Можжевельник (уход и виды)

В последнее время все большее число людей, имеющих приусадебный или дачный участок, стараются создать около своего дома красивый ландшафт, используя при этом, как цветы, так и кусты и деревья. Одним из самых любимых растений среди садоводов является можжевельник, уход за которым практически не представляет трудностей.

Основными достоинствами этого рода растений является их неприхотливость и морозостойкость, что позволяет выращивать их практически повсеместно. Поразительна и неприхотливость этого кустарника к почвам. Можжевеловые кусты могут расти даже на меловых и на каменистых почвах. Можжевельник, уход за которым заключается в посадке, рыхлении почвы и стрижке кроны может стать самым любимым растением в вашем саду. Поскольку эти хвойные засуховыносливы, они могут довольно длительное время обходиться от полива. Обильный полив можжевельникам не нужен, а при умеренном поливе они развиваются лучше всего.

Отлично смотрятся посадки разных видов этих хвойных. Эти кустарники и деревья становятся замечательным фоном для других видов растений.

Уход за можжевельником всех видов, сортов и форм заключается в регулярной стрижке и формировании кроны. Ее следует производить в середине лета. Стрижке подлежат и растения в живых изгородях, и стелющиеся формы. Особую красоту, шикарную объемность ветвям придает специфическая особенность этих хвойных: на одной ветке располагаются, как шиловидные заостренные листья, свойственные молодым растениям, так очень маленькие зрелые чешуевидные листочки.

Этот необыкновенно красивый род хвойных включает в себя много привлекательных среднерослых и низкорослых видов и различных сортов. Можжевельник, уход за которым несложен, со временем разрастается, покрывая землю очень эффектным ковром. Среди этого рода хвойных есть и другие виды.

Можжевельник средний представляет собой карликовую форму этого растения. Так этот можжевельник, уход за которым длился 10 лет, может вырасти до 1 м. Этот вид был введен в культуру сравнительно недавно, но уже завоевал любовь ценителей хвойных. Он имеет несколько сортов, которые различаются между собой по форме и окраске. Это растение теневыносливо, имеет раскидистую крону и отлично сочетается с другими видами растений. Этот вид можжевельников относится к стелющимся. Один куст может разрастись до 2,5м.

Среди разнообразия видов и сортов есть и такие растения, листья которых имеют золотистую летом и бронзовую зимой листву. Такая красивая листва у можжевельника обыкновенного сорта «Depressa Aurea». Этот куст вырастает максимально до 60 см. Он очень любит солнечные участки.

Очень красив в посадке можжевельник китайский. Он вырастает до 2 м в высоту. Относится к медленнорастущим формам с конической формой. У этого вида сине-зеленая листва, состоящая почти целиком из детских (ювенильных) листьев.

Помимо среднерослых и низкорослых видов, популярен и можжевельник виргинский. Он может достигать 10 м высоты. Он считается наиболее стройным видом этого растения. Ветки его имеют голубовато-серую листву с направленными вверх листочками. Поэтому дерево на вид напоминает суживающую кверху стрелу. В наших широтах это растение достигает максимальной высоты в 5 м. Обычно его высаживают на краю лужаек и газонов.

Наиболее часто встречается стелющаяся форма растения – можжевельник козацкий. Его высота редко превышает более 30 см. Куст может разрастаться до 3м в диаметре. Оно хорошо смотрится рядом с другими видами кустарников и на фоне ярких цветов. Этот вид наиболее морозоустойчив и засухоустойчив. Он предпочитает освещенные места и часто применяется для выращивания на альпийских горках. Имеется большое количество садовых форм этого вида растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.