставить цвести и т. д. Знание агротехнических правил выращивания этого удивительного красивого растения поможет многим начинающим цветоводам.

Описание

Проходя мимо цветочного магазина, многие восхищенно рассматривают витрину, когда видят на ней пышно цветущее каланхоэ Блоссфельда. Фото этого комнатного растения знакомо многим. Этот вид считается выходцем с острова Мадагаскар. Неудивительно, что каланхоэ Блоссфельда вызывает большой интерес у любителей комнатного цветоводства. Дело в том, что оно не требует специального ухода. Зато в период цветения выглядит настолько привлекательно, что способно украсить дом и создать вокруг себя особую атмосферу. В это время сам компактный кустик бывает полностью скрыт под шапкой удивительных соцветий. И только розетка блестящих темно-зеленых листьев обрамляет яркий букет.

Размножение листиками

Каланхоэ Блоссфельда – одно из немногих комнатных растений, в которых великолепно сочетаются декоративные и лечебные свойства. Оно представляет собой многолетний полукустарник с сочными мясистыми гладкими листьями, по концам имеющими волнистую кайму. Они окрашены в насыщенный зеленый цвет. Белоснежные, алые, оранжевые бутоны со всеми оттенками украшают кустик. Разновидностей каланхоэ Блоссфельда много. Они отличаются в первую очередь своими размерами: начиная от стандартного - 50 сантиметров в высоту, и до миниатюрных карликовых - 15 см и даже меньше.

История распространения

Трудно себе представить, что еще четыре десятка лет назад ажиотажа вокруг этого гостя с далекого Мадагаскара не было. В природе каланхоэ Блоссфельда представляет собой полукустарник с редко ветвящимися побегами длиной от тридцати до пятидесяти сантиметров и красными соцветиями, появляющимися на вершинах стеблей в период цветения. Именно таким его увидел первооткрыватель этой культуры, в чью честь она и была названа. Р. Блоссфельд в 1932 году привез образец этого каланхоэ в Европу.

Распространению этого растения предшествовала долгая и серьезная селекционная работа. Она была направлена на получение новых оттенков цветов и на создание разновидностей, пригодных для выращивания дома. В конце прошлого столетия голландские и датские цветоводы добились успеха: они вывели более компактную и крепкую селекцию по сравнению с дикорастущей. У домашнего каланхоэ Блоссфельда, уход за которым достаточно простой, стали ярче и крупнее листья, да и качество цветения другое.

Красный вид каланхоэ Блоссфельда

Появились эффектные соцветия белого, оранжевого, красного, розового и желтого тонов. На рубеже XX и XXI столетий в Швеции селекционерам удалось выявить мутацию. И сегодня, благодаря им, на витринах магазинов, помимо обычного вида каланхоэ Блоссфельда, появилось растения не с четырьмя, а с тридцатью лепестками. Успех подтолкнул специалистов к созданию еще более интересных разновидностей. Сегодня уже в продаже есть сорта с махровыми цветками самых разнообразных оттенков: начиная от белых и кончая фиолетовыми.

Уход в домашних условиях

При соблюдении всех агротехнических правил более двух с половиной месяцев можно радоваться пышному цветению каланхоэ Блоссфельда. Уход за растением не представляет никакой сложности. Вполне достаточно вовремя поливать, периодически обрезать крону, особенно у обильно цветущих видов, и подавать удобрения. Следует полностью удалять старые, уже отмершие побеги, да и молодую поросль частично лучше обрезать. Так она быстрее развивается. Цветоносы нужно удалять так, чтобы от них не осталось даже пенька. Внешний вид этого растения напрямую зависит от условий его домашнего содержания. Это касается не только полива, состава почвы и периодической подкормки, но и освещения.

Растение улучшает настроение

Уход за каланхоэ Блоссфельда предполагает определенный световой режим.

Освещение

Этот суккулент нуждается в постоянном солнечном свете. Но при этом нужно знать некоторые некоторые особенности размещения в доме каланхоэ Блоссфельда. Уход в домашних условиях за этим растением состоит в том, чтобы с утра и до полудня горшок держать на южном подоконнике или другом хорошо освещаемом месте, а после обеда перемещать в тень, создавая таким образом для культуры «ощущение ночи». Если такой возможности нет, можно проблему решить по-другому: просто прикрывать горшок легким платком. Такой режим для каланхоэ Блоссфельда обязателен, поскольку после обеда растению нежелательны солнечные лучи, оно их не воспринимает.

Если кустик находится непосредственно под палящими лучами солнца, его окрас блекнет, быстро вянут листья и на них появляются ожоги. И наоборот, недостаток света приводит к измельчанию листвы, слабости стеблей, которые удлиняются и наклоняются. Соцветия на таком каланхоэ будут неплотными, да и бутонов станет меньше.

Полив

В период цветения и в жаркие летние дни практически все домашние растения требуют много влаги. Не является исключением и каланхоэ Блоссфельда. Полив за ним должен быть регулярным, но не слишком обильным. В противном случае в результате застоя воды на корнях и стебле может развиться гниль, а это повлечет за собой гибель куста. Поливать нужно, если почва на длину фаланги будет сухой.

Каланхоэ любит отстоянную воду комнатной температуры. Обязательно следует из поддона удалять излишки влаги и насухо протирать дно. Признаком недостатка воды являются опадание бутонов, желтизна на нижних частях листьев и их вялость.

Цветок короткого светового дня

Во время полива нужно следить, чтобы на зеленых частях не оставалось влаги. Это может привести к развитию грибковой инфекции или плесени.

Вообще для суккулентных растений сухость воздуха не является критичной характеристикой. Это касается и каланхоэ Блоссфельда. Уход в домашних условиях не предполагает опрыскивания. Нужно только периодически влажной тряпкой очищать листья от пыли.

Подкормка

Удобрения каланхоэ следует подавать в несколько приемов сразу после цветения. Для подкормки можно использовать готовые смеси для суккулентов, которые продаются в специализированных магазинах. Удобрения нужно подавать до конца лета через каждые две недели. Когда растение находится в стадии выпуска бутонов, количество азота, получаемого им, лучше ограничить. В противном случае может наступить пышный рост листьев в ущерб цветам. Более того, ограничение в азоте иногда бывает достаточно, чтобы каланхоэ Блоссфельда зацвело. Если растение было куплено в магазине, оно не будет нуждаться в подаче подкормки как минимум пару месяцев, поскольку уже получило достаточное количество питательных веществ.

Секреты цветения

Обычно каланхоэ Блоссфельда радует владельца яркими цветами от шести до восьми недель. На соцветиях бутоны открываются не сразу, а постепенно. По мере отцветания их нужно срезать, чтобы не позволять им забирать на себя энергию и продлевать цветение.

Каланхоэ цветет несколько месяцев

После того как каланхоэ полностью сбрасывает лепестки, необходимо обрезать цветоносы до первых зеленых листьев. После этого полив суккулента нужно уменьшить. При необходимости удаляются также слабые и усыхающие листики. Это делается для того, чтобы в дальнейшем у каланхоэ Блоссфельда снова появились новые бутоны. Это растение при соблюдении всех агротехнических правил радует владельца своим прекрасным видом. А периоды цветения и покоя сменяют друг друга достаточно часто.

Размножение

Полученные от обрезки черенки верхушек побегов не нужно выбрасывать. Их используют для размножения. Это является самым простым способом получения новых, пышно цветущих растений. В теплый сезон черенки укоренятся максимум за три недели, ну а зимой им потребуется от четырех до шести недель. Для размножения оставляют на стебле только верхние листья, а нижние удаляют. Черенок следует оставить на воздухе около двенадцати часов, чтобы он просушился. Укореняется посадочный материал тремя способами: в результате погружения его в воду с "Корневином", помещение его в смесь из перегноя, перлита и торфа или просто во чистый влажный песок.

Размножение каланхоэ Блоссфельда происходит и с помощью листьев, по краям которых в результате попадания на влажную почву создаются дочерние розетки.

При этом нужно учитывать, что гибриды не унаследуют сортовые качества предыдущего поколения. Поэтому выращенные таким образом кустики иногда и цветут, и выглядят несколько по-другому.

Посадка

При рассеянном свете на черенках и дочерних розетках корни образуются достаточно быстро. Поэтому вскоре молодое растение нужно будет высадить в керамический горшочек и поместить на его постоянное место. Для посадки укоренившихся черенков и листьев, а также для перевалки уже отцветших кустиков следует использовать грунт, предназначенный для цветущих комнатных растений, или смесь же приготовить смесь из равных пропорций дерновой земли, крупного песка, перегноя и торфа. Очень важно, чтобы почва была рыхлой и хорошо пропускала влагу. На дно горшка укладывается дренаж. Пересадку каланхоэ Блоссфельда следует проводить в том случае, когда почвенный ком полностью оплетен корнями и потому им недостает питательных веществ. Не нужно брать широкие и чересчур объемные емкости, поскольку в этом случае растение начнет разрастаться в ущерб своему цветению.

Как заставить цвести каланхоэ Блоссфельда

Обычно это растение цветет с осени или с первых чисел января и до весны. Это обусловлено тем, что каланхоэ Блоссфельда - суккулент короткого дня. Но если для него будут искусственно созданы соответствующие условия, периоды цветения вполне возможно регулировать. Для этого необходимо создать для растения короткий день. Для этого каланхоэ на 13-14 часов следует накрывать темным колпаком.

Издали растение напоминет букет

После бутонизации ему возвращается прежний режим.

Каланхоэ Блоссфельда: лечебные свойства

Цветок неплохо себя зарекомендовал в косметологии благодаря своим омолаживающим и увлажняющим характеристикам. Но более всего именно в народной медицине используется Каланхоэ Блоссфельда. Свойства этого растения настолько удивительны, что его даже используют при приготовлении многих лекарств. Сок этого суккулента способствует быстрому заживлению любых ран, к тому же он способен снимать воспалительный процесс десен и глаз. Если разрезать листочки каланхоэ и приложить к тем участкам, где есть сухость кожи или трещинки, то вскоре можно будет навсегда забыть об этих недостатках. При обморожении также лекари используют сок этого растения, который к тому же позитивно воздействует на слизистую оболочку и заживляет язвочки. Использовать каланхоэ могут и взрослые и дети. Стоматологи стоматит, гингивит и пародонтоз лечат соком из каланхоэ Блоссфельда.

Растение используют и против сильного аллергического кашля, некоторых заболеваниях печени и желудка как отвар, а также от различных заболеваниях инфекционного характера. Уже давно известны его чудодейственные свойства, помогающие избавиться от угрей и бородавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.