Что такое сак. Семь значений слова

Слово «сак» в русском языке имеет несколько значений, не говоря уже об аббревиатурах, острове в Таиланде и реке в Ирландии. Разберемся со всеми и узнаем, что такое сак сегодня.

Мешок

Слово это пришло из Европы. Французское sak обозначает мешок. Слово это употребляется теперь редко, даже в форме саквояж (sac de voyage). Произошло это по причине исчезновения из обихода дорожных сумок в виде мешка. Солдатский вещмешок (сидор) и рюкзак теперь гораздо удобнее.

что такое сак

В литературе можно встретить выражение «взял свой сак и пошел». Это обычно был ручной мешок с лямками для переноски. Существовали мужские, женские и солдатские дорожные мешки. Последние более были похожи на переметную суму.

Для путешествий его форма сложилась несколько иная и прижилась надолго. Она называется «саквояж». Это большая сумка, наподобие «Биркин», которую носят в руках. Мягкая форма саквояжа позволяла с легкостью упаковать самые неудобные вещи: с острыми краями, круглой или квадратной формы. Не удивительно, что саквояж они распирали во все стороны. Уложить его было очень просто, но найти в нем что-то можно было, только вывалив все содержимое.

сак это

В качестве материала для его изготовления использовались плотный холст, шелк, кожа. Часто саквояж делали на подкладке, обычно из тонкой кожи. Тогда его обшивали бархатом или шелком. Выглядел он стильным аксессуаром.

Современные саквояжи совсем не похожи на своего прототипа. Это имиджевые мужские чемоданчики, нарядные женские сумки, деловые кейсы. В них можно держать бумаги, ноутбук или планшет. Сохранилось два отделения, но часто имеется устойчивое дно. Сак уже не похож на мешок.

Сачок

Еще одно значение слова – большой сачок. Английское sack – классический деревянный сачок большого размера. Собственно, само слово «сачок» изначально обозначало маленький сак.

Сначала его изготавливали полностью из деревянных частей: черенок (саковище), насаженное на него кольцо из дуг (могло быть, как круглым, так и овальным), на которое натянута сетка – веревочная или проволочная.

значение слова сак

Постепенно дуги сменились железным кольцом, а затем и пластиковым. Сеть стала капроновой. Рыбаки оценили телескопическое саковище, теперь его можно возить не только в автомобиле, но и в рюкзаке.

Используется этот инструмент и сейчас. Им удобно вынимать рыбу из сети, из садка. В аквариумном деле используется сачок.

Женское пальто

Сак — это широкое, слегка мешковатое, длинное женское пальто. Покрой прямой, напоминает мешок. Поэтому оно и получило свое название. Это стильный предмет гардероба, который легко вписывается в любые модные тенденции.

Раньше спинку кроили длиннее, чем полочку. Модно было собрать на кокетку широкую, скроенную полусолнцем, спинку. Тогда сзади красиво ложились складки.

сак определение что значит

Но и сейчас такой фасон в моде. Летящий силуэт ему придадут летние струящиеся ткани, тяжелый габардин уютно закутает свою хозяйку зимой. Каракулевый сак не знает сносу и отлично согревает в морозы. Великолепно скрывает недостатки фигуры. Очень удобен в дороге.

Значение слова «сак» в словаре Даля

Словарь Даля выделяет семь значений этого слова. Традиционный инструмент рыболовов уже рассмотрен выше, а вот к саквояжу есть дополнения. Даль поясняет, что такое сак для военных.

Сумка солдата называлась сак или саква. Кроме переноски пожитков, ее использовали для перевозки овса. Притороченный к седлу сак во время стоянки снимали и надевали на морду лошади. Походный перекус таким образом был обеспечен.

Интересное использование его в качестве щита: набитый землей, он служил защитой от пуль. Можно только удивляться практичности и смекалке прежних воинов, которые с такой эффективностью использовали холщовый сак.

Еще одно толкование, что такое сак, имеет греческие корни (сакос). Так называется одежда священника, архиерейское облачение, надеваемое поверх подризника.

Пожалуй, единственное славянское происхождение этого слова относится к куску дерева, чурбанчику, которым разбивают фигуры при игре в городки. Сама игра является частью славянской культуры, корни которой уходят в далекое прошлое.

Аббревиатуры

Что такое САК, знают врачи и сварщики. Это сокращенно «сварочный агрегат комбинированный» и «субарахноидальное кровоизлияние».

САК для сварки – очень удобная вещь, поскольку работает автономно. Это необходимо при постройке частного дома, когда нет разрешения на подключение к электросети. В агрегат встроен собственный двигатель внутреннего сгорания, и он имеет вид прицепа к автомобилю.

САК как диагноз очень серьезен, требует неотложного вмешательства. Часто лечение проходит в отделении нейрореанимации. САК - это разрыв сосуда головного мозга, повлекший кровоизлияние в заполненное ликвором пространство. Симптомы: головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания, потеря высших умственных функций, речи.

Русский язык богат на омонимы. Типичным примером может служить слово «сак»: определение, что значит каждый омоним, выявляет обширную картину заимствования из других языков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Убедительная и интересная репортёрская заметка про мою фамилию ! СПАСИБО! Все ссылки достоверны и приятно удивлены! Добавить могу лишь , что я "левша".
Копировать ссылку
Сак Ун Во ( человек без страха и сомнений ) (Яп.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.