Сумки своими руками: выкройки, материалы, фото

Рано или поздно каждой женщине приходит эта мысль: сшить сумку своими руками. Кто-то шьет аксессуар для хозяйственных нужд, кто-то - дамскую сумочку на каждый день или вечерний эксклюзивный вариант. Если вас посетила такая идея, то давайте разбираться вместе, какую сумку можно сшить собственноручно.

сумки своими руками

Сумки своими руками, фото которых представлены выше, настолько универсальны, благодаря своей расцветке и простым моделям, что любая женщина не отказалась бы от такого дополнения своего образа.

Лоскутное искусство

Есть универсальное решение - сшить сумку своими руками, которая подойдет к разным образам и нарядам. Поэтому мы начнем с пэчворка (в переводе с английского - работа из лоскутков, заплат, лоскутное шитье). Это, пожалуй, самый интересный и непревзойденный вариант для творчества. Если касаться профессиональной стороны техники пэчворк, то важно все: выбор тканей, цветовая гамма (подобрать ее - особый талант), раскрой деталей, объединение их в блоки, набор специальных инструментов и приспособлений для точного качественного раскроя. Пэчворк невозможно представить без квилтинга - фигурных строчек, которые у профессионалов сродни рисованию для художников.

пэчворк сумка

Начинающим в этом направлении можно посоветовать уделить особое внимание выбору ткани, лучше совмещать одинаковые по составу материалы. Еще одна важная деталь: очень точный раскрой деталей и припусков. Желательно использование декоративной стежки, пускай самой простой, но от этого результат будет смотреться в разы привлекательнее и профессиональнее. Конечно, первая сумка, выполненная в этой сложной технике, не будет идеальна, но неповторимость и оригинальность обеспечена.

пэчворк и квилт

Пэчворк удивительно разнообразен, в сочетании с квилтингом и разными видами аппликации - самое настоящее искусство. Недаром в Европе существуют музеи пэчворка, где хранятся настоящие шедевры, бесценные в прямом и переносном смысле слова.

Рукотворные чудеса

Чтобы сшить сумку-примитив для похода в магазин за продуктами, достаточно базового уровня в умении пользоваться швейной машинкой. Но и такую простую вещь можно сделать особенной. Пошив сумки своими руками не составит труда: элементарная выкройка типа мешочек, аналогичная для подкладки, обе детали соединяются с изнаночной стороны, выворачиваются, и после разглаживания швов пришиваются ручки. А теперь самая важная часть - декор сумки.

сумка из ткани с объемной аппликацией

Выше уже упоминалась аппликация, это самый увлекательный этап, ведь сделать сумку по-настоящему своей, особенной, можно, проявив фантазию и даже юмор. Сумка для бабушки с изображением ее любимого кота? Пожалуйста!

Джинсовые сумки всегда актуальны

Существует масса вариантов пошива сумки из джинсов своими руками. Кто-то предлагает просто обрезать верх джинсов, наглухо прострочив низ сумки и приделать ручки из кожи, ремня или из оставшейся части штанин. Ниже на фото представлена замечательная сумка, сшитая исключительно из поясов от джинсов, в сочетании с лейблами, кнопками и специфическими для джинсов пуговицами смотрится просто потрясающе. Чтобы получилась добротная сумка из джинсов своими руками, выкройка вовсе не обязательна.

сумка из джинсов

Разнообразие сумок, рюкзаков, клатчей из джинс просто удивляет. Кстати, если вам захочется обзавестись подобным джинсовым аксессуаром, то купить его в магазине или на рынке будет достаточно проблематично: выбор ограничен или вовсе отсутствует. Поэтому пошив сумки своими руками - самый правильный в данном случае вариант.

сумка из джинса

Что касается, к примеру, джинсового клатча, то такую вещь можно найти только на сайтах, где выкладывают свои работы мастера рукоделия. Стоимость вещей ручной работы достаточно высокая, поэтому мы предлагаем попробовать создать свой дизайнерский эксклюзив самостоятельно.

клатч из джинса

Клатч из джинсовой ткани можно сшить в лоскутной технике, даже не обрабатывая края изделия. Или выкроить из штанин ровный прямоугольник, укрепить "конструкцию" плотным наполнителем и сделать акцент на отделке. Джинсовые цветы просты в изготовлении и отлично сочетаются с кружевом, металлическими деталями, деревянными элементами.

Шить из кожи можно тоже

Шить сумки своими руками не самое сложное занятие, однако это утверждение верно, только если речь не идет о коже. Этот материал очень сложен в работе, большой его плюс в том, что нет необходимости обрабатывать края изделий. Достаточно простой выкройки и базового набора инструментов. В зависимости от вида кожи аксессуар шьют вручную или на швейной машине. Ручной пошив более сложен, но бытует мнение, что результат будет более качественным. Наверняка у каждого есть кожаный пиджак или куртка, которые уже не надеть, а вот дать им "вторую жизнь" можно, воплотив свои дизайнерские замыслы.

сумка из кожи

Выкроив все элементы кожаной сумки, ее "собирают" по частям, соединяя их в определенной последовательности. При пошиве сумки из кожи своими руками стоит учитывать еще и то, что подкладка используется в таких изделиях не всегда. С давних пор искусство работы с кожей было преимущественно мужским занятием, ведь сам процесс пошива (особенно если кожа грубой выделки) может требовать физических усилий.

Японский узелок

сумка-узелок

Познакомьтесь с очень интересной моделью сумки. Такая сумочка называется "японский узелок". Почему стоит обратить внимание именно на такой аксессуар? Мудрые жители Востока знают толк во всем. Благодаря особенностям выкройки этой сумки исключен вариант кражи ее содержимого. Наверное, на восточных базарах эта характеристика для сумки являлась одной из самых актуальных. Времена меняются, а удобство такой вещицы неизменно. Очень выручит сумка-узелок тех, кто, отправляясь в ресторан или подобное заведение, не планирует брать с собой ничего, кроме мобильного телефона и кошелька. Миниатюрная удобная сумочка с ручкой вокруг запястья выручит любую модницу и придет на помощь, когда другая модель будет неуместна из-за своей громоздкости. Поистине универсальная вещь! Хотя достойным вариантом будет и пошив такой сумки большого размера для ношения на плече - красиво и удобно.

сумка своими руками

Для ее пошива понадобится выкройка, которую можно нарисовать самому, учитывая пожелания по ширине, глубине, форме. Возможен немного другой вариант, чем на фото выше: если шить сумку с круглым донышком, то низ такой выкройки будет не закругленным, а прямоугольным. В этом случае стоит учитывать длину окружности донышка. Лицевые детали сшиваются с деталями подкладки, выворачиваются и соединяются между собой либо с донышком, в зависимости от выбранной модели. Стоит уделить внимание декору ручки, ведь именно эта часть изделия будет постоянно на запястье, а значит - на виду.

Меньше уже некуда

Для любителей минимализма и супер оригинальных вещей есть еще одна идея: сумка-кошелек, которая надевается на запястье.

сумка-браслет

Сшить подобный аксессуар достаточно просто, делается он на основе прямоугольника с использованием размеров обхвата запястья. Но есть способ еще проще - изготовить такую сумочку на основе джинсового или любого другого манжета, который отделяют от рукава, вшивают молнию и, по желанию, добавляют декоративные элементы.

сумка-кошелек на запястье

Пластиковая карточка, ключи, деньги, наушники - все это можно взять с собой, благодаря этому замечательному изобретению. Моделей подобных сумочек множество - они удивительно стильные, поражающие изобретательностью и простотой.

Сумки из войлока

Войлочные сумки - это целый мир. Сюда же можно отнести изделия из фетра и сумки, созданные путем валяния.

сумка из войлока

Разнообразие красок, форм, моделей - вот что отличает такие вещи. Работать с войлоком проще, чем шить из ткани или кожи. А аппликация или декор из фетра - особое удовольствие для мастера рукоделия. Если не знаете, с чего начать свою творческую "карьеру" по пошиву сумок своими руками - начните с войлока или фетра! Это очень благодатная почва для творчества в плане пошива и дизайна изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.