Низкоуглеводная диета Аткинса: меню на 14 дней, результаты и отзывы

Новая революционная диета Аткинса в последнее время становится все популярнее. Благодаря данной методике смогли одержать победу в борьбе с лишним весом некоторые звезды Голливуда, такие как Дженнифер Энистон и Ким Кардашьян. Именно поэтому многие женщины во всем мире, воодушевляясь фотографиями звезд до и после диеты Аткинса, решают кардинально изменить и свой рацион питания.

до и после

Что для этого необходимо? В чем секрет низкоуглеводной диеты Аткинса? Как достичь успеха и похудеть без вреда для своего здоровья? Обо всем этом можно будет узнать из информации, представленной ниже. Также в статье будет приведено меню на 14 дней для диеты Аткинса. Многих интересует, какие блюда можно готовить, соблюдая данную методику. Поэтому уделим внимание и этому вопросу. И, конечно же, обязательно приведем список разрешенных и запрещенных продуктов, которые мы поместим в особую таблицу.

Диета Аткинса – это эффективная программа по устранению лишних килограммов. Что ж, давайте ознакомимся с ее основными концепциями. Однако вначале обсудим, действительно ли диета такая безопасная?

Не вредит ли методика здоровью?

Чтобы ответить на столь важный вопрос, необходимо разобраться, кто разработал данную диету и для чего. Как видно из названия интересующей нас методики питания, ее учредителем является Аткинс. Белковая диета была придумана им не столько с целью похудения, сколько с целью понижения холестерина. Дело в том, что Аткинс являлся ведущим американским кардиологом. Он хотел помочь своим пациентам не только избавиться от лишнего веса, но и поправить здоровье и улучшить самочувствие.

Последующие исследования доказали эффективность новой диеты Аткинса. Данную методику признали реально действенной в качестве программы похудения, а также профилактики атеросклероза и гипертонии. Однако также исследователи выяснили, что если придерживаться данной системы питания продолжительный период времени, то возможен риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы.

И все же, разные медицинские сообщества считают данную диету одним из самых безопасных и действенны методов похудения, а также избавления от повышенного давления и холестерина в крови.

Так в чем же суть?

Прежде чем перейти к составлению меню на 14 дней для диеты Аткинса, таблицы с необходимыми продуктами и рассмотрению рецептов, следует разобраться, в чем заключается сущность методики для похудения.

Скажем сразу, доктор Аткинс, разрабатывая свою идею, применил революционный подход. Согласно его теории, нет нужды в тщательном подсчете калорий. Необходимо просто убрать из своего рациона углеводы, добавить больше белков и сохранить в рационе жиры. Для чего это нужно? Вот как доктор Аткинс объяснял свою методику:

  • Из рациона следует исключить углеводы, которые быстро расщепляются. В первую очередь организм сжигает их, вследствие чего у него практически не остается времени расходовать жиры.
  • После углеводов организм расщепляет мышечные волокна. Однако белковое питание защищает их от подобного сжигания, благодаря чему начинают расходоваться жировые запасы. Данный процесс Аткинс называл кетозом.

Согласно методике, полностью исключать из своего меню углеводы нельзя. Нужно просто следить за их количеством и за тем, чтобы они были “чистыми”. Что это за продукты? Они не должны содержать в себе какие-либо примеси, например, клетчатку. Поэтому самым чистым “углеводом” считается, как это не удивительно, сахар.

Однако, прежде чем обсудить разрешенное по диете Аткинса меню на день, давайте разберемся, каковы же достоинства и недостатки данной системы похудения.

Кому можно, а кому нельзя

Прежде всего поговорим о противопоказаниях. Данная программа по борьбе с лишним весом категорически противопоказана людям, страдающим от психических расстройств, заболеваний почек или печени, желудка. Также нельзя придерживаться данной методики тем, кто только перенес операцию либо тяжелую болезнь, у кого ослабленный иммунитет, а также людям преклонного возраста, профессиональным спортсменам либо тем, кто трудится физически. Повышенный уровень креатинина и гормональные нарушения также могут быть причиной невозможности соблюдения данной диеты.

При других серьезных недугах, таких как сахарный диабет, остеопороз, заболевания сердца, прежде чем садиться на диету, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Можно ли беременным придерживаться данной методики? Да, но начинать похудение следует со второй фазы диеты и строго после консультации с гинекологом.

Показаниями к использованию данной программы по борьбе с лишним весом являются следующие факторы:

  • Ожирение, а также избыточная масса тела. В таком случае соблюдать методики могут даже дети.
  • Повышение артериального давления.
  • Высокие показатели холестерина.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Эпилепсия.

Поговорим о недостатках

Что может удерживать человека от соблюдения данной методики? По отзывам худеющих, к существенным недостаткам диеты Аткинса относится, прежде всего, ее продолжительность. Диета рассчитана на несколько месяцев, вплоть до одного года.

Другим отрицательным моментом данной методики многие худеющие считают то, что необходимо постоянно заглядывать в таблицы для регулярного подсчета углеводов.

готовить блюдо

Многим людям также не нравится то, что диета достаточно сложна для понимания. То есть, перед применением данной программы необходимо выделить время на то, чтобы изучить ее суть, а также разобраться в фазах, из которых состоит сама диета.

Более того, многих худеющих пугает довольно обширный список противопоказаний данной методики. Также люди считают существенным недостатком диеты то, что рацион питания строго не регламентируется, а значит, есть искушение съесть много сладкого или же мучного.

Среди побочных эффектов данной методики, многие худеющие заметили такие нарушения в своем самочувствии:

  • Нервозность, перепады настроения.
  • Бессонница.
  • Подташнивание, боли в области живота.
  • Понижение работоспособности, усталость, снижение внимания.
  • Ломкость ногтей, сухость кожи и волос.

Чаще всего перечисленные выше неприятные явления возникают на почве нехватки углеводов и увеличении употребляемого белка. Если вас стали беспокоить подобные симптомы, лучше всего отказаться от диеты, так как состояние может ухудшиться и привести к более серьезным последствиям, таким как кетоацидоз, дефицит кальция, образование камней в почках, почечная недостаточность, остеопороз и кариес.

Поговорим о достоинствах

И все же плюсов данной системы питания намного больше, чем минусов. По отзывам, результаты диеты Аткинса просто поражают. За несколько месяцев можно сбросить до двадцати килограмм! И этот процесс будет полностью безопасным для организма. Постепенное похудение не травмирует организм, а также не спровоцирует появление растяжек. Более того, благодаря данной методике питания возможно улучшить самочувствие и предотвратить появление такой страшной болезни, как атеросклероз.

По отзывам похудевших, диета Аткинса поистине действенна! Многие придерживались ее в течение месяца, и за это время смогли избавиться от пяти-шести ненавистных килограмм. Некоторые похудевшие решили всю жизнь использовать данную методику в качестве системы питания, и видят положительные результаты. Их оптимальный вес остается в норме, они чувствуют себя бодро и уверенно.

Среди других преимуществ диеты люди отмечают доступность продуктов, разрешенных для использования.

Более того, люди, страдающие сахарным диабетом и атеросклерозом, признаются, что благодаря данной диете им удалось нормализовать уровень инсулина и сахара в крови, а также улучшить обмен веществ.

Фазы

Выше уже упоминалось, что диета разделена на определенные фазы. Вот они:

  1. Кетоз, или сжигание жира.
  2. Снижение веса. Процесс осуществляется до нужных показателей.
  3. Стабилизация веса. На данном этапе происходит адаптация организма к произошедшим изменениям.
  4. Сохранение веса. То есть, организм настраивается на длительное сохранение нужной формы.

Поговорим же об этих четырех этапах подробнее.

Запускается кетоз

По отзывам худеющих, данная фаза диеты считается самой сложной, так как необходимо резко ограничить себя в потреблении углеводов. Их необходимо употреблять не больше двадцати грамм в сутки. Согласно рекомендации основателя методики, первый этап должен длиться не менее двух недель. Его продолжительность зависит от желаемого результата.

По отзывам, за две недели вполне реально избавиться от пяти килограмм лишнего веса. Эффект достигается благодаря тому, что организм, расщепив углеводы, начинает сжигать скопившиеся жиры.

На данном этапе рекомендуются регулярные и интенсивные занятия физическими упражнениями.

Вторая фаза

Данный этап диеты также характеризуется систематическим снижением веса. Однако на протяжении второй фазы необходимо понемногу увеличивать количество потребляемых углеводов до оптимального уровня. Как его определить?

Необходимо постепенно расширять круг употребляемых продуктов таким образом, чтобы увеличивалась дозволенная суточная норма углеводов. Например, через день можно употреблять на два-три грамма больше углеводов, чем в предыдущие сутки. Это необходимо делать очень осторожно, чтобы не затормозить процесс похудения.

Когда вы, методом проб и ошибок, определите для себя оптимальное количество углеводов в сутки, старайтесь придерживаться его и дальше до тех пор, пока вам останется сбросить один-три килограмма до так называемого идеального веса.

Продолжительность второй фазы в диете Аткинса может ограничиться тремя-пятью неделями, а может длиться и всю оставшуюся жизнь, если вы будете чувствовать себя комфортно, придерживаясь в рационе необходимо уровня углеводов.

Стабилизация веса

Так называется третья фаза данной методики питания. Примечательно, что некоторые худеющие игнорируют ее наличие и завершают диету уже на втором этапе. Однако это неправильно. Те, кто так поступил очень часто жалуются на то, что потерянный вес быстро вернулся. Поэтому не рискуйте своей внешностью и здоровьем и пройдите все четыре фазы похудения доктора Аткинса.

Третий этап диеты включает в себя постепенное увеличение углеводов на пять-семь грамм в неделю. Примечательно, что данный эксперимент следует сопровождать регулярными взвешиваниями. Как только вы заметили, что вес стал прибавляться, сразу же ограничьте себя в углеводах и уберите из рациона продукты, которые вы, возможно, добавили.

Так вы определитесь с оптимальным набором продуктов, которые можно будет употреблять на протяжении длительного времени без вреда для своей фигуры. Также вы выявите для себя идеальное количество углеводов, которое можно потреблять в сутки без вреда для своей фигуры.

Четвертый этап

Если сказать кратко, то данная фаза является уже образом жизни, которого необходимо придерживаться постоянно. На этом этапе вы уже сформировали свой вкус, достигли всех целей, теперь осталось за малым – низкоуглеводный рацион должен войти у вас в привычку.

Не расслабляйтесь, регулярно взвешивайтесь и соблюдайте определенные правила, и тогда лишний вес не вернется к вам никогда!

Но что делать, если произошел срыв? Доктор Аткинс советует вернуться к первой фазе, то есть начать диету заново.

А теперь перейдем к самому интересному.

Что можно кушать?

Этот вопрос волнует многих желающих похудеть и интересующихся диетой Аткинса. Полная таблица разрешенных продуктов представлена ниже.

разрешенные продукты

Как видим, список довольно внушителен. Однако не спешите накидываться на продукты и поедать их до чувства пресыщения. Чтобы похудеть, необходимо соблюдать строгие правила.

разрешенные продукты

Во-первых, употреблять необходимо всего лишь двадцать грамм углеводов в сутки (если речь идет о первой фазе диеты). Поэтому перед тем, как съесть какое-либо блюдо, просчитайте, сколько в порции углеводов.

Во-вторых, нельзя съесть все за один раз. Разрешенные двадцать грамм углеводов необходимо равномерно распределить на весь день. Такой подход не только поможет похудеть, но и не повредит здоровью.

В-третьих, интенсивно занимайтесь спортом, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Что кушать нельзя

Что категорически нельзя употреблять, придерживаясь диеты Аткинса? Полная таблица запрещенных продуктов представлена ниже.

запрещенные продукты

Как видим, список тоже достаточно обширен. Однако не спешите расстраиваться. Подойдите к приготовлению блюд творчески. Если нельзя употреблять мясо с картофелем, то почему бы не заменить крахмальный гарнир полезными овощами? Для разнообразия можно чередовать салаты из свежих и отварных овощей.

Ограничение на продукты

Однако это еще не все. Есть продукты, которые частично запрещены доктором Аткинсом. Например, их нельзя включать в рацион на первой фазе диеты, однако можно употреблять на втором и третьем этапе. Что это за продукты?

Например, это молоко (пять грамм углеводов), мидии (3,8 грамм), арахис и грецкий орех (16,2 и 13,8 грамм углеводов соответственно), капуста, лук, морковь, арбуз, свекла, малина, клубника, лимоны и так далее. Их количество следует ограничить в своем ежедневном рационе.

Итак, мы разобрались, какие продукты следует считать разрешенными, а какие нет. Поэтому многих худеющих волнует вопрос: что можно приготовить из дозволенных ингредиентов? Ниже будет представлено меню для диеты Аткинса на 14 дней. По отзывам, сидеть на такой диете не только эффективно, но и вкусно.

Блюда на две недели

Ниже будет представлена таблица с рекомендованным на четырнадцать дней меню.

День Завтрак Обед Полдник Ужин
Первый Омлет (яичница) из двух белков и одного желтка, ветчина Запеченная с разными специями куриная грудка Овощной салат (не больше ста грамм) со сметаной Овощное рагу (не больше ста грамм) с говядиной
Второй Цельнозерновой хлебец, два огурца, сыр и ветчина Суп-пюре из тыквы, тыквенные семечки Ряженка в количестве одного стакана Запеченная мякоть семги, салат из овощей (150 грамм)
Третий Творог и один персик Филе индейки (можно добавить специи) Йогурт Белая рыба, запеченная в кляре
Четвертый Омлет из двух яиц с беконом, сыр Свиные котлеты, тушеные овощи (около ста грамм) Цельнозерновой хлеб с тонким кусочком тунца Кабачки, запеченные в духовке (можно добавить специи)
Пятый Запеканка из творога (можно добавить изюм), сметана Куриное бедро и рагу из овощей (не больше 150 грамм) Два отварных вкрутую яйца, один огурец, листья салата Голубцы в количестве трех штук, приготовленные в томатном соусе
Шестой Яичница на два яйца, куриная грудка и зелень Тыквенная каша, приготовленная на молоке Йогурт (один стакан), куриное яйцо (одна штука) рагу овощное (около 150 грамм) с телятиной
Седьмой Творог со сметаной, один банан Уха из трески, салат из овощей (не больше двухсот грамм) Кефир Семга, приготовленная на пару
Восьмой Сто грамм мюсли и стакан кефира Борщ, можно положить кусочки свинины Семга и сыр, запить зеленым чаем Перец фаршированный в количестве двух штук
Девятый Омлет из белков (двух штук), два огурца, ветчина Овощной суп, отварная курятина Ряженка Тушеная капуста с говядиной в количестве двухсот грамм
Десятый Стакан кефира и пятьдесят грамм мюсли Сырной суп (конечно, без картофеля), два помидора Творог, три штуки кураги Отбивные из курятины в сметанном соусе под сыром
Одиннадцатый Салат из овощей (не больше двухсот грамм) Свинина, приготовленная по-французски Йогурт Рыбные котлеты и немного творога
Двенадцатый Запеканка из творога (можно добавить изюм), сметана Запеканка овощная, филе курицы Сыр, можно побаловать себя чашечкой кофе Куриные котлеты, тушеная в томатном соусе фасоль (не больше ста грамм)
Тринадцатый Два куриных яйца и салат из овощей (около ста грамм) Уха из трески с кусочками рыбы Любой фрукт в количестве одного плода Скумбрия, запеченная под соусом из сметаны и сыра
Четырнадцатый Омлет из двух белков, добавляем в него спаржу Овощной суп, приготовленный на курином бульоне, курятина Салат овощной (двести грамм) Мякоть индейки, приготовленная на пару

Как видим, ежедневный рацион довольно разнообразен и сбалансирован. И, что самое удивительное, достаточно калориен.

Приготовить блюда для данной диеты довольно просто. Однако, ниже мы представим несколько легких рецептов. Диета Аткинса - это не просто эффективно, это еще разнообразно и вкусно.

Что приготовить

Среди самых легких блюд – это яичница с беконом. Вначале займемся мясом. Его необходимо порезать на порционные кусочки и обжарить до золотистой корочки. Затем филе убираем и жарим яйца. Наше аппетитное и сытное блюдо готово!

яичница с беконом

Однако ничто не сравнится по простоте приготовления и вкусовым качествам с запеченной курятиной. Чтобы приготовить блюдо, необходимо духовку разогреть до 180 0С. Затем порубленную порционно курятину натереть специями и выложить на противень. Через тридцать-сорок минут блюдо готово!

запеченная курица

И все же, можно побаловать себя более вкусными и необычными блюдами. Например, белковый суп. Для его приготовления возьмем полкилограмма шампиньонов, килограмм куриной грудки, четыре плавленых сырка и четыре литра воды.

Для начала следует отварить филе. Затем его вытаскиваем, а в кипящую воду добавляем порезанные грибы и сырки. Курятину же необходимо измельчить и вновь положить в суп. Блюдо варится полчаса, после чего готовую массу солим, перчим и взбиваем блендером.

Как видим, худеть с помощью диеты Аткинса - это не просто эффективно, это еще сытно и аппетитно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.