Тепловая пушка на отработанном масле своими руками

Если вы владеете частным хозяйством, то перед вами наверняка не раз вставал вопрос о необходимости отопления жилища и подсобных помещений по типу гаражей и мастерских. Для этого обычно используются разные тепловентиляторы, однако приобретать такой обогреватель совсем нет необходимости, вместо этого можно использовать и тепловую пушку, которую возможно выполнить своими руками.

Описание пушки на отработке

Тепловая пушка на отработанном масле конструктивно мало отличается от газовой разновидности. В ней имеется горелка, которая предназначена для работы с жидким топливом. Есть в конструкции ещё и вентилятор для нагнетания воздуха. Взамен газового клапана в этом случае устанавливается топливный насос, он отвечает за перекачивание горючего из бака, который располагается под корпусом. В этом и состоит основное отличие.

тепловая пушка на отработанном масле

По принципу газовых обогревателей оборудование на отработке может иметь одно из двух исполнений, первое предполагает использование прямого, тогда как второе – непрямого нагрева. Перед тем как вами будет изготовлена тепловая пушка на отработанном масле, вы должны учесть, что продукты горения отработки гораздо токсичнее по сравнению с природным газом.

Это указывает на то, что даже в хорошо вентилируемом помещении такой обогреватель в короткое время создаст неблагоприятные условия. Если же устройство оборудовать раздельным отводом газов и патрубком для дымовых газов, то использовать пушку можно будет везде. Для того чтобы обеспечить мобильность, к корпусу необходимо укрепить раму с колесами.

Конструкция тепловой пушки на отработке

Если вами будет собираться тепловая пушка на отработанном масле, то вы должны ближе ознакомиться с тем, из чего состоит такая конструкция и как работает. Нижняя часть представляет собой бак для топлива. Устройство размещается сверху, в нём происходит соединение вентилятора и камеры сгорания. В последнюю будет подаваться топливо, тогда как вентилятор станет нагнетать в помещение горячий воздух.

тепловая пушка на отработанном масле своими руками

Для розжига и транспортировки отработки необходимо использовать:

  • соединительную трубку;
  • форсунку;
  • фильтр;
  • топливный насос.

Электродвигатель следует зафиксировать к вентилятору. В центральной части корпуса необходимо зафиксировать камеру сгорания. Она будет иметь вид металлического цилиндра, диаметр которого в 2 раза меньше по сравнению с диаметром корпуса. При сжигании отработки продукты сгорания будут выводиться, поступая через трубку из камеры. Для того чтобы прогреть помещение площадью 600 м2, необходимо будет около 10 л топлива.

Проведение сборки

Если вами будет собираться тепловая пушка на отработанном масле, то ее нижний корпус необходимо расположить в 15 см от верхней части. Для того чтобы бак для масла не перегревался, его следует выполнить из материала, который обладает низкой теплопроводностью. Для этого нужно использовать металлический бак, который укрывается теплоизоляционным материалом. Используя толстый металл, вы сможете выполнить верхний корпус, для этого следует применить стальную трубу.

самодельная тепловая пушка на отработанном масле

Методика проведения работ

Когда собирается тепловая пушка на отработанном масле своими руками, в корпусе следует закрепить:

  • вентилятор с электрическим мотором;
  • насос с форсункой;
  • камеру сгорания с вертикальным отводом.

На следующем этапе устанавливается топливный насос, тогда как из бака необходимо вывести трубу, через которую отработка будет подаваться на топливный фильтр, а после – на форсунку. Верхний корпус торцов необходимо закрыть сетками. О том, чтобы вентилятор питался от электричества, необходимо подумать отдельно. Если доступа к сети нет, то можно использовать аккумулятор.

тепловая пушка на отработанном масле фото

Важно помнить о том, что самодельная тепловая пушка на отработанном масле - это источник повышенной опасности, поэтому следует придерживаться правил техники безопасности. Даже если отдалиться от корпуса на метр, то там поток горячего воздуха может иметь температуру в 300 °С. Именно поэтому данное устройство не рекомендуется использовать в закрытых помещениях, ведь продукты сгорания могут представлять опасность.

Рекомендации специалиста по сборке

Тепловая пушка на отработанном масле, фото которой представлены в статье, имеет камеры сгорания, которая выполняется из трубы. Ее следует выбирать с учетом толщины стенок, этот параметр должен быть внушительным. Камеру сгорания необходимо снабдить отверстием для форсунки, которая будет располагаться с одной стороны. В верхней части нужно расположить патрубок дымоотвода.

Важно приобрести или отыскать вентилятор с крыльчаткой. Это устройство и будет отвечать за направление потока воздуха. При сборке необходимо следовать определенному алгоритму. С одной стороны корпуса следует установить вентилятор, его производительности должно быть достаточно для эффективной работы. Камера сгорания должна располагаться по центру, она находится в кожухе. В его торце устанавливается форсунка.

тепловая пушка на отработанном масле описание

Камерой сгорания может выступить оцинкованная труба, главное - отыскать изделие нужного диаметра. С двух сторон оно запаивается, а на следующем этапе в нем проделываются технологические отверстия для дымоотвода и форсунки. В камеру сгорания обязательно нужно установить пьезорозжиг. Для этого рекомендуется запастись изделием, которое вы сможете приобрести в специализированных магазинах.

Тепловая пушка на отработанном масле, описание которой было поставлено выше, должна иметь топливный бак. В качестве него лучше взять готовые изделия нужного размера. В пространстве фиксируется топливный насос и топливный фильтр тонкой очистки. Насос и форсунка на следующем этапе соединяются, дополнительно используется фильтр, по которому будет поступать топливо.

Заключение

Вентилятор подключается через диммер электросети, однако можно обойтись и без этого устройства, но оно позволяет регулировать температуру воздуха интенсивностью вращения лопастей. При этом расход топлива не будет увеличен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.